Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-17
22:39, 27 июля 2015

Водителям нельзя снимать на видео дорожных полицейских

Я много раз об этом говорил, но ни ОДИН юрист Казахстана не согласился со мной. Мои оппоненты обосновывали свое несогласие со мной тем, что закон не запрещает делать такое. Но такой принцип применим только в гражданско-правовых отношениях, которыми не являются отношения между водителем и полицейским. Это отношения называются административными отношениями. Также мои оппоненты ссылались на то, что при исполнении служебных обязанностей на полицейских не распространяется запрет на использование их изображения. Такой вывод тоже неверен, так как это тоже норма гражданского права, а именно ст. 145 ГК РК.

Blog post image

Самое интересное, что и МВД считает такую съемку законной.

Самое неприятное, что и суды вынесли решения о том, что видеосъемка водителем дорожного полицейского является законной. Выходит, что суды не понимают законов.
Никак не мог убедить ВСЕХ о том, что отношения между водителем и полицейским регулируются не гражданским кодексом, а законом о дорожном движении, в котором нет такого права водителей.

И вот сегодня прочитал статью, что планируются поправки в закон о дорожном движении о разрешении снимать на видео полицейских. То есть, до вступления в силу такой нормы, такая съемка незаконна. Решения судов о законности такой съемки должны быть отменены.

Я сам против такой нормы и надеюсь её не примут.
И вообще давно пора создать профсоюз гаишников, а то их права никто и не защищает.

P.S. радует меня очень, что многие мои предложения реализуются, или может это совпадение)

Запись из Facebook

-17