Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
03:26, 02 августа 2015

Столичная архитектура НЕ от Нормана Фостера

Ранее я писала о старинных зданиях Астаны, расположенных в старом центре города на правом берегу. У каждого из них своя примечательная история, по-новому раскрывающая характер столицы. Сегодня я хочу обратить внимание читателей на новейшие здания левого берега, у которых пока еще нет столь привлекательного налета историчности, но которым присуща не менее любопытная символичность. Если говорить конкретнее, то хотела бы написать о творениях казахстанского архитектора Шохана Матайбекова, который был главным архитектором Астаны, на заре ее становления как столицы. Пару лет назад мне довелось поработать с ним, тогда он и рассказал мне немного о своих столичных детищах.

1. Дворец творчества "Шабыт", он же здание Казахского национального университета искусств

Blog post image

Слово "шабыт" переводится с казахского как "вдохновение". По замыслу архитектора здание дворца без острых углов символизирует собой вулкан, вулкан творчества и полета творческой мысли. Весьма оригинально по-моему, но бесхитростная народная молва именует его собачьей миской, в которой, к тому же, накапливается вода после обильных осадков :) А если серьезно, то концерты в Шабыте проходят просто шикарные, акустика и внутренне убранство дворца выполнены без заминок.

2. Дом Министерств

Blog post image

К облику знаменитого Дома Министерств Шохан Матайбеков также имеет самое прямое отношение. Изначально здание планировалось под жилой комплекс, но учитывая расположение было решено трансформировать его в административное строение, которое сейчас уже невозможно представить с иным назначением.

3. Эталонный центр

Blog post image

В строгих кабинетах здания в форме стеклянного куба, словно парящего над землей, расположился в числе других Казахстанский институт стандартизации и сертификации. Весьма символично, не правда ли?

4. Astana Music Hall

Blog post image

Одна из последних работ архитектора в столице - ресторан Astana Music Hall. Кувшин, словно разливающий что-то, как нетрудно догадаться, символизирует изобилие. А внутри ресторана есть динамическая сцена с несколькими уровнями, на которой, наверное, можно ставить фантастические шоу.

5. Жилой комплекс "Северное сияние"

Blog post image

ЖК "Северное сияние" на самом деле задумывался как дом, изображающий танцующие березы в Боровом:

Blog post image

Проект этих домов получил Гран-при за новый образ в архитектуре от Международной ассоциации союзов архитекторов СНГ. Помимо Матайбекова архитектором выступал Артем Светличный.

Такая вот не только Норман Фостеровская столичная архитектура :) Надо отметить, что это далеко не полный перечень творений Шохана Матайбекова в Астане.

До встречи на страницах моего блога!

20