Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
02:28, 11 августа 2015

Новый аким Алматы на первую свою официальную церемонию приехал за 40 минут до назначенного времени

Blog post imageСегодня аким Алматы Бауыржан Байбек совершил свою первую официальную поездку в вверенном ему городе, он открывал Назарбаев Интеллектуальную школу в микрорайоне  «Калкаман-2». Нового акима прочили и ждали давно, однако , когда это назначение случилось, казнет просто взорвался. Не нравилось в Байбеке все – молодость, отсутствие управленческого опыта, вспомнили его  былые высказывания об экономии воды, с кем учился его отец,  винили его в мусоре и бездумной застройке Алматы, составляли план действий для него на ближайшие сто дней, задавались даже вопросом, почему его супруга старше на год(ГОД!).

Blog post image Время такое, в жизни особенно не потролишь, а в соцсетях, пожалуйста. Назначили бы  акимом Алматы Анджелину Джоли, к примеру, в ней тоже бы нашли изъян.

Blog post imageНо на первой официальной церемонии  новый аким был, прямо скажем, безупречен. Прежний мэр открытие элитной школы назначил на 11.30, нынешний перенес на 9.30. При этом приехал без предупреждения в 8.50, благо в наших школах к торжествам готовятся за три часа и незваным гостем Бауыржан Байбек себя явно не почувствовал, решил перед открытием лично ознакомиться с учебным заведением будущего.

Blog post image Если честно, показывать в  новой школе, кроме, пахнущих краской пустых классов с новейшим немецким оборудованием, пока нечего, так что экскурсия длилась недолго. Торжественную церемонию открытия тоже сокращали на ходу, энергичный аким явно давал всем понять, что торопится. Но высказался от души:

Blog post image«Дети, которые будут тут учиться, самые счастливые, они и будут формировать облик нашей страны в будущем. На Западе таких условий  не создается, поэтому тут должно быть воспитание, не просто знание. Чтобы молодежь была патриотичной, любила свою землю и свой народ. Учителя прошли серьезный конкурс. Зарплата здесь выше в два раза средней по Алматы", - сказал он.

Blog post imageЧерез двадцать минут церемонии Бауыржан Байбек заботливо распорядился переставить учеников в тень, все-таки будущее страны. Что удивительно, чиновники от образования стремительно перестроились, раньше никому из них и в голову не приходило, что детям на линейках  и торжествах жарко или холодно, а тут за минуту всех переставили.

- Вот пришел аким молодой, амбициозный и прогрессивный, - то и дело слышалось из толпы.

Blog post imageЗакончилось действо модным ныне флеш-мобом, который у чиновников  символизирует  смелость и новизну. Дети в оранжевых майках и кепках танцевали и пели: «Мы новое поколение, которое своими делам прославит Казахстан! Алга, Казахстан!».

Blog post imageА потом Бауыржана Байбека проводили на короткий ланч, в «Калкамане-2» его называют, правда, по-старинке «чаем». К  прессе он так и не вышел. Впрочем, распаренные на жаре журналисты (о них ведь никто не заботился , в тень не переставлял) особенно и не настаивали.

Blog post imageСобравшиеся родители только все выясняли будет ли подвоз их «счастливых детей» к школе на окраине, до ближайшей остановки тут не менее двух километров. Увы, свободной земли в центре Алматы даже для самой лучшей школы не нашлось, зато на окраине вид хороший, то и дело подчеркивали представители администрации и обещали с развозкой.

Blog post imageМестные жители пока соседства с школой, где будут работать кабинеты по робототехнике и химические лаборатории, не оценили. Сбежались «посмотреть на президента», по их логике, открывать одноименную школу должен он. Новый аким пока тоже не впечатлил:

Blog post image- Поживем увидим, рано о нем еще судить, - поделилась местная пенсионерка.

Странные тут люди, не эмоциональные, инертные. Спрашиваю у охранников школы, почему вдоль дорог мусор и лужи:

- А мы, что, уборщики?- ответили они.

На том и разошлись. Аким по своим новым делам, а люди к своим старым проблемам.

Blog post image

 

27