Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
37
00:33, 23 июля 2015

10 влиятельных выпускников моей школы

1) Кайрат Кожамжаров - глава Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. В 1983-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Учился в Ленинграде вместе с Дмитрием Медведевым, который в будущем станет президентом.

Blog post image

 

2) Келимбетов Кайрат - председатель Национального Банка Республики Казахстан (Волк с Уолл стрит). В 1986-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Blog post image

 

3) Ерболат Досаев - Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. В 1987-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Blog post image

 

4) Карим Масимов - премьер-министр Казахстана. После проведения досрочных президентских выборов, вновь назначен Премьер-министром Республики Казахстан. В 1982-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Blog post image

 

5) Султанов Бахыт Турлыханович - Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Министр финансов Республики Казахстан. В 1988-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Blog post image

6) Нурлан Джамбулович Каппаров - Министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан. В 1987-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

26 марта 2015 года умер в Пекине от сердечного приступа. Иманды болсын! Много читал о нем и пришел к выводу, что такие люди действительно болели душой и сердцем за свою страну.

Blog post image

7) Тимур Аскарович Кулибаев - этого человека думаю и представлять не надо сами всё знаете. В 1983-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Blog post image

8) Джакишев Мухтар Еркынович - бывший президент национальной атомной компаний "Казатомпром". В 1980-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Узнав и его биографию и по рассказам людей, которые работали с ним понимаю, что это был мегамозг. Способствовал установлению цены на мировом рынке на уран и до последнего не хотел отдавать добычу этого сырья северному соседу.

Blog post image

 

9) Аркадий Юрьевич Волож - основатель и первый генеральный директор компаний "Яндекс"

10) Сегалович Илья Валентинович - сооснователь интернет-портала и поисковой системы "Яндекс"

В 1981-м оба окончили Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате.

Blog post image

 

Что очень интересно эти люди почти одного поколения и многие из них познакомились и сдружились, как раз в этой школе, например, как Каппаров-Досаев, Сегалович-Волож и возможно, ещё многие другие.

37