Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:30, 14 июня 2010

Налог на банк – как ещё поддержать Евро?

Европейский союз в самом серьёзном с момента основания кризисе, евро неудержимо "падает" и может потерять свой статус второй валюты в мире. Смогут ли новые решения ЕС поддержать свою денежную единицу, рассуждает в журнале "Биржевой лидер" Максим Ган, руководитель Кафедры по анализу объёмов из Академии Masterforex-V.

Министры финансов из стран Евросоюза одобрили введение дополнительного налога на прибыль от инвестиционной работы кредитных компаний. По мнению авторов необдуманные риски банков на финансовых площадках подтолкнули наступление кризиса и вводимый налог заставит их более взвешенно оценивать надёжность вложений в различные ценные бумаги. Авторами проекта выступили страны-тяжеловесы – США, Англия, Германия и Франция. Есть и противники нового подхода – Бразилия, Канада, Япония и Австралия, считающие недопустимым уравнивать банки-спекулянты и "разумные" банки, не просившие никакой помощи от государства. Различен подход участников проекта к распределению дополнительного дохода – Германия поможет слабым банкам, а Франция и Англия пополнят государственный бюджет. Не помогают стабилизации в Евросоюзе и неутешительные новости от государств-участников. Очередным, вслед за Грецией, возмутителем спокойствия стала Венгрия с подтасовкой показателей макроэкономики.

Считая, что государства сами должны решить необходимость налога на банки, Кафедра проводит для всех заинтересованных обсуждение по нововведению.

Blog post image

0
132
0