Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:25, 03 августа 2015

Декретные ежемесячные от доходов — как не потерять и можно ли на отца?

Давайте сразу определим:

1) сухая методика на канцелярите есть на сайте егов, ГЦВП, ГФСС ( в спец посте ссылки на сайты размещала http://yvision.kz/post/525371 )

2) здесь я пишу то, что считаю нужным, в т.ч. со своими мыслями на тему правомерности или справедливости, а не просто копипаст

3) лайфхак больше копипаста, т.к. показывает пути (я так думаю, для этого и пишу)

4) как посчитать - в комментарии могу сделать, а здесь хочу акценты расставить

5)на комментарий из серии "Вы так написали, что мне непонятно, что у Вас за стиль изложения" могу только посоветовать чуть критически отнестись к своему стилю понимания, т.к многим все понятно и они пишут "спасибо". У меня на форуме даже беременные (!) женщины без фин/эконом образования все понимали, а если Вы образованы, не беременны и - ОМГ!- мужчина, то тем более, поймете, если будете читать осмысленно, а не просто буквы складывать в слова

Ну что, начали?

Эта выплата называется ежемесячной по уходу за ребенком до достижения им 1 года и полагается тем, у кого за 24 месяца до рождения ребенка была легальная зарплата, даже если перед родами мать не работала

Эту выплата реформа 2013 года почти не затронула - только в 2013 году просили приказ об отпуске по уходу за ребенком, потом с 2014 перестали, а в 2008-2012 не просили никогда

знаменатель всегда 24 месяца, даже если месяца пустые , складывают по 10 МЗП (мы же помним этот предел из предыдущего поста http://yvision.kz/post/525603) за фактическое и делят на 24 месяца

Т.к. многостаночницам суммируют, то итоговый уменьшают до 10 МЗП текущего периода, умножают на 40% и отнимают 10% в пенсионный фонд

максимум на руки в 2015 году = 10 * 21 364 * 40% - 10% = 76 910 тг

каждый месяц! до 1 года! при двойне/тройне - на каждого!

но максимум получают те, у кого все 24 месяца был доход выше 10 МЗП и из 2 мест, т.к. женщина с доходом 400 тыс тг из 1 места работы получит чуть меньше, чем женщина с доходом 250 тыс + 50 тыс из 2 мест

почему? потому что при доходе из 1 места МЗП за 2014 год меньше МЗП за 2015 год сразу, а при суммировании доходов обрезание до 10 МЗП идет после расчета среднемесячного дохода.

Например, обе женщины родят в январе 2016, их период  - январь 2014 - декабрь 2015, тогда той, у кого выше 10 МЗП из 1 места работы с учетом пустых ноября и декабря, которые во время больничного посчитают так:

(199 660 * 12 + 213 640 *10 + 0*2)/24 *0,4 - 10% = 67 985 тг

Той, у которой 200 тыс тг из 1 источника и 100 тыс тг из 2 посчитают так, разобью по этапам:

(199 660*12 + 45 000 * 12 + 213 640 *10 +45 000 * 10 + 0*2+0*2)/24 = 230 097 тг

230 097 тг больше 10 МЗП в 2015, т.е. 213 640 тг, поэтому берут среднемесячный доход как 213 640 тг

213 640 * 0,4 -10% = 76 910 тг

так вот, лайфхак)) помимо того, что доход свыше 10 МЗП лучше получать из другого источника, есть такой нюанс:

женщина уходит в декрет на 7ом месяце, а рожает на 9ом, то есть, 2 месяца у нее до родов идут в расчет пустыми, поэтому здесь я бы делала так:

1) например, больничный выписывается 5 сентября, тогда с начала сентября оформите отпускные, деньгами они сядут в сентябре, а дни перенесутся после окончания срока больничного, тогда уже на 1 пустой месяц между уходом на больничный и родами меньше

2) Если Вам начисляют мат помощь или премию на работе, то пусть тоже в эти месяцы после больничного и до родов начислят, и если сумма больше 10 МЗП, то пусть на 2 месяца разделят

И элементарно - чем меньше количество пустых месяцев внутри 24, тем лучше.

