Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-15
01:06, 03 августа 2015

Рейтинг университетов Казахстана. Часть 2

Несмотря на узколобое мышление некоторых комментаторов, которые отписывались в первой части данного материала и даже перешли на личности (попробуйте с ними не согласиться, и эти успешные люди вывалят на вас еще кучу выдуманных критериев, по которым вы – пустослов и тунеядец), я все равно решил выложить вторую часть своего рейтинга. Во-первых, потому, что я в своем рейтинге уверен, и мне не нужно благосклонное кивание окружающих.

Да, я не выделил четкие критерии (если вы потрудитесь, вы сможете вывести их из моего материала сами), но я смотрю на возможности, которые вы можете получить, окончив тот или иной вуз. Я смотрю на студентов, с которыми вам предстоит обучаться. Как я писал в комментариях – если город формирует его население, то университет формируют его студенты. Каждый профессионал своего дела становится им только в более конкурентной среде. Если вы поступили на программу экономики, то это не означает, что вам следует исключительно выучить наизусть лишь книги Адама Смита и Карла Маркса. Это означает, что вам нужно проявить себя и в других сферах тоже (как минимум, для того, чтобы расширить свой кругозор). Я бы мог выложить в рейтинг условную академию статистики, где у каждого второго высокий GPA, а у каждого третьего – красный диплом (как раз по статистике, это очень хорошие показатели), а знаний толковых у большинства студентов и нет. Я не собираюсь отталкиваться от таких лжеданных. Такая выборка и такие критерии только запутают абитуриентов. Я знаю студентов каждого из перечисленных мной вузов, и, исходя из их рассказов и их уровня мышления, исходя из конкурентной среды внутри университета, я могу составлять свой рейтинг. У людей есть привычка всегда и всюду искать какие-то критерии и причинно-следственные связи, но факт в том, что не всегда это нужно делать. Представьте, что у нас была бы академия официантов и техничек. Трудоустраиваемость – 100%. Начальная зарплата не ниже (местами даже выше), чем начальная зарплата тех же финансистов и юристов. А по вашим критериям вы сможете поставить между ними знак равенства. Если вы хотите мыслить критериями – пройдите мимо этого материала, не затрачивая ни мое, ни свое время. Всем остальным – добро пожаловать.

Шестым в моем списке выступит сам КБТУ (здесь не имеется в виду программа Лондонского университета при КБТУ). По уровню образования он вполне мог бы занять и четвертую позицию, однако уровень стоимости обучения, по отзывам многих студентов, далеко не соответствует его качеству. Качество образования вполне приемлемое, но, тем не менее, стоимость обучения могла бы быть и ниже. Расставлять приоритеты университетов из этого рейтинга под номерами 4-6 вам следует исходя из своих потребностей и своих приоритетов.

В данной статье я не мог не упомянуть и свой альма-матер, который я поставлю на седьмую позицию. Алматы Менеджмент Университет, ранее именовавшийся Международной Академией Бизнеса. Вуз растет и расширяется, в его развитии активное участие принимают и сами студенты. Автор данных строк тоже внес свою лепту в развитие Алматы Менеджмент Университета. Но, справедливости ради, выше седьмой позиции он вряд ли прыгнет.

Разделяет седьмую позицию вместе с Алматы Менеджмент Университетов не так давно открывшийся Международный Университет Информационных Технологий. Помимо активной поддержки молодежных проектов и реализации студентами весьма непростых идей, преподавательский состав МУИТа тоже весьма впечатляет. К примеру, одним из преподавателей на факультете электронной журналистики был знаменитый в Казахстане ведущий одной из самых известных передач «Портрет недели» Артур Платонов.

Можно было бы внести в список и филиал МГУ имени Ломоносова в Астане, но столь скудный набор специальностей и столь скудный набор информации об этом филиале не позволяют этого сделать. На будущее советую очень осторожно относиться к поступлению в любой филиал любого российского университета в Казахстане. Ничего хорошего о них сказать не могу. Зато могу сказать много плохого, вот только нет ни малейшего желания с ними потом судиться.

Если брать в расчет государственные вузы, в которых гораздо легче получить образовательные гранты, то лично я составил бы список следующим образом:

1. Евразийский Национальный Университет имени Гумилева

2. Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби

3. Карагандинский Государственный Университет имени Букетова

Три вышеперечисленных университета находятся примерно на одной позиции. Если же сравнивать их в общем рейтинге, то я отвел бы им 6-8 строчку.

В 2014-м году в Алматы открылся филиал одного из старейших университетов Франции – университет Сорбонна, который будет готовить специалистов в областях международных отношений и менеджмента. Открыли этот университет президенты Казахстана и Франции – Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд. Насколько качественное там образование – мы узнаем через пару лет (на момент написания этих строк в 2015-м году).

Алматинский университет энергетики и связи (АУЭС) также имеет свои уникальные специальности, по которым, соответственно, он является и лидером, и единственным игроком. Если вы рассматриваете более популярные специальности, то советую рассмотреть другие варианты.

Что касается профильных университетов, то в плане медицины в Казахстане предпочтение отдают Казахскому национальному медицинскому университету имени Асфендиярова, Карагандинскому Государственному Медицинскому университету и Медицинскому университету Астана. Уровень теоретической базы, по отзывам самих студентов, в данных университетах примерно одинаковый, однако в научном направлении чуть более преобладает университет имени Асфендиярова. Но в любом случае лучший студент медицинского университета – тот, кто больше всех провел времени на практике и в ночных дежурствах.

Если говорить про творческие университеты, то многолетним лидером считается Казахская Национальная Академия Искусств имени Жургенова. А лучшим архитектурно-строительным университетом Казахстана была признана Казахская головная архитектурно-строительная академия. Оба университета расположены в Алматы.

 

Еще больше полезной и интересной студенческой информации вы сможете получить в книге «Гид студента» от проекта Alatau.pro, выпуск которой намечен на осень 2015 года. Если вы осознали, что именно вы являетесь необходимой фигурой для команды проекта, то вам сюда.

-15