Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:41, 04 августа 2015

Шалом, Израиль (Часть первая — Еще в KZ)

Blog post image

Итак. Начнем с того, что это моя вторая поездка заграницу. В прошлый раз я побывал с братом в теплой Турции, в которой было много чего интересного. Спросите у моего брата, он не даст соврать.

Но про Турцию рассказывать нет особого смысла, т.к. отдых в Турции - это как объезженный конь, покладистый и спокойный. Ты всегда знаешь, как к нему подойти. Хотя отдельные "жокеи" желают лучшего в вопросе спокойствия. С выбором места и отдыха на этот раз я мучался недолго. Повод нашелся достаточно быстро, так как мой друг детства уехал в Израиль на ПМЖ. Навестить друга - святой долг. Ну, и страну посмотреть заодно.

Если вбить в поисковике "Интересные места Израиля", на вас вывалится целый ворох статей, фотографий, видео и много чего еще.

Ок! С местом определился. Ну а дальше?

Не имея опыта самостоятельных путешествий, я с удивлением открыл для себя очень приятные и не очень приятные вещи.

По порядку.

Любая поездка начинается в нашем мире, (конечно, если вы не пересекаете границу нелегально) с получения визы. Естестественно, есть куча стран, с которыми у Казахстана безвизовый режим. Но в моем конкретном случае - это не так.

1. Всегда проверяйте паспорт!

Мой оказался просрочен.

Позвонив в ЦОН по номеру 1414 (номер для мобильных), я уточнил где, как и каким образом я могу сдать заявление на новый паспорт. Получилось, что мне надо прибыть по месту прописки.

Подхожу к стойке выдачи номерков. Ну, как подхожу, протискиваюсь. Объясняю зачем я вообще сюда приперся. Получаю соответствующий номерок. Выпихиваюсь обратно.

В некоторых ЦОНах очередь большая, а у сотрудников философски й взгляд на бытие. Ну, по крайней мере, на наше с вами. Так что запаситесь терпением. В ЦОНах есть бесплатный WiFi, но я туда зайти так и не смог. Видимо, как всегда, доступ для всех, да не для всякого.

Ок. Ждем. Не бедные! Свой Интернет есть. Читаю книжку (" Интернет говорит есть"). Как походит очередь, иду платить  за  выпуск паспорта. В этому 2015 году он составляет 4 МРП - 7 928 тенге . Но я в итоге я заплатил где - то 8 100 тг. (Комиссия банка - посредника, которого не обойти).

Делаю морду кирпичом и протискиваюсь к стойке по выдаче номерков и докладываюсь, что миссия по оплате выпуска моего паспорта завершена успешно. В подтверждение трясу перед лицом сотрудницы своим квитком. Она выдает следующее задание.

Надо пройти двух "боссов" в лице сотрудницы МВД и фотографа.

Первый "босс" проверил мое фэйсо-документо-соответствие и направил ко второму.

Второй, вернее вторая - долго пыталась сделать из меня урода на паспорте. Я же из самых гуманистических побуждений. Противился. Не желая пугать сотрудников погранслужбы. Своим страшным лицом на паспорте. Саботировал  работу своими улыбками и выбором более удачных выражений лица. Но вышло, как вышло.

Далее самое интересное. Я, пройдя "боссов", сел перед милой девушкой, что словно бонусный уровень - вежлива и обходительна. Но! Есть и другая сторона медали.

По правилам паспорт делается 30 дней.

Но есть способ, благодаря которому (даже не намекает, а открыто говорит мне это милое создание), вся машинерия госструктуры начинает набирать обороты и вы можете получить паспорт уже через 15 дней. И это обойдется вам в скромные 563 тенге.

Если же вы особо не торопитесь, но и тормозить не любите, то второй режим скорости подойдет вам как нельзя кстати. Выспуск занимает 10 рабочих дней и стоит 904 тенге.

Но есть супер режим! При котором весь механизм закручивается так, что сотрудники едва ли не стираются в кровь, чтобы вы через каких - то 7 рабочих дней, смогли довольствоваться своим сверкающим новизной и свежей краской   паспортом.  А  стоить это будет 1 989 тенге.

Выбор за вами.

Продолжение следует. (В следующих статьях вы узнаете, как я скрасил вынужденное ожидание, о том, как триумф чуть не превратился в фиаско и о многом другом).

8
363
2