Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:19, 15 августа 2015

Наших студентов за границей любят. Отчет об интервью с центром «Education First»

Добрый день, дорогие читатели YouVision.

В рамках нашего проекта "Поступи в лучший университет мира" мы провели встречу с представителем международного образовательного центра "Education First" Ассель Карим. О том, что мы узнали и почему это нужно знать читайте ниже.

Blog post image

Добрый день, Ассель. Меня зовут Рахима Газизова, я очень рада встрече. Сегодня мы хотим задать Вам вопросы о деятельности центра "Education First", надеюсь разговор будет плодотворным.

Добрый день, Рахима. Спасибо за приглашение на встречу, с радостью отвечу на Ваши вопросы.

Давайте начнем с описания сути вашей работы. Чем занимается "Education First"?

Мы международная компания, которая предоставляет образовательные услуги с широким спектром услуг: это могут быть краткосрочные программы для студентов и школьников от двух недель и выше, языковые курсы или подготовка к поступлению в университет на бакалавриат, магистратуру, MBA или PhD. Наша компания существует с 1965 года, в октябре мы отмечали  50- летие компании, а головной офис находится в Цюрихе, все, что делается в нашем офисе, контролируется им. Поэтому казахстанский филиал не берет со студентов оплату за консультацию, мы не посредники, не агенты,  наш офис предоставляет счет только за обучение. У компании “EF Education First”   более 26 тысяч  сотрудников по всему миру. В Казахстане действует 3 офиса: в Алматы, в Астане и в Атырау.  Наши студенты могут изучать 7 языков в 16 странах мира.

В чем ваша миссия?

Сформулирую ее так: изменить жизнь студента. Есть компании, которые занимаютмя продажей одежды, либо чем- то другим, человек покупает кофту, например, носит ее и затем выбрасывает. Мы даем образование, с нашей помощью люди вкладывают в себя, в свои знания, которые останутся с ними на всю жизнь.

Бывает, студент сомневается: стоит – не стоит, возможны какие-то финансовые трудности. Я всегда говорю «Вы вкладываете в себя, в свое будущее, потому что, когда Вы окончите университет, Вы будете указывать его в резюме и Ваш рейтинг будет заметно повышаться». Часто таких выпускников предпочитают видеть в международных компаниях, а  зарплата там выше. А еще Вы сможете обеспечить безбедную старость своим родителям.

По каким программам вы отправляете учеников?

У нас есть три департамента. Первый называется «EF Academy» и предназначается для студентов от 14 лет, которые хотят поступить в топовые университеты мира. Второй департамент занимается краткосрочными программами от 2-х недель до полугода, например, летние языковые курсы. Третий департамент отправляет студентов на более длительный срок: это языковые курсы, длящиеся 6, 9 и более месяцев, помимо языка на этих курсах  ведутся общие предметы, подготовка к бакалавриату, магистратуре, MBA, PHD.

Получается все это на платной основе?

Да.

Есть ли возможность выиграть грант или получить стипендию?

С нашей стороны не предоставляются скидки. Однако недавно один наш студент получил  грант на обучение в университете в размере 12 тысяч футов. Многие наши ребята понимают, что обучение не дешевое и поэтому они стараются учиться на отлично и ищут возможности обучения со скидками, на гранте или по стипендии.

Blog post image

Допустим, студент поступил в вашу школу. Предоставляете ли вы какое-либо сопровождение?

Мы полностью ведем наших студентов в течение всего времени обучения в наших школах: как он учиться, все ли у него хорошо, нет ли каких-то проблем и так далее. Например, если он начинает пропускать занятия, к нам в офис сразу поступает отчет об этом и мы уже связываемся с родителями. Бывают случаи, когда родители сами звонят и просят «Вы не могли бы показать оценки нашего ребенка», тогда наш офис связывается со школой и в течение суток нам предоставляют отчет.

