Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
00:20, 28 июля 2015

Реставрации: разрушение или пристройка

Potluck and kudaytamak

Облик города, это неотъемлемая часть истории. В чем сходство и расхождение между Торонто и Алматы. Что же нас объединяет, вроде разные культуры, разные представления  о ценностях, но движение в будущее, разрушение ветхого и модернизация сближает эти города.

Сходство в том, что Торонто, как и Алматы, не такой уж и старинный город с древней историей, если Алматы назывался крепостью Верный, то Торонто называли форт Йорк. Если на месте Алматы когда-то на Шелковом пути был город или поселение Алмалык, то в местности, где построено современное Торонто, населяли местные аборигены со своим населенным пунктом и они тоже по своему называли эту местность.

В Торонто то же идут жаркие споры по облику города, к примеру, есть такой Gardener Express way, по которому уже более полгода идут споры, сделать его пешеходной зоной или оставить как highway, чтобы в трафики народ мог быстро выезжать из города.

К чему трепетно относятся власти Торонто, так это историческому облику Down Town. Здесь можно увидеть иногда такие странные сочетания старого и нового, архитекторы Торонто смогли современный арт-дизайн сочетать со старинным обликом здания. Во многих случаях фасадная часть старого здания оставляется, к нему пристраивается новое здание. Иногда можно увидеть, как совсем непримечательное двухэтажное строение, в виде обычного типично канадского домика, дополняет фешенебельный отель в 40 этажей. Отреставрированный обычный домик не смотрится нелепо, оно смотрится как связь между прошлым и настоящим.

Отличие Алматы в том, что разрушению подвергается полностью всякое здание или целые кварталы, исчезают исторические связи прошлого и настоящего, исключение только к особо ценным объектам. Можно ли разрушить Советское прошлое и забыть об этом периоде истории. Разрушение зданий, или облика старого не даст того желаемого эффекта. Разрушить и построить все заново. Это тот метод, который можно назвать революционным.

Наше различие было и пока остается в нашем менталитете. Как провинциальная часть России мы шли по тому же пути, революционному. Жили лозунгами, всё разрушить и заново построить. Мы до сих пор не отошли от такого шаблона. Но мы сделали первый шаг в 1991 году, когда СССР добровольно распалась и мы стали суверенным государством. Смотря на те достижения, которые Казахстан добился за эти годы, можно сказать что мы стали меняться, может не сразу станем эволюционерами, но что постепенно будем отходить от революционизма, это факт. Алма-Ата или Алматы то же меняется. Менталитет города меняется. У каждого города есть душа. Если улицы это вены и артерии, то дома и здания это хранители душ. С разрушением старого здания мы как бы отнимаем у города частицу Эго, страдает город теряя свое лицо или дух свой неповторимый. От этого будут страдать и сами горожане.

В Канаде люди живут эволюционно. Шаг за шагом они изменяют себя и свое окружение. В данное время Канада мультикультурное или государство с культурной мозаикой, в котором проживают множество народов со своими традициями, обычаями. До 1960 года она была как часть Великобритании и все приезжие должны были ассимилироваться с английской культурой. В те времена въезд в Канаду разрешался в основном европейцам, и они настолько переварились, что в данное время считают себя англоязычными, позабыв свои родные языки. В данное время каждое коммюнити старается сохранить традиции и языки. Если сто лет назад прибывшие на стройку века китайцы, строившие Канадскую железную дорогу, позабыли свои корни, то современные иммигранты стараются говорить на мандарине.

Так же с архитектурой и обликом городов. Есть модерновые новые строения в китайском или испанском стиле, но есть и старый облик города, который вполне комфортно уживается с современными реалиями.

Так что и Казахстану нужно идти в ногу со временем. В Казахстане много современных и интересных архитекторов, которые могли бы воплотить в жизнь свои идеи и замыслы. Не стоит заказывать заморских архитекторов, чтобы они построили Сталинский ампир, разрушив старое Сталинское здание. Нужно старый фасад корректно вписать в новое здание и тогда, старое и новое будут сочетаться как единое целое.

Нужно сохранять целостность, единство прошлого настоящего и будущего. Каждому городу нужна своя гармония. Если власти Алматы разрушат постепенно все старое и построят что-то новое в том же стиле, оно не будет тем, что было. Это то же самое как старинные картины. Подделки можно представить как раритетные, но они не будут реальными. Исчезнет печать времени.

Отчего наступает апатия или мангуртство, от потери временных связей. Нельзя терять детали этих связующих. Напоминание о прошлом - это и есть наши старые с запахом коммуналки cognitive, осознанное понятие ценностей.  Я думаю, что правительство Алматы примет правильное решение, которое устроит и бизнес, и ценителей старины.

Внизу Down Town in Toronto, старое и новое гармонично сочетаются и никаких проблем, все довольны. Я, конечно, извиняюсь за качество картин, но все это мои любительские фотки. А фотографировал я вдоль и поперек, наверное, картинки от этого в разном положении. Может, в следующий раз переделаю.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

25.06.2015

 

11
300
0