Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
20:35, 03 августа 2015

Истоки «тики-таки» или откуда «Барселона» научилась так играть?

Сегодняшнюю «Барселону» можно смело называть гегемоном европейского футбола. Многие любители футбола могут этого не признавать, но поговорить я хочу о другом: почему команда стала такой сильной, почему, стиль команды – безудержного желания владения мячом, непрерывного перекатывания между собой, уже ставшей притчей в языцех «тики-така» уже всем хорошо известна, но все же никто не может им ничего противопоставить (ну или почти никто)?

Конечно же, большинство первым делом назовут уже упомянутых Хави, Иньесту и Месси (можете к ним добавить еще других игроков современной «Барсы»), и они в какой-то мере будут правы, потому-что пренебрегать талантом этих игроков никак нельзя. Но все же, неужели, эти игроки, просто оказавшись в одной команде, начали штамповать победы и показывать очень интересный футбол (тут со мной некоторые болельщики могут не согласиться, но тут еще есть дело вкуса)? Но причина находится намного глубже. В достижениях каталонского клуба немалая роль отводится голландской школе футбола.

До 70-х годов прошлого века о голландском футболе мало кто знал. И когда амстердамский «Аякс» три раза кряду выиграл в тогда еще Кубке чемпионов, и сборная Голландии два раза подряд выходила в финал Чемпионата мира (именно на финальный матч, а не просто в финальную часть турнира), о ней начали говорить. Правда стоит отметить, что оба раза сборная проиграла. Оба раза проиграла хозяйкам турнира – в 74-м Германии, в составе которой были один из лучших футболистов в истории Европейского футбола Франц Беккенбауэр, великий бомбардир в истории немецкого футбола Герд Мюллер, и в 78-м Аргентине с Марио Кемпесом, для которого этот чемпионат мира стал его звездным часом. «Тотальный футбол», показываемый подопечными Ринуса Михельса (тренер тогдашних «Аякса» и сборной Голландии),  стал главной красотой футбольных 70-х.

Главной скрипкой в обеих командах («Аякс» и сборная Голландии) был «летучий голландец» - Йохан Круйфф. Хотя основной составляющей «тотального футбола» была командная игра, Ринус Михельс сделал его краеугольным камнем в своей философии.

Естественно, такого игрока заметила команда из более сильного чемпионата, и он перешел в «Барселону». После многократных чемпионств Голландии и большого количества голов в амстердамской команде, «летучий голландец» не мог похвастаться таким же послужным списком в каталонской команде. Хотя «Барселона» с Круйффом чемпионом стал только один раз, три последующих чемпионатов она неизменно становилась второй. Не снискав больших успехов в команде (сопоставимых с его предыдущей клубом), Круйфф продолжил выступления в других командах.

Второй приход Круйффа в «Барселону» состоялся уже в качестве тренера. Конечно же, он начал прививать своим подопечным свой, «тотальный футбол», который у него лучше всего получался еще в эпоху его карьеры игрока. За время работы в команде, он выиграл все что можно, в том числе и впервые в истории команды Лигу чемпионов в 92-году. Одним из самых важных игроков в победах был воспитанник команды, опорный полузащитник, молодой Хосеп Гвардиола. Играя под руководством Круйффа, он впитал в себя все тонкости тотального футбола. Еще совсем в юном возрасте Пеп при голландце уже умело читал игру и руководил ею как те же Хаби Алонсо и Пирло в нынешнем их возрасте.

Очередным человеком, оставившим важный след в развитии клуба, стал «железный тюльпан» - Луи ван Галь. Воспитанник школы «Аякса», до костей является приверженцем данной школы. После двух лет в поисках себя, команда при ван Гале за три года два раза становилась чемпионом. И только конфликты с руководством команды привели к отставке тренера. При нем, за основной состав команды начали выступать такие выпускники академии клуба, как Хави и Иньеста (он дебютировал в команде во время второго прихода голландца).

После окончательного ухода ван Галя, в «Барселоне» обратна началась чехарда. После очередных неудачных назначении, в 2006 году был приглашен молодой голландский тренер Франк Раайкард. К нему в руки пришло наследие в лице пресловутых Хави и Иньесты, также свежие трансферы в лице Роналдиньо, Это`О, Деко и многих других. Строя игру вокруг волшебного Роналдиньо, он дал начало тому футболу, к которому сейчас нет равных.

После его ухода, очередным тренером команды, стал еще один молодой и малоопытный (в качестве тренера) специалист  - Хосеп Гвардиола. К этому времени молодые ребята, открытые еще ван Галем и Райкардом подросли, к ним присоединился возмужавший Месси. Имея за плечами неоценимый опыт с Круйффом, Пеп продолжил эпоху тотального футбола. Владение мяча «Барселоной» - 65-70% игрового времени уже никого не удивит. Играть с нею в их футбол никому не по силам. Каталонцы, нравится это болельщикам других команд или нет, сейчас сильнейшие в мире. И второй в ее истории «требл» красноречивое тому подтверждение.

 

5
1631
5