Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:24, 11 августа 2015

Кнут и пряник для казахстанских банкиров.

Как побороть коллективное бессознательное в банках и сделать их лучше? Инструкция к действию.

Помните недавний пост о Соглашении по передачи персональных данных клиентов одного коммерческого банка? Он набрал бешеную популярность, выйдя также на ведущих информационных площадках и в теленовостях.

Blog post image

После того, как условия Соглашения получили общественную огласку и обсуждение, этот текст Соглашения дошел до руководства банка.

Через 48 часов со мной связались представители банка и:

Во-первых, поблагодарили за внимательность.

Во-вторых, сообщили что текст текущего Соглашения был отозван, вместо него клиентам будут предлагать новое, в котором будет четко указаны законодательные нормы, согласно которым банк и собирает данные клиентов и в последующем хранит, обрабатывает и передает строго ограниченному кругу третьих лиц.

В качестве "Спасибо" представители банка подарили бутылку летнего Lambrusco, добавив, что если бы все клиенты были такими грамотными, банки были бы другими.

Не могу с ними не согласиться. Считаю, что банки сейчас в обслуживании такие какие есть, потому что многих клиентов это устраивает.

Blog post image

Хочу сказать по этому поводу 2 вещи:

1) Запомните: все, что вы подписываете с одной стороны, а банк ставит печать с другой не является Формальностью. Формальность - это когда вам на ногу наступили и извинились. Это формальность. А подписанные бумаги - это юридический документ, от которого вы не отвертитесь.

2) Вы должны понимать как совершенствуется бизнес. Посмотрите на себя, вы сами сколько усилий прилагаете для того, чтобы стать лучше? Сомневаюсь, чтобы вы самостоятельно это делаете постоянно Смайлик «smile». Только давайте честно.

Теперь представьте себе банк, это несколько тысяч людей, обезличенная структура, которая живет согласно коллективному бессознательному прямо как у Кафки. Как можно повлиять на их улучшение?

Только через обратную связь, через "крут и пряник", где кнут в данном случае - это ваше обращение к регулятору, в Национальный банк, в департамент по защите прав потребителей, а "пряник" - это обратная связь непосредственно в сам банк.

Очень часто "пряник" не работает. Тогда остается "кнут".

Почему важно обращаться в Национальный банк и в другие инстанции?

Все просто. Нацбанк и его надзор работает по принципу: организовать проверку, а если в результате они не находят нарушений - то это значит, они плохо работают. Они же должны написать отчет по работе и их эффективность - это число найденных нарушений. Если они ничего не нашли, значит они плохо работали Смайлик «smile»

Теперь самое интересное. Чем больше нарушений со стороны Надзора будет выявлено, тем больше вероятность того, что банку повысят размер ежемесячных отчислений в Казахстанский фонд Гарантирования Депозитов. А это совсем-совсем-совсем-совсем-совсем-совсем ну вы поняли не круто.

Ведь суммы ежемесячных отчислений могут достигать до сотни миллионов тенге.

А замораживать живые деньги в КФГД никому не хочется. Это бьет по бизнесу наотмашь.

Вот здесь описано, как подавать обращение....

Возьмите к себе на стену в Фейсбук, оно вам точно пригодится. Давайте сделаем банки лучше.

http://www.nationalbank.kz/?docid=1366&switch=russian

8
404
2