Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:30, 23 июля 2015

Соответствие техническим регламентам Таможенного союза

В департаменте по защите прав потребителей по Карагандинской области обсуждают соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза.

В целях недопущения реализации опасной продукции, не соответствующей  требованиям Технических регламентов  Таможенного союза, а также во исполнения поручении Комитета по защите прав потребителей      Департаментом по защите прав потребителей Карагандинской области   (далее - Департамент)  20 июля 2015 года проведен семинар – совещание на темы «О требованиях технических регламентов Таможенного союза  к пищевой продукции, в части оценки (подтверждении) соответствия и о проводимых мероприятиях в рамках мониторинга за безопасностью продукции, в том числе за бахчевой и птицеводческой продукцией», «Санитарно – эпидемиологические требования  к объектам  общественного питания и торговли. Альтернативные формы контроля».

На совещание приглашены представители объектов торговли и общественного питания, оптовых складов по реализации пищевой продукции, заинтересованные государственные органы, в т.ч. управление предпринимательства Карагандинской области, национальная палата предпринимательства Карагандинской области, территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора, областная территориальная инспекция фитосанитарии, департамент государственных доходов.

Целью проведения совещания является информирование общественности, жителей и предпринимательства нашей области о проводимой работе Департамента, направленной на предупреждение, выявление, пресечение реализации пищевой продукции на внутреннем рынке.На совещании разъяснены требования действующего законодательства Республики Казахстан, а также требования Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в части необходимости получения документа об оценке (подтверждении) соответствия продукции, в том числе в отношении птицеводческой и плодоовощной продукции.

Освещены результаты проводимых мероприятий в ходе мониторинга за безопасностью продукции, в том числе за птицеводческой и плодоовощной продукцией, а также результаты проводимой в настоящее время санитарно-эпидемиологической экспертизы детских игрушек предназначенных для детей от 0 до 3-х лет.

Субъектам предпринимательства и государственным органам доведены для сведения Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13.07.15г № 12 о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по результатам мониторинга за безопасностью плодоовощной продукции, в части превышения максимально допустимого уровня нитратов, а также Постановление от 15 июля 2015 года № 13 « О введении временных санитарных мер по запрету реализации мяса птицы» производства Россйской Федерации.

Во исполнение Постановления, а также в целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний на территории Карагандинской области всем субъектам предпринимательства необходимо приостановить реализацию птицеводческой продукции, указанной в Постановлении.

0
182
0