Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:25, 14 августа 2015

Стыдно признаться!

Известного журналиста, писателя В.В. Познера как-то спросили, где его Родина? Все-таки во Франции, где он родился, в штатах, где он вырос или в Советской России, куда он переехал в сознательном возрасте. Он дал гениальный ответ: " Вы знаете я плачу, слушая американскую музыку 40-х годов".

В действительности Родина там, где все это твое и всем "этим" ты свой. Во времена студентничества, я упорно изучал английский дабы выйти на тот уровень общения, в котором я мог бы свободно шутить и одновременно аппелировать фантазии беря в учет корневую принадлежность и политические взгляды моего западного собеседника. Но дальше поговорок дело не пошло, ну хватает мне спросить как его дела и что он планирует на уикенд. Поэтому я не испытаю никаких чувств (далее объективности) вслушиваясь в голос Махалии Джексон исполняющую воскресный госпел.

Мы не выбираем место своего рождения, это место выбирает нас и культура выбирает нас. Я задался вопросом, а знаю ли я свою культуру. Стыдно признаться, но к тому моменту я даже не читал Великий Путь поэта и мыслителя степи. И сама магия была в те ярчайшие моменты книги, в которых я проходил и понимал все. Я испытывал тоже что и Владимир Владимирович слушая свой джаз. Начну читать язык, без него не понятно, без него не до конца. Без развития языка в себе, я так и не пойму все красоту и глубину родного. Не зная не истоков, не итога.

10