Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
11
06:04, 06 августа 2015

Книжный обзор: «Факультет интриг и пакостей». Шалость удалась

Blog post image

Книги о магических академиях не дают мне покоя, уже который месяц. Весной мне хватило глупости скачать книги Елены Звёздной, и все, тут-то я и пропала. Каким образом это со мной произошло и что делать теперь, это вопросы без ответа, диагноз неутешительный. После долгих лет ненависти я вдруг с нежностью полюбила русское фэнтези,  причем любовь эта из разряда «любовь зла, полюбишь и козла». То есть, это когда ты понимаешь насколько все плохо и ужасно и неисправимо, но любишь, потому что - «потому что». Так и у меня с русским фэнтези. Гляжу я на этих молодых и не очень писательниц, на их любовно-фэнтезийные истории, залитые до краев клубнично-ванильным сиропом, в котором сахара триста килограмм, не меньше, понимаю, что это очень недиетическое блюдо, и у меня от него «все слипнется нафиг», но упрямо ем, глотаю слезы, но ем. Вздыхаю, критикую тихонько, про себя, качаю головой, но читаю. Потому что понимаю этих женщин, что пишут вот такие вот книги. Понимаю их очень хорошо, понимаю, почему они это делают, почему так щедро присыпают сюжет кокосовой стружкой и мармеладками. И понимаю, почему другие женщины и девушки так падки на эти книжные десерты.

Просто иногда душа требует сладенького.

Ну, так вот, миленький десерт, недавно испробованный мною вечерком. Я съела его за раз, умяла за обе щеки, посмаковала, нашла вкус приятным, не приторным, никаких растительных жиров в шоколадной начинке мною не было обнаружено, посему сообщаю всем любителям русского фэнтези – от «Факультета интриги и пакостей» у вас не поднимется уровень сахара в крови до недопустимых норм. Спокуха, это можно принимать смело, вреда не будет!

У книг, издаваемых в серии «Академия Магии» есть несколько общих отличительных черт, с помощью которых вы легко определите, что перед вами «то самое чтиво»:

Отличительная черта номер один – главные герои учатся в какой-нибудь магической школе/академии.

Отличительная черта номер два – за главной героиней будет ухлестывать горячий преподаватель/директор.

Отличительная черта номер три – вы захотите прибить главную героиню уже на второй странице книги.

Отличительная черта номер четыре – обложки у книг серии такие, что вы возжелаете воткнуть себе в глаз вилку, чтобы больше никогда ничего подобного не иметь счастья лицезреть. Художники лепят на обложки всех подряд, тут вам и Орландо Блум (подождите нового выпуска «Самые несуразные книжные обложки» и я вам все покажу подробно), то Викторию Джастис, то Наталию Орейро прилепят, жуткая жуть, а не обложки, получаются в результате. Тем удивительнее, что когда я увидала в интернете обложку «Факультета интриг и пакостей» то была слегка озадачена. Подождите, а где допотопный фотошоп? Почему все так относительно прилично и миленько?! Непорядок, Эксмо, непорядок! Что-то тут не так! Я посчитала, что текст то под обложкой наверняка меня не разочарует. Уж я найду к чему прикопаться и как обругаю автора, сообщу в конце отзыва, что у «Факультета» прилична лишь одна обложка и ничего больше. Но и тут меня поджидал облом!

Сюжет: Гранит науки, продукт трудноусвояемый, потому принимать его следует дозированно и осторожно, во избежание эксцессов, так сказать. Но Невилика Подкоряжная, так перестраховалась и наосторожничалась, что допрыгалась со своей гранитной диетой до отчисления. Сплошные незачеты и двойки, позор курса, а не студентка, долой ее из Академии Триединства, пусть не позорит преподавательский коллектив свой бездарностью! Только вот проблема, вылетать из академии Невилике совсем совсем нельзя, отчисление буквально опасно для жизни, ведь за дверями альма-матер поджидают враги и враги эти чуточку кровожадны, так и хотят отчекрыжить Невилике голову за дела минувших дней. Потому то однажды, в один не совсем прекрасный день, наша героиня решает, что пора наполнять пустую голову хоть какими-то знаниями. А знания собраны в книгах. А книги собраны в библиотеке. И библиотеку нужно обокрасть, ведь легких путей мы не ищем, мы ведь девушки, чьи пятые точки требуют приключений. И приключения нас находят.

