Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
04:52, 30 июля 2015

Жанаозен: изменения в условиях работы нефтяников за последние годы

В августе 2012 года я уже был в Жанаозене (часть 1, часть 2) через 9 месяцев после трагических событий декабря 2011-го. В тот период для города было важно быстро восстановиться после разрушений, и посты я посвятил общим изменениям в жизни города - восстановлению сгоревших строений, присутствию в тот период внутренних войск и отношению к ним населения, началу строительства социальных объектов. Однако в течении трёх лет у меня было чувство незавершённости репортажа, так как тогда мне не удалось осветить очень важный аспект жизни города, который зависит экономически от нефтедобычи, - что изменилось в условиях труда нефтяников.

На прошлой неделе я посетил градообразующее предприятие Жанаозена - АО "Озенмунайгаз", в котором работают около 9600 человек. Прибавим к ним ещё около 10 тысяч человек, которые работают в организациях, которые являются поставщиками товаров и услуг для нужд нефтянки, к ним ещё членов семей и мы получим подавляющее большинство жителей города, жизнь и экономическое благополучие которых зависит от деятельности компании. Поэтому было важно узнать, что за последние несколько лет было сделано, чтобы создать условия для работников компании, жителей города. Многие вопросы, например, создание управления буровых работ, достаточно хорошо были раскрыты в СМИ, поэтому я постарался описать аспекты, которые не были так широко освещены.

Blog post image

Разведка здесь проводилась ещё в далёком 1959 году, промышленное испытание и первый фонтан были произведены в 1961 году (в репортаже мы заглянем и на первую скважину), активная разработка началась в июле 1965 года. Большинство мыслящих наперёд людей задаются вопросом, сколько ещё проживёт месторождение, которое пока кормит город. По данным, которые озвучил на встрече генеральный директор "Озенмунайгаза" Максат Ибагаров, первоначально геологические запасы нефти были оценены в 1,1 млрд тонн, из них 489 млн - извлекаемые. На настоящее время около 360 млн уже извлечены, оставшиеся 131 млн планируется извлечь в течение 30-35 лет. Так, на этот год поставлен план 5,5 млн тонн, впервые за последние годы он полностью выполняется, этот объём будет извлекаться ещё 7-8 лет, а затем будет постепенное снижение объёмов на 100-200 тысяч тонн ежегодно.

Конечно же, стоит уже задуматься о том, что будет с населением Жанаозена через 35-40 лет, чтобы не получить новый город-призрак.

Blog post image

Ещё несколько лет назад на месторождении не хватало многого для качественной работы - спецтехники, баз, бытовых условий. Например, бытовки были построены в далёких 60-х годах.

Blog post image

Сейчас на территории месторождения построены новые бытовые комплексы с горячей и холодной водой, кондиционером, душевыми.

Blog post image

Комната мастера.

Blog post image

Раздевалка.

Blog post image

Бытовая комната.

Blog post image

Коснулось это и административных зданий нефтегазодобывающих управлений. Несколько лет назад сотрудники сидели, как сельдь в банке, в старых зданиях.

Blog post image

За последние годы работники НГДУ переехали в новые строения.

Blog post image

Видоизменились и сами качалки. Обратите внимание на антенны с правой стороны качалки - с их помощью данные в онлайн-режиме передаются в нефтегазодобывающее управление (НГДУ).

Blog post image

В НГДУ все данные в режиме онлайн видны на экране. В случае потери связи или других технических проблем, зелёные квадраты станут красными, что даст сигнал о необходимости проверки. Раньше, о проблемах могли узнать и через несколько часов после их возникновения, что, конечно же, сказывалось на эффективности добычи.

Blog post image

Оператор в НГДУ.

Blog post image

Слово "нефтяник" у многих стереотипно ассоциируется только с мужчинами, но на предприятии работает и много женщин.

Blog post image

Новые качалки.

