Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
04:16, 03 августа 2015

Сергей Радюк: "Каждый несёт ответственность за принятое решение персонально"

Сергей РадюкСамый опытный главный арбитр, обслуживающий матчи чемпионата страны, Сергей Радюк рассказал о предсезонной подготовке казахстанского судейского корпуса.

- В Астане проходят ежегодные сборы судейского корпуса. В программе подготовки есть ли какие-то новшества?

- Да, в этом году сборы проходят в столице нашей родины, занятия проводим в спорткомплексе "Барыс". Что касается нововведений, то на теоретических занятиях изучаем новые поправки к правилам, которые ИИХФ утвердила на текущий олимпийский цикл. В программе физической подготовки добавилось несколько новых упражнений.

- На сборах много новых лиц.

- Да, в этом году на сборах много молодёжи. Вместе с действующими арбитрами занимаются кандидаты в судьи. Всего в тренировках участвует порядка 40 человек. Думаю, что это неплохо.

- Руководители судейского корпуса не говорили, что на опытных судей в связи с этим ложится дополнительная ответственность?

- Об этом даже говорить не нужно. Само собой, что новеньким где-то нужно помочь, что-то подсказать. Необходимо на своём примере показать, как нужно работать.

- А когда вы пришли в судейство, вам кто помогал?

- Это было 15 лет назад - в 2000 году. В 90-х я завершил играть в хоккей, поступил институт, а уже после окончания мне предложили попробовать себя в роли арбитра. Я подумал, почему бы и нет. Понравилось, остался. У нас были хорошие учителя. Это судьи, которые обслуживали ещё матчи союзных соревнований - Анатолий Дреев, Владимир Ивченко.

Сергей Радюк- С вами в паре в основном судят молодые коллеги. Приходилось ли брать ответственность на себя, когда младший по возрасту партнёр сомневался в принятии решения?

- У нас главным арбитром стать не так-то просто. Для начала молодой рефери обслуживает детско-юношеские соревнования, потом допускается до чемпионата в качестве линейного судьи. Если показывает рост профессионального уровня, то руководство переводит его в главные рефери. Поэтому ни за кого свистеть не приходится, все выполняют свою работу. Бывает, конечно, после игры делаешь мелкие подсказки. В общем, каждый несёт ответственность за принятое решение персонально.

- А кого-то из отечественных арбитров можете выделить?

- Выделять отдельно не буду, но хотелось бы отметить, что казахстанские арбитры регулярно привлекаются для обслуживания международных соревнований: чемпионатов мира, Еврокубков, Универсиады. В прошедшем сезоне наш коллега обслуживал игры российской ВХЛ, а уже в ближайшем будущем будет допущен и до матчей КХЛ. Всё это говорит о достаточно высоком качестве подготовки отечественной школы судей.

источник: КФХ

0
376
2