Совершив неудачный налет на библиотеку, Невилика оказывается поймана на месте преступления, и не кем-нибудь, а тем самым преподавателем, что так активно ратует за ее отчисление. Наводящий ужас на всех студентов  Алинро Нар-Харз, тот еще хитрозадый тип, и застукав собственную студентку за столь неблаговидным занятием, как кража запрещенных книг, быстренько решает использовать тупость девицы себе во благо. Какое совпадение, ему как раз нужна девушка, девушка нетронутая, для одного небольшого, но неприятного дельца, а девиц девственных в академии днем с огнем не найдешь, и тут такое совпадение, сама в руки пришла, да и как пришло, эффектно!

Невилике сообщают в доступной форме, что ее намереваются злостно шантажировать. Помоги преподавателю, и получишь миллион полезных плюшек вроде помощи по учебе, небольшое финансовое вознаграждение, и все остальное, по мелочи. Не поможешь – вылетишь из академии быстрее, чем успеешь произнести свое собственное имя. Невилика, недолго думая (было бы чем) соглашается на столь щедрое предложение, надеясь, что сможет побыстрее выполнить свои условия сделки и позабудет о шантаже и ночной встрече. Только вот позабыть об этом вряд ли удастся, ведь после полуночного рандеву в библиотеке, мерзкий и хитрозадый преподаватель начинает вести себя крайне некорректно по отношению к особо нелюбимой студентке. Руки распускает свои, так и норовит шепнуть что-нибудь с придыханием на ушко, никакого спасу от него нет, от этого учителя! Не учение, а сплошное мучение!

Мое мнение: Книга была прочитана за день, после чего приобретена в бумажном варианте. Также я раскошелилась на вторую книгу автора, и, пожалуй, приобрету все последующие, раз уж начала покупать. А может и нет, посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события. Но на данный момент я почти всем довольна и даже не нахожу особо важных причин для критики, хотя конечно она у меня имеется и все свои замечания я выскажу чуть попозже. А сейчас, предлагаю рассмотреть положительные стороны. Давайте разбирать их по пунктам.

Если рассматривать качество текста в плане «литературности», то я скажу так – с моей точки зрения «Факультет интриг и пакостей» написан лучше, чем все другие книги из серии, прочитанные мною ранее. Если читая «Академию проклятий» меня не покидало ощущение некой сумбурности написания, смятости повествования, я находила те недочеты в текcте и стиле автора, что сильно меня смущали. С «Факультетом» все иначе. Не побоюсь делать такие смелые выводы, но мне показалось, что у Александры Черчень богаче словарный запас, ей легче даются литературные описания местности и природы, от ее произведений не остается привкус самиздата и «книжной самодеятельности». Стиль текста очень «русско-фэнтезийный», повествование ведется от лица главной героини, по сути, текст это сплошной поток ее мыслей и чувств, описанных предельно просто и доступно, но в нашем случае эта простота не раздражает и не смущает. Меня не смутила, например.

