Yvision.kzYvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
3
02:24, 15 декабря 2015

10 фактов о телефонах

1) Первые слова услышанные по телефону, были не "алло", не "привет", не "прием", а самый отборный мат. Дело в том, что помощник А Белла (изобретателя телефона), некий мистер Уотсон запутался с проводами, и долго копавшись с ними бубнил себе под нос и матерился.

2) Сотки не такое уж новое изобретение, уже во время ВОВ, были беспроводные полевые телефоны, а с 60-х. телефоны были в машинах начальников. Это конечно были не сотки, но это была беспроводная связь. Я уже не говорю о радио, там связь была хоть и беспроводная, но односторонняя. Первый же звонок с сотки, был осуществлен в США в 1973 г., а ровно через 10 лет, он поступил в продажу. Стоили по тем временам они более чем крутовато: 4 тысячи мириканских карбованцев.

Blog post image

3) Первое в мире СМС было отправлено 3 декабря 1992 г.

4) С 20-х. гг., и почти до 1968 г., номер телефона содержал не только цифры, но и буквы. Так, что если вы случайно найдете древний дисковой телефон с буквами, знайте, что СМС по такому телефону не передавали.))

5) Многие наверное помнят, что еще недавно первые цифры номера принадлежали определенной АТС. Таким образом по первым цифрам можно было примерно знать местоположение абонента. Например: 52  - Айнабулаки, Дорожники, Алтаи, Жулдызы; 20 - Орбиты, Таугули; 25-26 - Микрорайоны 1-12; 22-23 - Аксаи и т.д.

6) В г. Верном первые телефоны появились в 1912 г. На заседании по строительству телефонной линии в нашем городе, председательствовал тогдашний градоначальник Я. Щепкин. Строительство линии началось в январе, закончилось в октябре. 25 числа начальник почтовой связи г. Верного В. Белоусов, станционный механик В. Самойлов, линейный механик И. Стуценко, член горуправы С. Кирьянов и строитель сети М. Попов засвидетельствовали построенную телефонную сеть. Первыми абонентами стали: епископ Туркестанский и Ташкентский;  купец первой гильдии - Н. Пугасов; отделение Сибирского банка; колбасных дел мастер г-н. Брехлер и др.

7) Стоимость звонка с телефона-автомата в советское время была 2 копейки, о чем на самом телефоне было написано: "одна монета в две копейки, или две монеты по одной копейке". Пожарная охрана, милиция, скорая помощь и служба газа - вызывались бесплатно. Несмотря на дешевую стоимость было маленькое неудобство: такие мелкие монеты не всегда были в карманах граждан, поэтому не было ничего необычного, если приличный гражданин на улице просил у прохожих 2 копейки. Удивительно, но 15 копеек видимо имели тот же физический вес, как и двушка, и с телефона на нашей улице кто-то дозвонившись за 15 копеек, выцарапал цифру "15" на будке. Мы проверяли и звонили. А вот можно ли было использовать двушку, вместо 15 копеек в игровых автоматах, мы проверить не догадались. Связь была дешевой, но люди и тут умудрялись надувать: подвешивали монету на нити, стучали по телефону раньше на более старых образцах там был возврат монет и при ударе он срабатывал. Позже аппараты шли без возврата, но при правильном ударе можно было звонить бесплатно, а иногда вообще умудрялись звонить спичками. Опять же в телефоне по нашей улице вставленная однажды спичка давала звонить всем последующим людям тоже. Так она в щелке и торчала, и все звонили.

Blog post image

8) Одна из самых телефонизированных стран мира является Индия. Номера их состоят из 8 цифр (против наших 6-7), что говорит о большом кол-ве. абонентов: чем больше цифр в номере, тем больше возможности создавать больше номеров и соответственно больше абонентов. В Китае - самой многочисленной стране мира, номера тел как и у нас содержат всего 6-7 цифр.

9) Сотовые телефоны не раз становились убийцами. Израильские спецслужбы выводили из строя сотки иранских ученных-ядерщиков, а когда те сдавали их в ремонт, в них вставлялось взрывное устройство. Вот только как они угадывали в какой сервис бедняга понесет свой телефон не понятно. А для чеченского генерала Д. Дудаева сотка сыграла роль рокового навигатора, который позволил спецслужбам нанести точный удар по его местоположению.

10) Самый большой счет за услугу сотовой связи получила американка С. Ааронс. Уехав в Канаду, она 2 недели говорила в роуминге не подозревая о стоимости услуг и получила счет на 201 тысячу баксов.

3
539
0