Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
23:40, 20 июля 2015

Как казахи Ғаламтор придумывали?

Однажды, в нашем чудесном государстве, в начале двухтысячных решили казахский язык улучшать. Как грибы после дождя стали появляться множество новых слов. Все стали радоваться, ликовать, за развитие языка радеть. Стало модно придумывать новые слова.

Игра зашла так далеко, что даже баклажану придумали новое имя, назвав его в начале "жертатак" и уж потом опомнились поняв двусмысленность этого перевода и немедленно переимновали в "баялды". Чиновники настолько разошлись, что Елбасы пришлось на одном из совещаний публично постучать по трибуне и устно запретить создавать новые слова.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, каким образом придумывают те или иные новые слова, кто за это отвечает и за чей счет весь этот фарс?

Кто?

За государственную политику в этой области отвечает Министерство культуры и спорта в лице Комитета по развитию языков и общественной политики.

Также при этом комитете существует подведомственная организация РГКП "Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова", а также множество институтов, лабораторий и других центров по изучению языков.

Сколько?

С 2010 по 2014 год совокупный бюджет выделенный на развитие казахского языка составил более 4 миллиардов тенге и это только целевые расходы на язык. Если брать косвенные и около казахскоязычные проекты, то сумма увеличивается в 10 раз. А в 2016-2017 году Елбасы приказал на это направление потратить еще 10 миллиардов тенге.

Как?

Вот эти цифры и есть причина почему так яро и безудержно придумывают новые слова. Чтобы принять решение по тому или иному слову, подготовить экспертизу и т.д. "выйгравшие" тендеры "организаций" проводят десятки конференции, привлекают ЭКСПЕРТОВ, проводят контентный анализ, проводят сотни семинаров о которых никто знать не знает и тихо скомно распиливают выделенный бюджет, мы же с вами довольствуемся этими новыми словами, которые не только не способствует развитию языка, но и отдаляют от казахского языка даже тех граждан, кто им в совершенстве владеет.

И все хитро сшито. Это не ТМЗ закупать, и не заборами обводить 4 гектара, и не заводы строить на государственные деньги. Тут никто не подкопает. Конференция прошла, семинары были, экспертизу делали, ученных привлекали.

Государство выделяет деньги на развитие языка, а они видят развитие через перевод международных слов и созданию новых слов. Ведь что-то действительно полезное и эффективное сложно придумать.

Коррупция, мать ее, и даже тут оставила свой след ....

https://www.facebook.com/mardanovd

24