Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:09, 15 июня 2010

Приключения атыраусцев в Шымкенте

«Запад есть запад, восток есть восток. И вместе им не сойтись» - подметил еще соловей британского империализма и автор «Маугли» Редьяр Киплинг. Тезис этот хотя и вызывает споры ученых, но регулярно подтверждается повседневной практикой. В том числе, и судебной.

Где восток, где запад зависит от того, из какой точки ты смотришь на мир. Скажем, для японца Южный Казахстан это дальний запад. А для сузакца Япония - ни то, ни сё: дыра на краю земли, откуда к нам привозят «Sony». Но широка и наша страна родная: для обывателя Южно-Казахстанской области и Актау, и Атырау – это где-то далеко на западе нашей обширной Отчизны. Соответственно, для актаусцев и атыраусцев Шымкент - далеко на юге, близ Ташкента или Самарканда. Между тем, нас разделяют сотни километров бездорожья и разгильдяйства, нефтяные амбиции и южные «техасские» понты. И когда представители обеих регионов встречаются по делу, то порою впадают в ступор из-за невозможности понять мотиваций друг друга. Затем возникают забавные и не очень ситуации.

Говорят, очень здорово, что у нас не во всем схожая ментальность, ибо это - стимул для развития и общества, и экономики. Но позволю себе усомниться. Разнообразие во всех отношениях хорошо за дастарханом. А в экономике принято играть по определенным и общепринятым правилам. Или хотя бы предупреждать партнера, что правила «игры», скажем, в Шымкенте отличаются от Атырау - чтобы ребята из запада в глупое положение не попадали. Ведь они хоть из запада, но все же наши соотечественники.

Продолжение на сайте http://gazetaturan.com

0
351
1