После окончания языковых курсов студенты обычно задумываются о бакалавриате. У EF есть более 150 университетов-партнеров, которые гарантировано принимают наших выпускников. Кураторы полностью помогают студентам  при выборе университета, в сборе и подаче документов, написании мотивационного письма и так далее.

Все, как говорится, под нашим крылом. Кстати, в конце года мы устраиваем ученикам официальный выпускной.

А сколько в среднем в год отправляется учеников по всем программам?

Среднюю оценку не назову, но вот в прошлом году со всего Казахстана мы отправили  5 000 человек.

Что входит в стоимость ваших услуг?

Сумма покрывает само обучение в наших школах, а также проживание и питание. Школьники живут в семье (в комнате размещают по 2 студента), либо в Резиденции завтрак-ужин в будни и завтрак-обед-ужин в выходные. Для удобства мы расписали все цены и все детали в нашем коммерческом предложении, с которым знакомятся все наши покупатели.

Кстати, страховка, которую мы рекомендуем и помогаем оформить не местная. Мы всегда рекомендуем использовать заграничную страховку, потому что уже однажды столкнулись со случаем, когда молодой человек, сэкономив деньги и оформив страховку в местной компании, потом не мог получить визу. Мы предупреждаем клиентов о таком риске.

Вообще, наш центр оказывает всяческую поддержку клиентам: мы помогаем собрать документы, оформить визу, подсказываем, как лучше вести себя на собеседовании с консулами и так далее.

А чем отличается жизнь студента Казахстана от жизни студента в тех странах, где учатся ваши клиенты?

Вы знаете, многим.

Что обычно говорят студенты?

Сами студенты говорят, что культура другая, образование отличается от нашего. Если у нас есть обходные пути, то в зарубежных учебных заведениях ты получаешь оценки за свои знания, за свою работу и усердие. Еще там постоянно проводят какие-то мероприятия: корпоративы, nation nights, концерты, всего и не перечислишь. Все собираются, сами готовят номера, выступают. У нас студентка рассказывала, что ее выступление с национальным танцем показывали в «Тенгри ньюс», она очень красиво станцевала, все были под большим впечатлением, другая девушка играла на добре и в конкурсе культур заняла первое место.

Сразу хочется сказать: наших студентов любят. Потому что наши студенты открытые, доброжелательные, стремятся к знаниям. Я, во всяком случае, всегда получаю такой feedback.

О хорошем отношении к нашим студентам я знаю на личном опыте, я тоже училась за границей и у меня всегда были хорошие отношения с сокурсниками и преподавательским составом.

Blog post image

Здорово! А какие требования к студентам вы выдвигаете?

Зависит от того, какую программу он выбирает. Если это будут языковые курсы, он может начинать с нуля. Когда студент попадает за границу, тестируется его уровень знаний языка и его определяют в группу. Если студент едет учиться по программе Foundation, то требуется определенное знание языка: для тех, кто уезжает на 9 месяцев, IELTS 5,0, если это шесть месяцев – 5,5.

Получается, требуемый уровень достаточно низкий.

Для Foundation – да, это связано с тем, что в эту программу включена языковая подготовка помимо спецпредметов.

Можете дать личный совет или свое мнение по поводу получение образования за рубежом?

Нашим студентам я бы посоветовала, чтобы они всегда стремились получать знания, тем лучше, если это будет зарубежное образование. Очень часто бывает, родители очень хотят отправить своего ребенка за границу, а он не понимает зачем и вообще не осознает преимуществ. Здесь ему легче, проще учиться, друзья рядом и родительская поддержка. Но! Заграничная жизнь – она закаляет студента. Ребенок приезжает более самостоятельным, образованным, более амбициозным, получает знания более высокого класса. Пока учиться за границей престижней, когда ты приходишь на собеседование с зарубежным дипломом, отношение к тебе меняется, на тебя смотрят по-другому.

 
5
1037
0