Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:13, 19 декабря 2008

Общество будущего. Жизнь без денег

Недавно посмотрел вторую часть фильма "Дух времени".

Думаю многие видели первый фильм, в котором рассказывалось о религии, событиях 11 сентября и Федеральной Резервной Системе.

Так вот, второй фильм был весь посвящен тому, как работает финансовая система, крупные корпорации и международные финансовые институты.

Авторы на пальцах пытаются показать откуда и как берутся деньги, кто за этим стоит, как устроено общество и т.д. и т.п. Как делаются революции, как берутся под контроль ресурсы, как делаются кризисы.

Но это все не ново, хотя посмотреть интересно.

В фильме еще рассказывается о проекте "Венера" - обществе, основанном на ресурсах и технологиях.

Blog post image

Посмотрев фильм, покопался в инете в поисках информации о проекте "Венера".

Если коротко, то:

Автор проекта - Жак Фреско. Это такой дедушка-футурАст, предлагающий новое общество - ресурсоориентированной экономики при помощи современных технологий.

По мнению Фреско денежная система, лежащая в основе нашего общества, порочна и она приведет к саморазрушению. И он предлагает создать новое общество, как следующий шаг к цивилизованному миру. Этим шагом является избавление от жадности, дискриминации, богатства и денег. Все люди смогут получать все что они хотят бесплатно.

90% вакансий полностью исчезнут благодаря автоматизации, которой мешает существовать сама денежная система, т.к. это не выгодно.

Короче, людям не надо будет работать, они будут свободными и будут преследовать собственные интересы, а не интересы правящей элиты.

Вот такая вот модель устойчиво развивающейся системы - Проект Венера.

Интервью с Жаком Фреско (на английском)

 

Фрагмент из фильма Дух Времени 2, где рассказывается о проекте Венера.

 

На первый взгляд, идея совсем утопичная.

Но дедушка Жак полон решимости. Создана специальная программа, специальные инструкции, специальное движение. Даже придумал как "переделать общество".

 

Предлагаемые авторами действия для трансформации общества:

1  Разоблачайте банковское мошенничество, бойкотируя самые  мощные американские банки: Ситибанк, JPMorgan Chase и Банк Америки.

3  Не смотрите новости по ТВ. Посещайте независимые новостные агентства в интернете для получения информации.

4  Защищайте интернет.

5  Не служите в армии.

6  Перестаньте поддерживать энергетические компании. Солнечная, ветровая, и другие возобновляемые источники энергии уже доступны потребителю.

7  Отвергайте политическую систему. В денежной системе не бывает подлинной демократии.

8  Присоединяйтесь к движению.

Вот так вот! У них даже есть ежегодный день встреч движения ZEITGEIST - 15 марта, так называемый, Z-DAY.

В общем, кому интересно или кто хочет присоединиться к движению "за светлое будущее", посетите веб-сайт The Zeitgeist Movement . Фотоархив проекта Венера.

Но немного подумав и вникнув в идею, начинаешь понимать, что она суперутопичная и кому-то просто делать нехер и денег некуда девать.

"Нет жадности, нет богатства..." Имхо, для этого у всех людей чувства и эмоции вырубить надо для начала.

Смотрели, наверное, фильм Эквилибриум? Вот мне вся эта идея напоминает Эквилибриум. Вот там вот нет жадности, нет богатства. Однако и там далеко не всеобщее равенство. Все равно есть правящая элита и все вытекающие оттуда последствия.

Неравенство в самой природе человека, как и вообще в природе.

В целом, интересный фильм, да и идея проекта прикольная.

0