Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:39, 04 августа 2015

Правила поведения в горах на играх и тренировках

Очень печально, что этот вопрос вообще приходится обсуждать, но не все, кто к нам приходит знают и соблюдают правила поведения на природе. Обычно на тренировке мы об этом всегда говорим, но стоит, пожалуй, еще и написать. Эти правила касаются не только игр и тренировок. На природе их нужно соблюдать всегда.

1. Никогда-никогда-никогда не бросайте в горах мусор! Все, что вы приносите с собой (бутылки, бумажки, пакеты и пр.), вы уносите как минимум до ближайшего мусорного контейнера! Нельзя просто бросить бутылку и уйти, в горах нет дворников, которые за вами будут убирать. Мы 2 раза в год проводим субботники и выгребаем горы мусора, который оставляет всякое несознательное быдло - не уподобляйтесь. Даже если случается так, что после большого мероприятия мы оставляем какой-то мусор там, где обычно тренируемся, это потому что на следующей неделе мы "налегке" возвращаемся и во время тренировки все убираем. На "полигоне", например, мы не оставляем мусор никогда.

 

2. Не бросайте незатушенный, тлеющий, дымящийся костер, особенно летом, особенно в засуху... Летом вообще не разводите костер без особой нужды. Если все-таки развели, оставьте хотя бы литр воды, чтоб его залить. Даже если воды мало, потерпите до ближайшего родника, но не рискуйте сохранностью леса! В засушливое время года не так уж много нужно, чтобы начался лесной пожар.

 

3. Не ломайте живые деревья и кусты. В живые деревья нельзя забивать гвозди, метать ножи\топоры\ стрелять из лука стрелами без гуманизаторов, не ломайте ветви дерева или кусты, чтобы поставить палатку, не отрывайте ветки с яблонь вместе с яблоками.

 

4. Не вредите и не мешайте жизни местной фауны. Не стреляйте в птиц и белок из лука, если видите нору или гнездо - пройдите мимо и не трогайте. Не подбирайте выпавших из гнезда птенцов - их родители их не бросили, просто вы их отпугиваете своим присутствием.

В общем, ведите себя сознательно.

Blog post image

 
4
1033
0