Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
04:30, 28 июля 2015

Как учиться на ошибках, или Я пишу IELTS третий раз

Краткая история: три года назад, в 11 классе, я пытался поступить в Назарбаев Университет. Писал ielts впервые: мало готовился, много мнил о своих навыках общения на английском языке (потому что ielts тестирует четыре основных коммуникативных навыка, ну Вы и сами знаете) и... набрал 6.0 баллов. Довольно-таки хорошо. В последний момент я затупил с выбором предметов на SET-экзамен (нужно было выбирать матфиз, а не критическое мышление, потому что на матфиз больше, намного больше возможностей поступить, да и проходной балл ielts ниже). И оказался в Караганде=) кстати, Ин Яз КарГУ - отличное место для того, кто реально хочет изучать языки)

 

После первого курса, летом, я решил снова сдать ielts, на более высокий балл. Однако у меня не было сильной мотивации, ведь я хотел просто проверить, стал ли я сильнее. Снова не готовился, вообще ничего не делал) Резалт - 6.5, на полбалла я поднял свой уровень.

 

Теперь передо мной встал 4 курс моего Альма-Матер, и я должен закончить его великолепно, и снова сдать этот чертов ielts. Ну, поступление в магистратуру и тд) Да и ielts сейчас просто высоко ценится среди международных компаний.

 

Краткий курс истории закончен. Теперь о самой подготовке:

     

Лето закончу я по восьми направлениям: (ежедневный план)

1) (обычно самое тяжелое, но я почему-то обожаю этот таск) писать по одному эссе в день, укладываясь в норму: около 250 слов и 40 минут потраченного времени.

2) анализировать образцы эссе, набравшие от 8 до 9 баллов, изучать их структуру и учиться использовать грамматические единицы, как их авторы. Подражание - путь наверх =)

3) по 30 мин слушать подкасты, и не просто слушать, а пытаться разобрать каждое слово. С аудированием у меня хуже всего обстоят дела) парадокс, но это из-за музыки: я слушаю американский рок преимущественно, и обычно не обращаю на сами слова никакого внимания. Только рифы, ритмы и бас, только хардкор) буквально)

4) смотреть как минимум серию сериальчика, как максимум - фильм (или парочку) на англ, без субтитров, сохранять для себя их речевые конструкции.

5) снимать себя на видео, и говорить ... об одной определенной теме, на минут 5, чтобы преодолеть возможный психологический барьер перед экзаменатором.

6) смотреть один сэмпл Говорения (Speaking) на YouTube, там очень много этих образцов, и анализировать их, сохранять для себя определенные конструкции.

7) учить по одной песне в день (да, кст, я люблю учить Эминема=) )

8) переводить по 1 статье из американских или британских информационных порталов, например "http://americablog.com/" ЛИБО по одной странице какой-нибудь книги (я начал с рассказов О. Генри)

 

в общем... самое главное для айелтса - ежедневная практика. У кого есть свободное время - попробуйте сдать этот экзамен, и, как значится на его логотипе, The world speaks IELTS.

надеюсь это принесет кому-то пользу)

27