С первых страниц меня очень удивил подход автора к созданию персонажей. Стоит предупредить заранее, что «Факультет интриг и пакостей» просто кишит этническим и расовым разнообразием, причём главные персонажи принадлежат к таким существам, необычным одним словом. Как вы относитесь к тому, что главная героиня это у нас не просто человеческая девушка, а болотная нечисть, а именно мавка болотная, что-то между животным и человеком, у нее даже хвост имеется, о чем автор нас предупреждает в начале книги (правда потом этот маленький факт был забыт и ни разу не упоминался). Болотные мавки существа необычные, умом и сообразительностью не отличаются, а их «самочки» имеют склонность к ветрености и распутности. Не хочу кидаться важными спойлерами, но тот сюжетный поворот, где преподаватель не с того не сего начинает преследовать главную героиню с неприличными целыми, вовсе не является случайностью, а очень интересно объяснено и имеет причины и следствия. Кстати, обратим свои взоры на Алинро, который тоже, к слову, не человек, а северный лис. И у него есть хвост. И даже не один. И внешность у него такая, весьма экзотическая. И это странно, потому что когда я дошла в книге до описания этого персонажа, то у меня не складывался полноценный образ в голове. Автор предлагает нам представить роскошного горячего мужчину, но при этом у него есть хвост. И даже ушки. И это в моем сознании как-то не вяжется с сексуальностью. Зато сильно отдает анимешностью. Думаю сюжет «Факультета» и описание героев просто невероятно вписались бы в культуру аниме, тут вам и няшная главная героиня и хвостатый таинственный главный герой.

Еще мне очень понравилась учебно/студенческая атмосфера книги, ее наполненность, видно, что автор подходила к созданию своей истории с большим и интересом, воображением. Персонажей много, мелких деталей, так любимых мною, тоже много, вся как я люблю. Нет такого ощущения, будто Невилика пуп земли и все в академии вертится вокруг нее, она всего лишь одна из студентов, причем не самая интересная для меня. Вот что забавно, Александре Черчень здорово удались второстепенные персонажи, такие как изобретательница Дара, которая появилась всего в одной главе, но я уже хочу для нее отдельную книгу, и чтобы там был ее куратор, полудемон Нил Дараган, потому что эта парочка мне так запомнилась и сильно полюбилась, и вообще, я уже могу целый список составить из тех персонажей, что вызывают у меня симпатию и интерес.

А что скажите насчет названий учебных предметов в академии? Я специально выписала в тетрадочку несколько, чтобы упомянуть их в посте. Читаем: «Интриги, обман и махинации», «Общая теория спекуляций», «Финансовые махинации», «Практическое казнокрадство». Ну не прелесть ли?

Романтическая линия занимает большую часть книги, но, она романтическая, а не пошлая. Все довольно мило, приятно, без переборов и перегибов, а еще мне нравится, что в первой книге много юмора, причем в романтических сценах, а я такое люблю.

А теперь уделим чуточку своего внимания не положительным сторонам произведения.

События развиваются медленно, и если этот факт был не очень заметен в первой книге, то во второй уже как соринка в глазу, мешает и доставляет беспокойство. На протяжении двух книг наши герои так и не добрались до выполнения сделки, которую заключили в начале первого романа, и я даже не знаю, сколько книг еще понадобится для того чтобы наши герои перешли от слов к делу. Меня терзают смутные сомнения, что Александре потребуется книг семь, не меньше, чтобы довести свою историю до логического финала, учитывая, с каким темпом все у нее происходит в первых двух книгах. Еще смутило, что во втором романе, который кстати только только появился в продаже, Невилика слишком много думает и на описание ее размышлений уходит добрая часть повествования, и это очень похоже на растягивание текста. Романтических моментов все так же много, академии стало меньше, что я считаю не плюсом, а минусом, и если подводить итог, то вторая книга меня чуточку разочаровала, но я надеюсь, что в третьей все вернется на круги своя.

Ох, отзыв получился очень большим, я правда не ожидала такого, но надеюсь, вы добрались до этого момента вместе со мной и не заснули. Ставим лайки, пишем комментарии,  делимся своим мнением, не стесняемся. Если хотите порекомендовать мне какую-нибудь книгу, буду очень рада.

И да, что вы сейчас читаете? Расскажите!

 

11
1072
4