Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
05:33, 18 сентября 2015

У меня было «советское» детство, у моих детей будет «импортное».

Я - патриот, и от того еще больней...

Я родилась в 1992 году, после распада СССР. Таким образом, всё, что меня окружало (пеленки, распашонки, коляски, куклы, книжки и т.п.) было произведено на территории бывших стран Союза. Made in USSR. Ну кроме, наверное, первых финских сандаликов, которые бабушка достала как говориться "по-блату".

Прошло два десятилетия, на дворе 2015 год. И еще совсем чуть-чуть времени, и я сама стану мамой. И конечно же, я уже успела обойти все детские магазины города, загуглить какие подгузники лучше, и лучше ли они вообще.

Так вот с чем я столкнулась во время своих походов по магазинам, и может не особо заметила бы, если бы вокруг все не говорили о поддержке ОТП, импортозамещении, кризисе, курсе доллара и т.п.

За 23 года (!) в Казахстане так и не стали производить товары для детей (!)

Я обошла ну процентов 70% магазинов для детей (мебель, коляски, одежда, игрушки, средства гигиены) в Караганде. И ни в одном магазине я не увидела этикетки "Made in KZ".

Польские коляски ? - Завались!

Китайские игрушки? - Сколько хочешь!

Российские кроватки? - Пожалуйста!

Киргизские пеленки и то есть!

Но если бы я спросила про отечественный молокооотсос или памперсы, мне кажется, продавцы бы покрутили пальцем у виска.

Обидно, но факт.

А ведь,  дети - это наше будущее. Мы воспитываем в них чувство патриотизма, любовь к Родине, а они тем временем носят японские подгузники и играют в футбол китайским мячом.

Мы открываем заводы, выпускаем Тойоты, строим ЭКСПО-град, но при этом у нас нет завода, где бы выпускали кроватки. Неужели распилить куб дерева и вкрутить шурупы так сложно? Или механизм детской коляски сложнее сборки "Соренто"?

От того и цены за последние 6 месяцев поднялись в среднем на 10-20 % на товары этой категории. И каждый раз продавцы говорят, что следующая партия придет дороже, доллар же растет.

И знаете, абсолютно никто за этим не следит, т.к. знают, что родители на детях экономить не будут, сами кусок не съедят, а ребенку купят.

Таким образом, моих детей ждет "импортное" детство. Остается надеятся, что может, хотя бы внукам "повезет"...

10