Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:41, 29 июля 2015

Кто ответит за вред от селя

Мы платим налоги - это наша обязанность. Государство должно заботиться о нашей безопасности, в том числе и от селя. То есть, госслужбы ОБЯЗАНЫ следить за уровнем горных озер и опустошать потенциально опасные озера. У нас есть службы, обязанностью которых является предотвращение селей.

Blog post image

Государственное учреждение «Казселезащита» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» является подведомственным предприятием Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Казселезащита создана для участия в организации и проведении в Республике Казахстан мероприятий по предупреждению селей, снежных лавин, оползней, обвалов и ликвидации их последствий, прогнозирование селевых явлений и землетрясений, обеспечения функционирования соответствующих служб наблюдения и оповещения.

Казселезащита представляет собой комплекс взаимосвязанных производственно-эксплуатационных и научно-производственных организаций.

Думаю, по закону прокуратура должна начать расследование уголовного дела по факту схода селя и выяснить, насколько Казселезащита исполнила надлежащим образом свои функции по селезащите. Может быть, Казселезащита ненадлежащим образом действовала и тогда надо привлечь к уголовной ответственности за халатность или бездействие по службе. Если же, должностные лица принимали все действия для предотвращения селя, то дело нужно прекратить.

Также граждане, кто пострадал от селя, могут подать гражданские иски к Казселезащита и в ходе судебного разбирательства можно установить, всё ли Казселезащита сделала для того чтобы сель не сошел.

Запись из Facebook

5
550
9