Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:52, 27 июля 2015

Вслед за мечтой в страну восходящего солнца

Здравствуйте, дорогие читатели.

 

Как много ваших желаний детства исполнилось? Мы все о чем-то мечтали, будучи детьми, но не многие, повзрослев, реализуют эти мечты.

В отличии от большинства, Айжан Иманкулова, наш сегодняшний гость рубрики "Поступи в лучший университет мира", не забыла своих детских стремлений и приложила все силы, чтобы воплотить их в реальность.

О чем она мечтала и как добилась этого, читайте ниже.

 

Почему Вы выбрали именно Японию?

Я с детства мечтала учиться и работать в Японии или Корее. Тогда я нашла курсы японского языка, полюбила этот язык очень-очень сильно, поехала в Японию. Страна мне понравилась и я мечтала туда вернуться, жить там.

Blog post image

 

О программе:

MONBUKAGAKUSHO –это стипендиальная программа, которая поддерживается японским правительством. Она разыгрывается каждый год и с Казахстана ежегодно принимает участие примерно 30-40 человек, из них отбирает примерно 2-3 кандидата.

 

Как проходит отбор:

Отбор проходит в несколько этапов: первый этап заключается в сборе документов с апреля по июнь.  Далее проходит экзамен, он делится на 2 вида: для поступающих на бакалавриат и для поступающих на магистратуру. Те, кто поступает на магистратуру, сдают английский и японский; поступающие на бакалавриат гуманитарный сдают английский, японский и математику, технические специальности  дополнительно сдают физику и химию. Все это на английском или на японском.

Прошедшие оба этапа, приглашаются на собеседование, через которое проходят дальше лишь пара человек. Собеседования проводятся на двух языках: японском и английском.

Но на этом не все, отобранные участники подают заявки в японские вузы и ждут приглашения оттуда.

Если они его получат, то переотправляют документ в японское посольство в Казахстане, где приглашение обсуждается и выводится окончательное решение в январе.

Студент, наконец получивший стипендию, ждет либо апреля, либо октября, в эти месяцы в Японии начинаются учебные семестры.

 

Требования к кандидату и условия стипендии:

  1. Основное и главное требование – очень хорошо знать либо японский, либо английский. Но, если Вы поступаете на англоязычный курс,  все равно желательно знать  японский. Если Вы его не знаете, Вас могут отправить в Японию учить язык на полгода.
  2. Чем дольше Вы там планируете оставаться, тем это  предпочтительней для комиссии. Жюри старается выбрать тех, кто хочет оставаться в Японии и получить как можно больше степеней.
  3. Стипендия, которую студенты получают каждый месяц, составляет 143 или 145 тысяч йен, в зависимости от города (примерно 210-220 тысяч тенге). Жизнь в Японии, особенно в больших городах,  дорогая, поэтому стипендия такая большая.
  4. Студенту можно поселиться в общежитии, что сравнительно дешево и удобно. Но в общежитии можно жить максимум год, а потом придется искать себе apartment.
 

Курсы английского:

Айжан, владея таким высоким уровнем японского языка (у Айжан advanced – продвинутый), почему Вы все-таки решили учить английский, какая у Вас была цель? Это требование программы или по собственному желанию?

Английский понадобится в университете для изучения материалов, там практически всё на английском, и для общения с преподавателями, профессорами. Это также мое желание, чтобы я могла свободно и уверенно говорить на английском. И Ваш центр мне очень помог.

Спасибо. Почему Вы выбрали именно нас и что Вам понравилось во время обучения?

Когда я увидела Ваш сайт, мне очень понравились новые методики, которые были у Вас описаны и я подумала, что чем интереснее, тем легче изучать английский, поэтому выбрала Ваш курс подготовки к  IELTS.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Что ж, хочется пожелать удачи такой целеустремленной девушке и побольше амбициозных желаний нашим читателям.

 

And finally

Blog post image

Следуйте своей мечте!

   

________________________________________________________________

Видео-интервью вы увидите здесь.

 
3
865
0