Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
12:07, 10 августа 2015

Былое Казахской литературы.

Наткнулся недавно на пост про современную казахстанскую литературу, и стало немного грустно и обидно. Неужели нечего нам читать из своего родного.

Ну, покопался, копнул в 20 век и состряпал небольшую картинку с именами авторов, датами жизни и основными произведениями.

Отмечу сразу, взял век 20й, и то не всех авторов и не все их произведения, т.к. все авторы просто не поместились бы) Читал также не всех, но многих.

Blog post image

(картинку открывать в новом окне)

Следующая мысль, где можно все это добро найти?

Глянул сайт "Книжного города" и "Меломана", как двух самых распространенных сетей. Так вот в "Городе" в разделе "Казахская литература" около 3080 наименований, но часть этого благолепия это сказки, переводы сказок, публицистика. Классика конечно же есть, но не все к сожалению. Аналогичная ситуация и с "Меломаном".

К чему это я? Да просто исхожу из двух тезисов, первый Аймауытова гласящий, что развитие литературы ведет к росту национального самосознания казахского народа -  и это очень хорошо видно на примере двадцатников, практически все писатели были элитой не только культурной, но и политической, активно участвовали в политико-социальной жизни, работали в газетах ("Енбекши Казах" в основном ну и другие), как минимум писали статьи в газетах про планы по развитию страны.

Второй: кто-то умный сказал (а может я и сам до этого дошел))), что всякая великая литература, это литература национальная (как минимум в антураже). И в этом тоже можно утвердиться, глядя на Маркеса, Дюма, Твена, да даже Айтматова и остальных товарищей, их произведения это чисто национальные произведения.

Ну и итог:

- чтобы написать что-то хорошее, для начала надо изучить корни собственной страны, как никак литература страны у нас богатая;

- нам надо более глубоко изучить 20 век (лично я не знал товарища Смагула Садвокасова, а он-де был не халям-балям, а Наркомом просвещения в 25 лет!!!), можно бы даже и фильм снять про двадцатников.

Кстати про последнее, интересная мысля промелькнула, показать их через призму "Енбекши Казах" (ныне "Егемен Казахстан") где большинство из них работало.

6