Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
03:00, 31 июля 2015

Об уголовной ответственности за рассылку спама

Затрахал спам. Если раньше он одолевал электронную почту, то сейчас прет через SMS, Viber и WhatsApp. Горящие туры, жгутики для бисера, антипаразитный чай и последний шанс прикупить последнюю квартиру в недостроенном доме.

Blog post image

В соответствии с п. 24) п. 2 Правил оказания услуг сотовой связи, спам - это пересылка абоненту (пользователю) информации и/или контента, без согласия абонента (пользователя) и не имеющих прямого отношения к услугам оператора.

Этот самый пункт 24) - он один из тридцати семи других в Правилах, которые гласят: "В настоящих Правилах ИСПОЛЬЗУЮТСЯ следующие основные понятия: ...", а далее сам список используемых понятий.

Только знаете, что забавно? То, что на самом деле понятие "спам" в Правилах не используется! Вообще. Ни разу не используется. Забыли его использовать. Почти как в анекдоте, когда жопа есть, а слова такого нет. И в законодательстве нет. Ну, разве что еще Комитет по статистике в приказе 2014 года предусмотрел форму анкеты опроса, где есть вопрос насчет спама. И все.

И эта недоделочка нашего законодательства - она ого-го, какая недоделочка! С каждым днем проблема все ощутимее, механизмов регулирования нет, а главное - не предусмотрено ответственности за рассылку спама - ни уголовной, ни административной. Хотя исправить и внести правила запрет, а кодекс дополнить статьей - как два пальца. И можем ведь, когда захотим - как, например, появилась уголовная статья за распространение заведомо ложной информации.

Резюмирую. Необходимо разработать нормативно-правовой акт, а также внести изменения в ряд существующих, по вопросам несанкционированной рассылки контента и информации, то есть - спама. Телефонные номера отнести к охраняемым законом персональным данным (сейчас не так). А запретив спам законодательно, дополнить КоАП и УК соответствующими статьями и затем показательно "линчевать" пару-тройку спамеров, чтобы другим было неповадно.

Запись из Facebook

7
1173
2