Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
34
03:41, 28 августа 2015

Похороны как праздник

Недавно у меня умерла подруга, всего лишь неделю назад, в 45 лет. По словам коллег, она упала на работе, а у скорой, которая прибыла на вызов, не оказалось какого-то укола. В итоге, двое несовершеннолетних детей, муж, свекровь, родные, которые по сей день не верят, что ее нет.

Во время похорон, за спиной стояли шепчущиеся бабы, которые то шушукались, то хихикали, то сплетничали о какой-то очередной дурочке.

Для меня уход  подруги был настоящей трагедией, потому что она была человек очень яркий и добрый. И то, что глупые бабы стояли сзади и трещали, пока мужское население готовилось к молитве, возмутило меня как никогда. Поэтому и решила написать этот пост.

Еще издавна считалось, что у казахов есть три вещи, которые не имеют совести - «сон, еда, смех». Сон бывает настолько крепким и долгим, что мы забываем об обязанностях, которые должны выполнять ежедневно. Так мы пропускаем важные дела, работу, какие-то события. Проснувшись, начинаем бегать, суетиться.

Еда – удовлетворение утробы, может быть так же не иметь конца, потому что как бы мы ни были сыты, при виде изобильно накрытого стола мы все равно хотим есть. И не важно, на свадьбе ты или на поминках, но когда едим, забываем обо всем. Забываем о том, что пока другие сидят и смачно едят мясо большими лакомыми кусками, у людей рядом – простое человеческое горе.

Смех – казалось бы вещь очень хорошая, помогает долго жить. Но когда смех звучит в момент, когда у твоих соседей или родных горе, кто-то находится на смертном одре, его можно воспринять как издевку.

Не знаю, можем ли мы изменить существующие национальные традиции, но свою лепту я внести хочу. Может быть, кто-то призадумается и начнет действовать по закону, а не по моде.

Как известно, и горе, и  радость всегда ходят вместе. Радость – дело понятное. Мы празднуем все: от рождения ребенка до его окончания института, свадьбы, рождения внуков и так по кругу. Для празднования тратим  неимоверное  количество  денег, подарков. Это и понятно, ведь это праздник. С упоением ждем празненства, надеясь получить под конец какой-нибудь презент в виде шапана, кольца или отреза на платье. Возмущаемся, если не дадут или дадут не то, обсуждаем, если дали, но не то, что хотели бы мы.

Наверное, ни для кого из здесь находящихся не секрет, что  похороны у нас в стране проходят так же пышно, как и праздники. Кто – нибудь слышал выражение, когда умирает старый человек, это называют «той»? а я была свидетелем, и неоднократным свидетелем того, как люди, пришедшие на похороны или поминки старого человека, совали в свои пакеты и мешочки все, что находилось на столе: а на столе было буквально все. Кроме этого, в отдельные пакеты ложили материал, своего рода на шапан. Пусть человек умер в 90 лет, но ведь для своей семьи он считается утерей, он ведь чей-то отец, дед и родные все равно будут горевать.

Уже во многих областях страны муллы запрещают ставить на стол фрукты, салаты, и все, что мы обычно ставим во время праздника. Угощение должно быть скромнын – хурма, финики, конфеты, изюм, курага, шелпеки. Многие люди поняли смысл слова- исраф-чрезмерное расточительство, но не многие решаются исполнять требование мулл. Также накрывают богатый дастархан, который мы вследствие обсуждаем- мясо жирное, казы толстое, тесто твердое, кумыс жидкий... так , стремление человека достойно проводить родного в последний путь превращается в какую-то показуху, стремление стать лучше, чем кто-либо другой. Не знаю, в каких случаях продавцы больше радуются-когда к ним приходят закупать необходимые продукты на той, или же на похоронах. Скорее всего, на похороны, потому что мы закупаем материала в таком количестве, что можно было бы одеть в них целую африканскую страну. Живая лошадь стоит в Центральном Казахстане от 300 000 до 700 000 тг, откуда у человека, который только сейчас потерял родного, столько денег? А ведь берут, и чем жирнее, тем не стыднее.

Муллы некоторые не соблюдают этику священнослужителя, во время жаназы у них звонят телефоны, приходят сообщения по ватсапу, процедура проходит с суетой, лишь бы быстрее закончить, получить свои положенные и идти дальше пожинать плоды своего труда. При чтении молитв не соблюдаются необходимые ритмы, тон... быстрей ,быстрей, сама, сама как говорится.

Пусть кто-то посчитает меня богохульницей, вероотступницей или неважно кем, но я считаю, что в любом действии должен быть свой порядок- даже на похоронах. На похоронах люди должны скорбеть, а не набивать брюхо мясом. Знаю, для кое-кого этот пост настоящий способ вылить свой очередной яд, но свое мнение я сказала. Единственное, что необходимо для усопшего – это молитва, прошение у Бога покоя для души умершего. А все остальное-чапаны, жирное мясо, супер дорогие изыски-очередной повод, чтобы «ұят болмады».

Пока мы смеемся на похоронах пусть и мало известных нам людей, чье-то сердце залито кровью и горем. Давайте смеяться к месту, чтобы потом не обижаться, когда беда придет и в ваш дом...

 

34