Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
11:55, 04 августа 2015

Андрей Сачук: "Теперь каждый клуб обязан проводить видео-трансляцию домашних игр"

Андрей СачукИсполнительный директор КФХ Андрей Сачук рассказал о судейских сборах в Астане и изменениях в регламенте чемпионата Казахстана.

- Андрей Викторович, начались очередные сборы арбитров, обслуживающих матчи чемпионата Казахстана. Что входит в программу этих сборов?

- В первый день сборов была проверка физической и функциональной готовности судей, проведены занятия на земле и на льду. В общем, разминка, чтобы почувствовать тонус. У рефери же, как и у хоккеистов, в межсезонье получается большой перерыв, поэтому приходится тщательно проверять физическое состояние каждого арбитра. В программу семинара также входят теоретические занятия, разбор игровых ситуаций по видео-нарезкам матчей, сокращение штрафов, лекции. По завершении курса занятий все рефери проходят тестирование на знание правил и нормативы по общефизической подготовке.

- Расширился ли состав судейского корпуса в нынешнем сезоне?

- Да, состав расширился. В этом сезоне на сборы прибыли кандидаты в судьи из Алматы, Атырау, Рудного, Сатпаева. В общем, почти из каждого региона страны. Ситуация от нас требует того, чтобы количество арбитров из года в год увеличивалось, поэтому сейчас на просмотрах очень много молодёжи. Возрастёт конкуренция, будет повышаться качество обслуживания матчей. От этого выиграют все - и клубы, и хоккеисты, и зрители.

- Пополнились ли ряды главных арбитров? Или это будет известно после сборов?

- Это станет известно после сборов, когда мы подведём итоги и сделаем соответствующие выводы. Нам, конечно, хотя бы одного лайнсмена нужно вывести в главные арбитры после этих сборов. Будем думать, кто подойдёт на эту роль.

Андрей Сачук- Эдуард Ибатулин теперь в судейской бригаде арбитров КХЛ. Значит ли это, что на матчах чемпионата Казахстана мы его не увидим?

- Его в этом году пригласили на сборы арбитров Континентальной хоккейной лиги, и он их успешно прошёл. Это можно назвать успехом для казахстанской судейской школы, ведь Эдуард первый рефери из нашей страны, который будет обслуживать матчи КХЛ. Однако мы тоже на него рассчитываем. Планируется, что он продолжит работать в чемпионате Казахстана.

- Хотелось бы услышать об изменениях в регламенте чемпионата Казахстана.

- Изменение коснулось заявки на матч: добавили казахстанского молодого хоккеиста, сократили количество легионеров. Отменили серию игр за третье место. Теперь бронзовые медали получают два хоккейных коллектива, уступившие в полуфиналах. Поединки первого круга плей-офф будут проходить до трёх побед, раньше было до четырёх. Сделано это в целях экономии бюджетов клубов и единогласно принято на общем ежегодном собрании руководителей команд.

В плане судейства изменений нет. Всё новое уже опробовано в прошлом сезоне. Например, гибридный проброс. Для болельщиков есть хорошая новость. Теперь каждый клуб обязан проводить видео-трансляцию домашних игр, а также делать фотоотчёт каждой встречи.

- Ежегодно на сборы приезжал опытный арбитр КХЛ Александр Антропов. В этом году ничего не изменилось?

- Да, на этот раз мы тоже пригласили Александра Рудольфовича. Он не только опытный арбитр, но и действующий инспектор КХЛ, судья, имеющий международную категорию. У него огромный опыт работы и багаж методического материала. Считаю, что лекции такого специалиста, как Антропов, очень полезны для наших рефери.

Андрей Сачук- Не за горами Кубок Президента Казахстана. Будут ли привлекаться казахстанские арбитры на матчи?

- Обязательно. Эта практика существовала и раньше. Двух главных арбитров командирует КХЛ, к ним добавим трёх-четырёх казахстанских рефери. Лайнсмены на матчах будут только отечественные. Отбор среди наших судей для обслуживания Кубка Президента будет производиться по итогам прошлого сезона и нынешних сборов.

- А кого бы вы отметили из арбитров по итогам прошлого сезона?

- Хочу отметить, что минувший сезон прошёл неплохо в плане судейства. Конечно, ошибки были, но с каждым годом их становится всё меньше. Можно отметить Дмитрия Трофимова, для которого период 2014-2015 был дебютный в статусе главного рефери. На хорошем уровне провели чемпионат многие главные арбитры. Вообще, всё можно увидеть по играм. Те, кто отработал финал плей-офф – в итоге лучшие.

- Намечаются ли какие-нибудь новшества в работе арбитров?

- Планируем поменять форму арбитров. Хотим внести свежую струю в судейство в визуальном плане. Понимаю, что вы намекаете на радиосвязь между арбитрами, как в КХЛ. Эта система недешёвая, не все клубы готовы приобрести такое оборудование. Но в будущем, конечно, к этому придём обязательно.

- Будут ли привлекаться наши судьи к обслуживанию международных матчей?

- Наши судьи часто привлекаются для обслуживания чемпионатов мира, Еврокубков, Универсиад. В прошлом сезоне съездили два главных арбитра и четыре лайнсмена. Недавно из ИИХФ пришли положительные оценки по их работе, поэтому и в предстоящем году отечественные рефери будут представлены на международных соревнованиях. Всё это станет известно в сентябре, когда Международная федерация хоккея утвердит все списки.

Автор: Влада Коновалова

2
518
2