Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:14, 14 июня 2010

Бизнес с нуля, мой реальный опыт!

Всем привет, в этом посте я поделюсь своим опытом и мнением о том, как создать успешный бизнеса с нуля!

И так  с чего начать свое дело, если нет начального капитала или богатого папы?!
Вкратце это выглядит так: получить знания и навыки, поставить цель, начать достигать поставленную цель.

А теперь подробнее):
При подробном рассмотрении все окажется совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Потому что бизнес - это не офис с кожаным креслом, это даже не реквизиты и не персонал,  - это способ мышления, способ жизни, которому никто и никогда Вас не научит. Бизнес - это как велосипед...Вы можете купить самый дорогой в мире велосипед, Вы можете прочитать гору литературы как пользоваться велосипедом, Вы можете нанять кучу классных тренеров, которые будут показывать Вам как кататься на велосипеде, но Вы никогда не сможете ездить на нем пока сами не сядете на него и не начнете крутить педали, пусть ты упал (а) и тебе больно, но ты все равно садишься на него и начинаешь крутить педали и так до тех пор, пока не научишься ездить! Тоже самое и бизнес, нужно все делать самому, просто взять и сделать, сделать первый шаг.

Первый шаг - это найти первого клиента и что-нибудь ему продать! Естественно до первого шага Вы должны определить, что Вы предложите своим будущим клиентам и как Вы это будете предлагать, тут Вам нужно прокачать некоторые навыки, о которых мы поговорим ниже!

Нужно ли регистрировать ТОО или ИП?
Скажу честно юр.лицо абсолютно не определяющий фактор для зарабатывания денег, есть люди (те же фрилансеры), которые неплохо зарабатывают без всякого ИП и ТОО, хотя если работать по честному и по крупному, например ходить на тендеры, то тут без юр.лица никак. Вобщем смотрите сами, можете воспользоваться моим способом как стать владельцем: я пришел в юридическую компанию и предложил им сайт по взаиморасчёту, они с радостью согласились, через 2 недельки у меня уже было ТОО, а у компании сайт.

Прежде, чем идти к клиенту, нужно знать, что ему предложить! Но что предложить?
Если не знаете, что можно предложить клиентам, то посмотрите на рынок услуг, большинство услуг не требуют вложений, скорее они требуют знания и опыт, например агентства недвижимости, агентства по трудоустройству, фотоуслуги,  видеосъёмка и.т.д.

Вы определились, что будете предлагать клиентам! Отлично! Теперь поговорим о навыках.
Один их главных навыков предпринимателя, бизнесмена (кому как больше нравится) - это умение продавать! Навык продаж можно получить только на своем горьком опыте, как раз таки продажи - это и есть крутить педали! Не будет продаж не будет бизнеса! Для того, что бы хорошо продавать выражаясь простым языком нужно иметь "подвешенный" язык и отсутствие чувства застенчивости и страха перед потенциальными клиентами. Многие люди не могут пойти и начать что-то кому-то продавать. Если Вы из этого числа, то для Вас хорошая новость - это легко лечится) соответствующими тренингами, сейчас славу богу появилось много тренингов по продажам, можно скачать с Интернета, торренты завалены различными обучающими курсами.

Но одним навыком продаж, не обойтись! Особенно казаху, который по своей натуре ленив и не пунктуален (есть даже такой анекдот про казахских террористов, которые захотели захватить самолет, но опоздали на рейс), если, что я сам казах)! Поэтому казахам желательно прокачать такие навыки как: тайм-менеджмент, деловая коммуникация, самодисциплина, практическая психология, управление деньгами, персоналом...вобщем, чем больше навыков вы будете имеете, тем успешнее будут идти у Вас дела.

Как найти клиента?!
Тут есть много способов, от подачи объявления в газету до размещения на билборде в центре города...но мы же говорим о бизнесе с нуля?))) ...поэтому тут я рекомендую использовать холодные звонки, то есть Вы берете любой справочник, газету...и звоните по потенциальным клиентам! Да звонить по клиентам и предлагать никому не нравится, особенно после того как 10 раз Вас пошлют куда-подальше со своим предложением)))! Но Вы же хотите стать успешным бизнесменом?! Тогда холодные звонки это лучший способ прокачать свои коммуникативные навыки, в особенности навык убеждения и силу воли...так, что холодные звонки и личные встречи- это лучшее, что может быть для начинающего бизнесмена. Начинайте именно с этого! И тогда Вы сможете сделать свою первую продажу, а значит сделаете первый шаг на пути к успеху и всё это лишь благодаря своим личным качествам! Мы же этого достойны)!

На этом я закругляюсь! Это был мой первый пост на данную тему, если понравилось буду постить ещё)!

Всем удачи!

0
1546
0