Blog post image

Для сравнения. Слева - ещё не демонтированная старая качалка. Справа - новая, которую приобрели благодаря подписанному меморандуму с "Татнефтью". Помимо оборудование в рамках сотрудничества более 100 сотрудников - начальники цехов, инженеры, технологи, механизаторы - прошли обучение на базе Альметьевского государственного нефтяного института.

Blog post image

Памятник рядом с первой скважиной, который был установлен в честь 50-летия добычи.

Blog post image

Памятная доска с именами пионеров жанаозенской нефтедобычи.

Blog post image

Вот и сама первая скважина, сейчас уже не нефтяная, а газовая.

Blog post image

Раньше вся техника "Озенмунайгаза" заправлялась на частной заправке в городе Жанаозен. Во-первых, спецтехникой из-за этого приходилось загружать город, во-вторых, расстояние от заправки до месторождения занимало лишние 25 км (в одну сторону), что было не совсем эффективно. Сейчас на месторождении поставили собственную заправку с 16 колонками, разгрузив город и уменьшив затраты.

Blog post image

На заправке.

Blog post image

На картинке - процесс подготовки подземного оборудования пару лет назад. Очистку, подготовку вели на улице в любое время года, в любых погодных условиях. Соответственно и осмотр был только визуальный из-за чего между ремонтами проходило немного времени из-за дефектов.

Blog post image

В настоящее время построен автоматизированный цех диагностики и ремонта подземного оборудования, эффективность которого можно оценить, например, в том, что он привёл к экономии закупа нового подземного оборудования на 25%.

Цех работает в круглосуточном режиме, сюда стекаются трубы со всего месторождения.

Blog post image

Разгрузка труб.

Blog post image

Сначала их моют в специальном растворе.

Blog post image

Затем с помощью оборудования осуществляется механическая очистка.

Blog post image

Оператор.

Blog post image

Обнаружение дефектов теперь производится не на глаз, а с помощью оборудования.

Blog post image

В случае необходимости, поврежденные части обрезаются, восстанавливается резьба и т. д.

Blog post image

Установка клеймения труб.

Blog post image

Оператор установки.

Blog post image

Данные на мониторе в операторской. Сейчас уже сложно представить, что весь этот процесс осуществлялся визуально.

Blog post image

Цех также оборудован комнатой отдыха, бытовками, раздевалками, душевой.

Blog post image

Ещё один процесс, который осуществлялся раньше "по старинке" - приготовление жидкости для глушения скважин. Как известно, их заливают морской водой, но часто возникает необходимость заливать их жидкостью большей плотности.

Blog post image

Сейчас это участок также автоматизирован.

Blog post image

В одной ёмкости - готовая жидкость, в другой ведётся приготовление.

Blog post image

Цех.

Blog post image

Один из медпунктов на месторождении.

Blog post image

Столовая. Особенность региона в том, что на производственных столовых кормят вкуснее, чем в кафе и ресторанах, причём питание входит в соцпакет работников.

Blog post image

Помимо создания условий для сотрудников, компания обязана ежегодно вкладывать средства для развития Жанаозена.

Так, в 2015 году было выделено 900 млн тенге, из которых 150 млн - на развитие инфраструктуры в Каракиянском районе, где непосредственно расположено месторождение. 433 млн из них направлено на ремонт дороги, построенной ещё в 1970-х годах, до компрессорной станции. Оставшаяся часть на социальные объекты в городе.

Например, в Жанаозене были построены мини-футбольные поля.

Blog post image

Во дворах появились более 60 детских площадок.

Blog post image

П. С. Более подробно, о том, что сделано непосредственно в городе Жанаозен за последние годы, я расскажу в одной из следующих постов, в котором выложу интервью с Серикбаем Трумовым - акимом Жанаозена в 2012-2015 годах, сейчас занимающем пост акима Актау.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в "Твиттере"@YakovFedorov

в "Фейсбуке": Яков Фёдоров

14