Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
04:35, 01 августа 2015

Рейтинг университетов Казахстана. Часть 1

Вы просто обязаны прочитать этот пост, если вы или кто-то из ваших знакомых собирается поступать в университет. В Казахстане существует огромное множество университетов, но действительно качественных (по казахстанским меркам, естественно) среди них – единицы. К сожалению, огромный минус отечественной системы образования.

Вне сомнений, лучшим университетом страны является Назарбаев Университет, имеющий особый правовой режим. Лидерам стран, прибывающим с официальным визитом в Астану, неизменно показывают Назарбаев Университет как флагмана отечественного образования. Будучи знакомым с некоторыми его студентами, могу заверить, что весьма не зря. Чтобы поступить в Назарбаев Университет вам придется сдать множество экзаменов, о которых вы можете прочитать на его сайте. Поступают в данный университет, как правило, отличники своих школ. Но не переживайте, если вам не удастся или уже не удалось туда поступить. Как показывает практика, далеко не все отличники и выпускники лучших университетов мира преуспевают в дальнейшем. Ровно так же, как и далеко не все троечники обычных университетов вынуждены всю жизнь проработать офисными клерками. Об этом говорит статистика. А статистика – наука крайне полезная и практичная. Советую изучить ее всем, вне зависимости от специальности. Но вернемся к теме.

Номером два в рейтинге, на мой взгляд, является КИМЭП. Однако цена обучения, на мой субъективный взгляд, дороговата. Оправданно это или нет, но стоимость своего обучения студенты КИМЭПа будут «отбивать» намного дольше остальных, но и, справедливости ради, в Казахстане работодатели студентов КИМЭПа берут очень охотно. Лично я бы предпочел сэкономить деньги для качественной магистратуры или MBA. Если вы выбираете специальность, связанную с финансами, бухгалтерским учетом или аудитом, то, несомненно, КИМЭП будет лучшим вариантом.

Номером три, опять же на мой субъективный взгляд, является программа Лондонского университета при КБТУ. Об этой программе знают немногие, но перспектива получить дипломы Лондонского университета и КБТУ весьма привлекательна. Программа вполне конкурентоспособна с КИМЭПом, и вправе потягаться с ней за второе место. Качество образования по данной программе весьма впечатляющее, опять же, судя по ее студентам. Обратите внимание, что первые три лучших варианта, на взгляд автора данных строк, предлагают программы исключительно на английском языке. Замечу, что образование на английском языке действительно имеет гораздо больше преимуществ, чем образование на русском языке. В первую очередь – англоязычные преподаватели, как правило, сильней. Не всегда, но англоязычные преподаватели больше склонны к современным тенденциям в сфере образования.

Четвертым малоизвестным, но все-таки неплохим вариантом является Казахстанско-Немецкий университет. Хорошим вариантом он является именно для тех, кто заинтересован в научных исследованиях и желает получить степень магистра в Германии. Если же степень магистратуры не рассматривается как приоритет, то КНУ сразу же падает на несколько ступеней ниже (если вообще имеет право находиться в этом рейтинге). По сравнению со студентами любого другого университета Казахстана, именно у студентов КНУ больше всего шансов получить стипендию DAAD, которая может покрыть проживание студента в Германии. А образование, даже на магистратуре, особенно на программах немецкого языка там уже давно бесплатное, и, главное, качественное. Но к университетам в Германии подходят с научной точки зрения, ведь, справедливости ради, университет – понятие научное, а степени бакалавра и магистра – тоже научные степени.

Пятым, не менее хорошим вариантом обучения, является Сулейман Демирель Университет, открытый в 1996-м году президентами Казахстана и Турции – Нурсултаном Назарбаевым и Сулейманом Демирелем. Этот вариант привлекателен обилием различных программ по обмену. Качество образования, по отзывам и уровню студентов, тоже весьма впечатляющее.

Продолжение следует…

Еще больше полезной и интересной студенческой информации вы сможете получить в книге «Гид студента» от проекта Alatau.pro, выпуск которой намечен на осень 2015 года.

-6