Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
04:57, 04 августа 2015

Америка по обмену. Часть 2.

Рассказать про год  в США в одной части очень тяжело, а описать жизнь и приключения во всех подробностях -совершенно невозможно. На этот раз я решила рассказать поподробнее о жизни в самом восхитительно маленьком и тихом городке Чебойган, штат Мичиган.

Welcome to the state of Michigan!Днем знакомства с моим домом на год было 8 августа, поэтому я успела увидеть всю красоту природы этого края. Для тех, кто никогда не слышал о штате Мичиган, скажу что погода там как в Центральном Казахстане. Погода в Чебойгане была теплой и очень напоминала родную Караганду. Но, наверное, погода была единственным сходством моих двух совершенно разных домов. Я привыкала к жизни за городом, соседству с огромными лесами и неожиданными встречами с дикими оленями и белками на заднем дворе. Так же становилась полноценным членом семьи Beethem.

Я знала о своей хост-семье(семья, которая принимает и содержит у себя студента по обмену) не так много перед прибытием в штаты, но первая встреча в аэропорту прошла отлично. У входа стояла улыбающаяся семья англо-итальянцев, чьи предки когда-то переселились в Америку. Мама, папа и сестра- были частью моего нового опыта. На следующий день я встретилась и познакомилась с новым членом нашей американской семьи-Эсра, студентка по обмену из Египта, так же жила в нашем доме.

Вместе с ней мы знакомились с культурой и той частью США, в которой нам предстояло жить. Посетили те самые,популярные среди иностранцев, Wallmart, McDonald's, Starbucks.  Поняли, что многие стереотипы о США правда, но лишь на четверть. Например, кушали мы чаще пиццу и фаст-фуд, а люди, постоянно кушающие в Макдональдсе, и вправду поражали своими размерами. Но все же природа и красота озер вокруг Чебойгана восхищали меня весь год. Blog post imageПо красоте они сравнимы лишь с природой Борового.

Blog post imageBlog post image

Учеба в старшей школе начиналась лишь 4сентября, поэтому у нас с Эсрой было достаточно времени привыкнуть, подтянуть свой не американский английский и составить расписание занятий.(Дело в том, что в Америке ученики составляют свое расписание сами).

Ровно за неделю до начала уроков мы пошли в Cheboygan Area High School на экскурсию. Американские школа поразила меня своими, размером и разносторонностью. В 4 стенах этого здания были не только классы и библиотека, но и детская площадка, оркестровый кабинет, классы для детей с ограниченными возможностями, а также куча клубов на самые разные вкусы.Blog post image

Blog post image

Учеба в старшей школе оказалась для меня легче чем в Казахстане. Учителя были всегда готовы помочь и подсказать в сложным местах студентам по обмену. Нас было 16 из самых разных стран,  опыт общения с этими ребятами был самой приятной частью моего экспириенса. Легкость в учебе я возмещала постоянным волонтерством и презентациями о Казахстане американцам. Было весело отвечать на нелепые(которые никогда не кончались) и очень лепые вопросы о нашей Родине. Мне доставляло огромное удовольствие видеть как при каждом рассказе и видео о нашей стране разбивалось куча стереотипов и Борате, сходства с Афганистаном из-за словообразовательного -стан. Школа была основной частью программы обмена,поэтому но в ее стенах мы участвовали во многих мероприятиях в течении года, будь то выставки, представления или благотворительные концерты. С октября по март каждый вечер были репетиции школьной постановки. В апреле начинались весенние виды спорта.Blog post image

По выходным мы путешествовали с хост-семьей и объездили почти весь штат Мичиган. На праздниках, нам удалось посетить гордость и символ Америки - гору Рашмор. На каникулах проехав Америку с севера на юг, побывать в туристическом городке Брэнсон, Миссури.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Путешествия, окружение, друзья и школа стали частью моего года. А окончание, то есть американский градуэйшн, стал апогеем и большой точкой в окончании моего приключения по обмену. Забрав сертификат об учебе в выпускном классе американской школы, упаковав свои приключения и воспоминания в 2 чемодана и ручную кладь, попрощавшись со ставшей уже родной американской семьей и друзьями, я вернулась в свой родной Казахстан. Вернулась полной желаний путешествовать и делиться опытом в будущем!

Blog post image

 
15
608
1