Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
04:50, 01 декабря 2015

Прогулка по Киеву

Blog post image

По пути в Тель-Авив была пересадка в Киеве. Время ожидания самолета до Телль-Авива, составляло - 10 часов, поэтому я решил, что очень кстати будет посетить столицу Украины.

Конечно, было небольшое опасение за свою безопасность. Последователи Степана Бэндэры разбойничавшие в городе, оставляли свой неизгладимый отпечаток на имидже города. Который невольно стал центром бурных событий в недалеком прошлом, когда Украину лихорадило в революционном припадке. Но все же, любопытство оказалось сильнее. Потому, направившись к стойкам паспортного стола, я получил штамп в паспорте и прошел к выходу из аэропорта. Между прочим, для граждан Казахстана в Украине действует безвизовый режим до 90 дней пребывания.

Самолет приземлился в аэропорту города Борисполь, который находится в 30 км от Киева. Добраться до столицы можно с помощью таксистов, но будьте готовы, что цены часто будут не адекватными, либо вы можете сесть на автобус №322, и доехать до метро на станции "Харьковская" а уже оттуда поехать в самый центр Киева.

Встретив у паспортного контроля молодую пару из Казахстана, Еркина и Айгуль, я перекинулся с ними парой слов и впоследствии мы решили совместной компанией погулять по Киеву. К ним также как и ко мне пристал таксист, только в отличие от «моего». Владимир – наш таксист – не стал заламывать цену. И согласился повозить нас по самым интересным местам города и привезти обратно в аэропорт всего за 800 гривен.

Blog post image

Наверное, только проезжая мост над Днепром, можно ощутить все величие это реки. Которая занимает четвертое место по длине и площади бассейна, среди рек Европы.

Blog post image

И уже с этого моста можно увидеть две достопримечательности Киева. Монумент-скульптура «Родина мать» - оригинальное название Батьківщина-Мати, а чуть дальше видны купола Киево-Печерской лавры.

Blog post image

Первое место, на которое мы приехали это монумент-скульптура Батьківщина-Мати. Относится к «Музею истории Украины во Второй мировой войне». Комплекс был открыт в 1981 году на День Победы Леонидом Брежневым.

Blog post image

Помимо самого монумента, на территории комплекса находиться музей военной техники, в котором помимо танков расположены истребители и вертолеты.

Blog post image

Я не являюсь фанатом старой военной техники, за исключением той, которая несет в себе революционные идеи военной инженерии, либо показали свою эффективность в реальных боевых действиях. Но такой техники не так то и много, и зачастую то что стоит в таких музеях это пережитки прошлого. Нынешней технике они не являются ни реальной угрозой, ни надежным союзником. Так что идти вам или нет, решать вам.

Пройдя в глубь комплекса, можно увидеть огромную чашу «Вечного огня», которая в настоящее время, к сожалению, не работает. На лицо экономические причины. И прямо под чашей расположены скульптурные композиции, олицетворяющие ужасы войны и немецкой оккупации. Следом за ними, на выходе из галереи, установлен монумент «Форсирование Днепра». Построенный в честь солдат участвовавших в одном из крупнейших сражений в мировой истории, в которой с обеих сторон приняло участие до 4 млн. человек, а фронт сражения растянулся на 750 км. В результате четырехмесячной операции была почти полностью освобождена Левобережная часть Украины и сам Киев.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

С правой стороны от монумента Родина Мать, установлена аллея городов-героев Второй мировой войны.

Украина на своем собственном опыте знает об ужасах войны, ведь по ней. Беспощадный каток войны прошелся два раза. Каждый раз, собирая обильную жатву погубленных человеческих жизней. И важно сохранять память об этих событиях. Историю войны, которую начали люди, и на которой - их же и убивали.

Оставив мемориальный комплекс, мы отправились вглубь города к месту паломничества многих христиан. К Киево-Печерской лавре. Построенной еще при Ярославе Мудром в 1051 году и является одним из первых монастырей в Древнерусском государстве по времени основания. На территории лавры находится около 10ти церквей, три колокольни, собор, храм, часовен и множество других построек.

Blog post image

Blog post image

Взглянув на Киев со стороны можно заметить, как над ним возвышается монумент Батьківщина-Мати и Большая Лаврская колокольня. Рассматривая город с разных сторон не всегда понятно, за каким из строений стоит первенство. И чья постройка является архитектурной доминантой города. С этим спором есть одна очень интересная история.

Высота монумента Батьківщина-Мати ниже Лаврской колокольни. Как гласит одна из народных легенд, в ходе сооружения монумента киевский митрополит вел переговоры с первым секретарем ЦК КПУ Владимиром Щербицким о том, чтобы скульптура не была выше Большой Лаврской колокольни, расположенной неподалеку Киево-Печерской Лавры. Объясняя это тем, что оружие не должно быть выше креста. Правда это или нет, история умалчивает. Так что решать нам самим.

Между тем, Киев не обделен вниманием туристов, потому прогуливаясь по его улицам, можно увидеть множество лавочек с сувенирами. В которых вы запросто найдете себе много интересных сувениров, отображающих культуру Украинского народа. А в некоторых даже встретите таких вот продавцов.

