Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:22, 05 августа 2015

Внимание выпускники! Гранты в топ 50 китайских университетов.

Добрый день, дорогие блогеры и читатели.

Сегодня мы хотим рассказать вам о прекрасной возможности наших детей поехать учиться в Китай по гранту. Китайская дисциплина и целеустремленность вкупе с растущим влиянием китайского рынка труда заставляют многих обратить свои взоры на эту страну.

Мы предлагаем вам узнать о бесплатном  образовании в Китае и перспективах, которые оно открывает своим выпускникам.

Blog post image

 

Всем привет, меня зовут Айгерим Темир, я являюсь основателем программы IELTS 2 за 2. В рамках нашей рубрики «Поступи в лучший университет мира» мы берем интервью у представителей различных образовательных  программ. Сегодня мы беседуем с Ольгой Ким – генеральным директором программы «My China» в Казахстане. Здравствуйте, Ольга! Расскажите, пожалуйста, о «My China» и программах, которые она предоставляет.

Во-первых, Айгерим, спасибо за приглашение  рассказать о возможностях, которые предоставляет китайское образование и наша организация.

«My China» - это международный холдинг с головным офисом в Китае, который отправляет студентов со всего мира на обучение в Китай. Фактически, на сегодняшний день мы являемся лидером в СНГ по количеству отправляемых студентов и качеству образовательных программ. В ближайшее время мы планируем открыть представительства в Юго-Восточной Азии и Восточной Европе.

Стипендиальные программы формирует  офис в Китае: ищет гранты, устанавливает условия и договаривается с университетами. На сегодняшний день наша компания тесно сотрудничает с топовыми университетами Китая, также мы сотрудничаем с правительственными исполнительными органами. Именно поэтому нам удается формировать лучшие предложения на рынке, и с каждым годом их совершенствовать.

Очень интересно. А какие требования выдвигает ваша компания к кандидатам на разные виды грантов?

Гранты бывают  2 видов: частичные и полные. Для того  чтобы получить грант нужно сделать всего 2 вещи:

  1. Иметь хорошую успеваемость в последних трех классах (9, 10, 11). Чем выше Ваши оценки, тем больше вероятность получить  хорошие условия по гранту. Как правило, на полные гранты сразу выставляются очень высокие требования, например, успеваемость - 4,6 баллов из 5 в аттестате. Отбор осуществляет комиссия «My China», если нас устраивает средний балл ученика, мы его пропускаем. Никаких вступительных экзаменов и результатов ЕНТ не нужно.
  2. Вторая вещь, которую нужно сделать – это заключить договор с «My China». Университеты Китая предоставляют нам определенное количество мест каждый учебный год (от 100 до 300), их нужно успеть закрепить за собой. Как только выпускник заключает договор с  «My China», он может быть уверен, что будет учиться в данном университете по выбранной программе. Оплата по договору – единоличная, то есть, заплатив один раз за услуги, Вы больше ничего не доплачиваете, услуга стоит от 1000 до 2000 у.е.

На следующий 2016 учебный год мы начнем заключать договора уже с начала этого сентября.

Еще раз хочу отметить, что мы гарантируем поступление всех наших претендентов в выбранный университет. За 5-летнюю историю деятельности компании у нас была только одна программа, по которой поступление в университет регламентировалось на конкурсной основе. В этом случае мы заранее предупреждали клиентов, собирали и отправляли документы и ждали результатов, тогда прошли не все студенты. На сегодняшний день  мы работаем по принципу стопроцентного зачисления в вузы.

Blog post image

А в какие вузы поступают ваши студенты?

Компания «My China» эксклюзивно работает с примерно 50 университетами Китая, входящими в топ аккредитованных государством учреждений из 3 000 существующих в стране.

Принцип, по которому мы выбираем университет и формируем на его основе программу – это рейтинг учебного заведения. То есть, вуз должен входит в топ лучших университетов страны, присутствовать в мировом рейтинге. В самом Китае есть 2 государственных проекта, по которым выбирались лучшие государственные учреждения, как правило, наши университеты входят в списки обоих этих проектов.

Второй критерий – качество образования, то есть выпускники данного университета должны показывать результаты.

Далее, мы следим за тем, чтобы диплом университета признавался различными мировыми конвенциями в 55 странах мира. Наши выпускники будут иметь дипломы высшего образца.

Очень четко мы выбираем города, в которые отправляем ребят.  Город должен быть приемлем для обучения. Так как Китай – огромная страна, в ней есть города, специализирующиеся в определенных вопросах: для  бизнеса, для туристов и развлечений, промышленные. Выбранные университеты чаще всего располагаются в городах – мегаполисах, но при этом тихие, уютные, спокойные, самое главное – безопасные и недорогие.

Как осуществляется процесс зачисления?

Сначала выпускник  подписывает договор с «My China», затем мы закрепляем за ним определенную программу, готовим документы и зачисляем в вуз. После зачисления приходит приглашение и бывший выпускник становится студентом университета. К началу сентября мы формируем группы и отправляем ребят на обучение в Китай.

Blog post image

А происходит ли какое-то сопровождение студента в Китае?

Очень сложно сопровождать каждого студента, потому что мы – международная компания и студенты по нашим программам съезжаются с разных стран, но в этом есть и плюс. Физически устроить им сопровождение мы не можем, но механика работы у нас отлажена и  если ездят студенты со всего мира с «My China», то родителям  не стоит беспокоиться, так как все проверено. То есть, благодаря такому исчерпывающему опыту, мы знаем, как безопасно переправить студента. Именно в целях безопасности мы и формируем группы, о которых я уже говорила. Мы собираем студентов с одного города для совместного переезда, в аэропорту назначения их встречают и развозят по университетам.

Еще одна ремарка, мы сотрудничаем только с лучшими государственными университетами. Это значит, что безопасность студента на кампусе гарантирована. В таких университетах существуют огромные  департаменты по работе с международными студентами, которые отвечают за их безопасность, комфорт, условия проживания и так далее.

А насколько сложно учиться в китайских университетах?

Скажу так: учиться нелегко, но возможно. Китайский язык вообще не такой сложный, как его себе представляют многие. Там нет склонений, спряжений, падежей, минимальное количество предлогов и так далее, единственная сложность, с которой можно столкнуться – это иероглифы. Но по большому счету, можно учить по несколько иероглифов в день и цель будет достигнута. Для того чтобы поступить после языкового курса на бакалавриат необходимо сдать 4 уровень из 6 на языковом экзамене. Если трудиться упорно и регулярно, то проблем не возникнет.

А возможно ли обучение в Китае на английском?

Возможно, в этом случае студент сразу поступает на бакалавриат. Те, кто планируют учиться на китайском, первый год полностью посвящают изучению китайского.

Blog post image

А насколько много англоязычных программ?

Их много по количеству, но в процентном соотношении с китайскими программами мало. Допустим, в 2015 мы отправили по стипендиям  на китайском языке 80-85 %, лишь 15-20% занимают англоязычные студенты.

Понятно. Ольга, спасибо большое за интервью, оно было очень информативным и в некоторых вопросах даже неожиданным для меня.

Вам тоже спасибо за приглашение.

 

____________________________________________________________________

 

Благодарим кафе "Central" за предоставленное место съемок.

 

Видео-версию смотрите на нашем паблике вкБесплатное образование в Китае с MyChina. Требования и гарантии поступления.

Или на you-tube каналеБесплатное образование в Китае с MyChina. Требования и гарантии поступления.

3
1244
2