Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:23, 29 июля 2015

Внедрение процессуального соглашения – успех за полгода!

Не все знают, но в Казахстане успешно идет реформа уголовно-процессуального кодекса (УПК), приближающего нашу страну к вершинам мировой практики судопроизводства. Одним из важных нововведений реформы стало такое новое практического для всего постсоветского пространства понятие «процессуального соглашения».

Что же это такое? Конечно, матерые юристы сейчас начнут в комментариях сыпать определениями из юридической науки и спорить какое из них вернее. Однако я сама не юрист и для тех моих читателей, кто редко сталкивается с юриспруденцией и судопроизводством, попробую объяснить с точки зрения простого гражданина.

Вообще, «процессуальное соглашение» широко применяется в развитых странах, где его частенько называют более понятным словосочетанием: «сделка с правосудием». Причем в США, где люди ох как любят сутяжничать, благодаря этой процедуре разрешается более 90% уголовных дел. 90%! Только вдумайтесь в эту цифру.

Сделка с правосудием в западном понимании это процедура достижения соглашения в судебном процессе, когда прокурор предлагает обвиняемому возможность признать свою вину в совершении преступления или в совершении менее тяжкого преступления, но конечно при условии, что приговор будет смягчен.

Blog post image

Считается, что это экономит время на судебное разбирательство, снижает судебные расходы, приводит к достижению нужного результата ­ преступник несет заслуженное, пусть и относительно мягкое наказание. Неудивительно, что процессуальные соглашения особенно активно применяются в Европе, где такие моменты особенно важны для судебной среды и общественности.

А что говорит нам казахстанский кодекс? В статье 7 УПК РК дано четкое понятие процессуального соглашения – это соглашение, заключаемое между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом

Более того, заключению процессуального соглашения в форме сделки о признании вины и в целом производству по делам, по которым заключено процессуальное соглашение, в новом УПК отведены целый раздел и отдельная глава, включая все процедурные вопросы от досудебного расследования до условий для заключения, последствий, порядка заключения и так далее.

Собственно, процессуальное соглашение может быть заключено в двух формах: во первых, сделки о признании вины и во вторых, соглашения о сотрудничестве.

Сделки о признании вины могут быть заключены по преступлениям небольшой, средней тяжести либо тяжким преступлениям – в случае согласия всех заинтересованных сторон. Но конечно, заключение процессуального соглашения не освобождает обвиняемого от ответственности перед потерпевшими и гражданским истцом.

Blog post image

Прошло уже почти полгода с момента внедрения в правовое поле страны института процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве. За это время, на следственно-судебной практике удалось приобрести необходимый положительный опыт использования новой нормы.

Наша страна, делает первые шаги по внедрению этого нового института в судопроизводстве, но это важное движение вперед для совершенствования судебно-следственной практики. Отходит от тяжелого наследия тоталитарной системы в виде обвинительного уклона судебной практики со стремлением во что бы то не стало заставить человека отбывать наказание в исправительном учреждении, делая из него профессионального «зэка», вместо того, чтобы направить заблудшего на путь исправления. Новые нормы, скорее всего, уже скоро станут привычной системы и даже будет непонятно как мы жили без этих достижений юридической науки.

 

6