Blog post image

Но больше всего сувениров вы сможете найти под Майданом Незалежності. Средняя стоимость сувениров может варьироваться от 100 до 1000 гривен. Что аналогично 4,70$ и 46,7$ соответственно.

Курс доллара к гривне составлял на 7 августа 21.3 гривны за 1$. Мы заехали в банк, чтобы обменять немного наличности. При обмене Еркина попросили предоставить удостоверение, и расписаться в каком то документе. Пока он обменивал свои деньги, ко мне подошла девушка и попросила продать ей свои доллары. Объяснила она это тем, что она сама не может, насколько я понял в стране введено ограничение на обменные операции в день, не более 200 долларов. У меня не было причин отказывать ей. Поэтому обменяв свои 50$ по очень выгодному для себя курсу. Я, из самых благих побуждений, стал участником подпольной продажи американской валюты.

Судя по всему в стране очень строго с валютой. Что я уверен, стало хорошим способом заработка для всякого рода спекулянтов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Подъезжая к Майдану, воображение рисовало картины разрушенных или сожженных зданий. Но, к моему приятному удивлению. Киев справился с этой бедой и давно залечил свои «раны». О потрясениях, что пережил город, сейчас напоминают лишь уголки памяти погибшим во время беспорядков и опаленная пожаром стена здания на самой площади. Ну а город продолжает жить в своем собственном ритме. Завязав разговор с Владимиром, я задал ему вопрос, который интересует многих. «Жить стало лучше?»

Владимир, лавируя в потоке машин, честно признался:

- Нет. Хуже жить стали.

- Хуже? – переспрашиваю я.

- Да. Вон, к примеру, до революции доллар стоил семь гривен, а сейчас 21 гривны.

- Семь?! – воскликнул я, пораженный таким резким скачком.

- Да. Пенсию – 1100 гривен, раньше получали, и так это было почти 200 долларов, и на ту пенсию хотя бы можно было что-то купить, а сейчас пенсия эта будет чуть больше 60 долларов.

Blog post image

Blog post image

В машине на какое-то время повисла тишина, Владимир погрузился в свои мысли, либо просто следил за дорогой. Ну, а мы, просто не хотели поддерживать этот неприятный разговор. Глядя по сторонам из едущего автомобиля, я заметил много агитационных плакатов различных партий. Понятное дело, что сейчас страна находится в тяжелом периоде разделения власти. Тем более что конфликтам на Донбассе и Донецке не видно конца. Владимир нам рассказал помимо этого еще и о причинах революции. Причины, которые не были высосаны из пальца и откровенно говоря, почву для этой революции подготовили предыдущие власть имущие. Самостоятельно.

Blog post image

Blog post image

Для тех, кто проголодался, на площади очень много мест где вы можете удовлетворить свои гастрономические потребности. Лично я покушал в McDonald’s и столовой «Пузата Хата», которая чем-то напомнила «Избушку» в Астане. Признаться, я не фанат фастфуда, но в МакДональдс пошел, желая попробовать знаменитый BigMac. Приходиться признать, очень вкусно! Я думаю, в Казахстане найдется много фанатов этой сети ресторанов быстрого питания. И будет весьма интересно следить за противостоянием двух гигантов  фастфуда.

В «Пузату Хату» я пошел в поисках национальной кухни, но был сильно разочарован. Мое личное мнение, она не стоит того чтобы выстаивать очередь. Еда не отличается ни вкусом, ни качеством.

Blog post image

Blog post image

Гуляя по площади, не теряйте бдительность. Людей ищущих легкой наживы там более чем достаточно. Кто-то предлагает беспалатно подержать голубей, кто-то, поддержать очередную народную армию, другие поют песни и собирают деньги в помощь все тех же армий. Но самые интересные это, разодетые в костюмы ростовых кукол, предложат вам сфотографироваться с вами и потом уже не отстают, прося дать им немного гривен. Лично мои, миньон и зебра просили по 100 гривен на каждого, правда получили они по 10. Вообще многих из них надо вежливо, но твердо отшивать, если вы не хотите оказаться кормушкой для их заработка. Один из них вообще отличился в этом стремлении и использовал своего четвероного друга. Хотя последний и не горел желанием. Ну и, к сожалению прогуливаясь по Майдану, вы можете встретить пожилых людей, просящих милостыню. Вся эта картина только подтверждает слова Владимира, о том, что жить стало тяжелее.

Blog post image

К сожалению, я был в Киеве очень короткое время, и не успел посетить все места, которые планировал. Среди них и «Золотые ворота» - часть оборонительного вала времен Ярослава, Николаевский Костел, Владимирский кафедральный собор, Софийский собор, Андреевский спуск – самая старая часть Киева, Арка дружбы народов, Марианский дворец и еще множество интересных мест города.

И все же, мне Киев понравился. Он имеет свою богатую историю и неповторимый характер. В нем живут отзывчивые люди. Его улицы утопают в зелени, а мост через Днепр не разделяет город на право и лева, а объединяет. Надеюсь, что в скором будущем все споры и своры в этой стране прекратятся, и многие украинцы смогут вернуться домой и работать и жить рядом со своими семьями.

И на этой положительной ноте я сел в самолет до Телль-Авива.

 

7
1371
8