Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
09:44, 07 августа 2015

Почему и зачем, Америка? Необычные привычки американцев.

Прочитав на днях интересные факты об англичанах у @masami, мне захотелось поделиться с вами любопытными фактами о американцах и их привычках. Я очень уважаю и люблю эту страну, но их немногие манеры и понятия так и останутся для меня необъяснимы. И я не прекращаю задавать себе этот постоянный и риторический вопрос :"Почему и зачем, Америка?"

1.Американцы в маленьких городках почти не ходят пешком, и если вы ненароком проходите по пешеходной дорожке, готовьтесь, на вас обязательно будут пялиться. И им никак не объяснить, что в ауле у ажеки все ходят пешком и это нормально. Просто расслабьтесь, и не обращайте внимания на взгляды водителей.
2. В общественных местах и даже дома, не принято кушать то, что не положено кушать в определенное время дня. Например, каждый раз, когда я кушала хлопья на ужин или ужин на завтрак(в Казахстане мы не особо об этом волнуемся, лишь бы с чаем), то ловила на себе совершенно потрясенные и возмущенные взгляды. У них все намного серьезнее: на завтрак можно яйца, блины или хлопья, на ланч и ужин горячее, но только не завтрак.
3. В Америке, если вы идете в магазин, то закупаетесь надолго. И сходить в магазин просто за хлебом почти не мысленно, но если вы всё же пошли за хлебом, будьте добры взять на пару недель вперед. Все довольно понятно, ведь многие живут вдалеке, а магазинов не углу практически нет, но даже если вы живете рядом, вы всё равно закупаетесь на месяц вперед.
4. Если у вас есть знакомый или друг американец, и он предложил вам как-нибудь встретиться, то храбро соглашайтесь. Потому что, скорее всего, вы никуда не пойдете, а вас пригласили из вежливости. Эта совершенно вежливая, но непонятная черта всегда улыбающегося народа, постоянно ставила в меня тупик. Я безумно скучала по нашей доброй казахской прямоте и открытости. Потому что, если девочка Алия предложила сходить вместе кино, то наверняка уже выбрала фильм и  место.
5. Улыбайтесь что бы ни было! Именно так и поступают истинные американцы! Ваша улыбка может значить абсолютно все, что вам угодно, и никто не сочтет вас грубияном. Улыбка в штатах может значить счастье, раздражение, злость и даже ненависть, разница лишь в том, как именно вы улыбаетесь. И, наконец, если вам надоел человек и вы не знаете что делать, поступите по-американски, пошлите его с улыбкой на лице! Ведь вы достаточно вежливы и воспитаны, потому что вы улыбаетесь!
6. В Америке вы имеете полное право придти куда хотите в чем хотите. Поэтому не удивляйтесь видя в магазинах и кино людей в пижамах и несуразных костюмах, это абсолютно нормально! В школе и на почте никого не удивит вид человека, который только встал и даже не переодел домашние тапочки. И никто из них никогда не поймет казахов, которые переодеваются даже в магазин за хлебом. Видимо именно поэтому, английское "shame" звучит не так обидно и грубо,как старое доброе "уят".
7. Мое первое и удивительное открытие о гениальности некоторых американских студентов было совершено во время разговорах о здоровье. Оказывается, многие ученики и даже взрослые считают, что кровь человека голубая. По их теории кровь в венах голубого цвета(почему бы и нет, ведь вены синие) и становится красной при взаимодействии с кислородом. И бесполезно спорить с ними по этому поводу без помощи всеми уважаемого Гугла. Уверенных в голубизне собственной крови без серьезных аргументов не переубедить.
8. Все мы наслышаны о улыбчивости и открытости американцев, но в это трудно поверить до тех пор, пока вы не побывали в американских магазинах. Кассир с радостью спросит ваше имя, откуда вы приехали и как у вас дела, просто потому что ему интересно+это вежливо, поэтому обслуживание в США заслуживает похвалы и огромного уважения. То же относится к охранникам, уборщикам и доставщикам. Например, когда нам с сестрой было скучно, а выбрать фильм очень сложно, мы обсудили все новинки и стоящие просмотра картины с кассиром банка прямо там. Не круто ли это?
9. Если ваша соседка или подруга в Америке всё же пригласила вас в гости или на праздник, скорее всего вас там ждут со своей едой.(Заметьте, что эта традиция зависит и от семьи и от человека). Многие американцы считают, что гость тоже должен принести с собой еду, особенно если он приходит с семьей. Поэтому не забудьте прихватить чего-нибудь горячего и закуски с собой, потому что прийти, попить чай и забрать саркыт просто так не получится.
10. Прожив в своей хост-семье год, я могу по пальцам пересчитать количество  объятий со своими иностранными родственниками. И не подумайте, что они меня не любили, просто у многих американцев очень серьезное отношения к своему bubble(то есть личному пространству). Не принято как у нас объятий сутра, перед школой, после школы, перед сном и просто, когда захочется. С некоторыми людьми и даже друзьями для объятий нужен повод.
P.S. Здороваться за руки при каждой встрече тоже считается очень странным.
11. Никогда, никогда не стоит обсуждать с американцами способы приготовления казы! Этим дилетантам по приготовлению конины никогда не понять всю прелесть казахского бешбармака. Они считают лошадь лучшим другом и не понимают, как ее можно есть. Несмотря на их любовь к оленине, медвежатине и самому разному мясу, единицы пробовали и одобряют конину. (Именно поэтому лошадиное мясо запрещено в США)
12. Если вас спросили как у вас дела, не стоит вдаваться в подробности и рассказывать о том? как на самом деле у вас дела, просто ответьте :"I am fine.". Вопрос чаще всего задается из вежливости и не требует серьезного ответа. А рассказывать ваши горести и радости можно близким друзьям и семье. Может им на самом деле будет интересно?
13. Слова вроде "негр" и все от него производные, которые так распространены и не являются чем-то плохим на всем пост-советском пространстве, могут создать вам очень много проблем в англоговорящих странах. Дело в том, что никто кроме самих афроамериканцев не имеет права их так называть, иначе это могут принять за расизм и проучить вас.
14. Если вы простудились или приболели, то можете абсолютно спокойно чихать и сморкаться в любом общественном месте: это не покажется никому невоспитанностью. Было очень тяжело привыкнуть к этой привычке в школе, где в любом кабинете была хотя бы одна болеющая личность. Но, как говорится, что естественно, то не безобразно и это может стать вашим кредо во время посещения Америки.
15. Американцы никогда не ходят в одном и том же два дня подряд, особенно в школе и на работе. Поэтому, приготовить форму на неделю погладив лишь одни рубашку и брюки в воскресенье вечером у вас не получится. Придя на следующий день в школу во вчерашней одежде вы вызовете кучу вопросов типа:"Где ты был вчера ночью?". Если вам нечего одеть, идите в пижаме, но только не во вчерашней футболке!
16. В Америке очень распространена культура Amish people. Это семьи, которые отказались от прогресса и всего что с ним связано. Они не пользуются электричеством и выращивают большую часть всех продуктов сами. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите самого обычного мужчину проезжающего мимо вашего дома на самой обычной карете, просто продолжайте улыбаться.
Blog post image
И все же, нельзя не заметить, что эти совершенно обычные для американцев привычки могут показаться странными лишь нам. Ведь в каждой культуре есть свои особенные, зачастую непонятные многим, черты.
Blog post image
18
1249
8