Т.к. это новшество команда Карагусовой придумала как гос.программу поддержки материнства и детства для работающих женщин, то женщина при официальном выходе на работу сохраняет право и на эту выплату

в феврале 2013 года начали требовать приказ об отпуске без содержания, стращая тем, что при поступлении отчислений эту ежемесячную выплату снизят до минимальной (минимальное здесь - http://yvision.kz/post/525371 ), поэтому наемные работницы приносили такой приказ, а ИПшницы заявление о приостановлении ИП (хотя если это ИП, там же наемные работники могут быть тоже), но на практике механизм снижения не был продуман, и в  2014 году вернули как было.

Но почему, думаю я, такое попытались внедрить? потому что многие мамаши рьяно возмущались, почему это женщинам можно и ежемесячное получать, и на работу выйти, а с отцами бюрократия?

Абзац про отцов - отец не может быть беременным и рожать, но имеет право как родитель взять отпуск по уходу за ребенком - Трудовой кодекс РК, и поэтому женщины с доходом ниже, чем у мужа, и вообще ниже 10 МЗП (женщины с доходом выше 10 МЗП и так хорошо получают, им эта мышиная возня ни к чему) отправляли мужей на штурм ГЦВП, который (ну государство не совсем уж идиот, да?) требовал от отца приказ об отпуске без содержания и устно предупреждал, что как только пойдут отчисления, выплату снизят до минимальной. На форуме я спрашивала - и как? Молчание было мне ответом - то ли отмахнулись, то ли получали и во избежание разоблачения молчали.

Мои аргументы, что отец как мужчина физиологически не ограничен в отцовстве, юридически в РК можно признавать законно детей вне брака (у них такие же права детей, как и у рожденных в браке), и что есть случаи, когда у мужчины в 1 месяц рождается несколько детей в разных семьях, особенно с нашей токализацией  и т.п. - как горох об стенку. А женщина - при всем желании рожать - ограничена физиологически, за месяц 3 раза не родишь.

И до сих пор в ФБ активистки, желающие оформлять от доходов продолжающего работать мужа, и юристов спрашивают - насколько это правомерно, и письма пишут в гос. органы и т.п. При этом понимается, что отец оформляет выплату и работает.

Однако в тот знойный февраль 2013 года Алмаз Курманов, Председатель ГФСС (грамотный, вежливый, приятный, имхо) пояснил:


"Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребенком, на работе берет отпуск, приказ и он работающий, вопросов нет, и они получают. Есть такие примеры, таких мужчин единицы.

Есть еще те, кто усыновил, их тоже очень мало. Если у него семьи нет, и один усыновил: бывает же так, что старший брат погиб, и он детей усыновил, такие случаи бывают, в этой ситуации мы им назначаем выплату, ребенок-то есть.

Всего в Казахстане за 5 лет пособие по уходу за ребенком получали 134 мужчины", - сказал Алмаз Курманов.

http://#mce_temp_url#

И на мой взгляд, это правомерно, потому что когда начали требовать такой приказ у женщин (чтобы мужчины не подвергались дискриминации), хуже стало только работающим женщинам, потому и отменили.

Минимальное ежемесячное отец без вопросов может оформить на себя - это же минимальное, а ежемесячное от доходов - уже совсем другой коленкор.

На аргументы "наши мужья отчисляют по 5% в ГФСС как и женщины" ГФСС отвечает, что это страховка на случай инвалидности и гибели, и я согласна.

а еще - раньше неработавшие женщины получали из бюджета минимальное, а работавшие - только из ГФСС, причем часто по доходам выходило меньше минимального ( стаж внутри 24 месяцев короткий, доход низкий), и тогда ГФСС платил им по минимальной ставке как из бюджета, но больше, чем они заработали. Теперь бюджетную субсидию платят всем)) только тем, кто меньше минимального заработал - доплачивают до минимального, разницу в пенс фонд, а тем, кто выше минимального заработал, всю бюджетную субсидию (5,5 МРП = 10 901 тг  и выше) - в пенс. фонд.

Вопрос - когда женщине нужнее 11 тыс тг в месяц - сейчас на памперсы или на пенсии, когда непонятно, что будет с этими деньгами? Если бы был выбор, все бы выбрали сейчас))

Но это новшество для ЕНПФ и ГФСС, не урезали - и ладно, пусть ГФСС действительно из бюджета возмещает разницу тем, кто заработал меньше минимального ежемесячного.

Вот правда, реформу декретных я понимаю. Гос программа поддержки материнства и детства для работающих женщин - это не кормушка для работающих мужчин, чьи супруги могут себе позволить не работать.

А вы как думаете?))

P.S.  А вот к гос программе Нацбанка у меня серьезные претензии)

 
4