Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:00, 14 июня 2010

Поступление в Россию - взгляд абитуры =)

Итак. Возвращаясь к той самой Вещи, которая пинает меня под попу 40го размера и заставляет что-то делать... в общем, это, как бы банально ни звучало, поступление.

 

В моих наполеоновских планах особняком стоит Санкт-Петербург - СПбГУ со своим старейшим в России психфаком. И моя питерская мечта, скорее всего, благополучно сбудется, на что я искренне надеюсь - благодаря российской школе. Однако, не у всех есть возможность беспрепятственно поступать в российские вузы, хотя желание имеется у многих. Но мешают поступлению некоторые неверные "мифы", которые отчего-то сидят в головах у многих.

 

Миф 1. В России принимаются результаты ЕНТ.

Это не так. Для того, чтобы поступить в российский вуз, требуется сдать ЕГЭ (Единый Государственный Экзамен) или вступительные экзамены, которые устанавливает сам университет.

 

Миф 2. ЕГЭ - это же самое, что и ЕНТ.

Это тоже не так. ЕГЭ включает в себя всего два обязательных предмета - русский язык и математику, и не является тестом. Каждый предмет пишется в отдельный день и (кроме математики) состоит из 3х частей - А, В и С, из которых тестовой является только часть А. Кроме русского и математики сдавать требуется тот предмет, который вуз устанавливает сам для поступления на ту или иную специальность. Чаще всего для поступления требуется всего три предмета - русский язык, математика и некий профильный. На некоторые специальности - больше, как например на международные отношения или же лечебное дело. Но не 5, как в ЕНТ. Плюс ЕГЭ более лояльно в плане оценок - они не влияют на аттестат. Т.е. если ученик, заваливший ЕГЭ, шел на золотую медаль, то он ее и получит. Но экзамен, вероятней всего, придется пересдавать. Да и программы, надо сказать, у "наших" и "их" экзаменов абсолютно разнятся. Если вы успешно сдаете ЕНТ, то это совершенно не значит, что сдадите ЕГЭ. Российская программа значительно сложнее и в экзаменационных вопросах присутствуют все элементы проверки знаний - от теста до решения задач.

 

Миф 3. Абитуриенты из Казахстана должны поступать, как иностранные граждане.

И это не так. Абитуриенты из Казахстана, Украины и ряда других стран приравниваются при поступлении к гражданам РФ.

 

Миф 4. В Россию невозможно поступить, если ты не россиянин.

Возможно все)

0
297
3