Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
02:18, 01 ноября 2015

Вена — город, в котором соседствуют опера и Кончита Вюрст

Год назад в октябре 2014 года я провёл неделю в столице Австрии - Вене. Путевые заметки обычно лучше писать сразу после поездки, потому что воспоминания имеют свойство выветриваться. Но к Вене это не относится, за неделю впечатлений хватило на долгое время, и сейчас многие из них ещё свежи.

Наверное, одна из главных характеристик города - несмотря на богатейшую историю и давние традиции, Вена - не убитый временем, а очень современный город. Куда не пойти в этом городе - история соседствует с современностью. Планировка центра города очень ярко это подтверждает - на одном перекрёстке могут соседствовать старинные и современные здания. Порой это соседство - не от хорошей жизни: во время II мировой войны Вена сильно пострадала от англо-американских бомбардировок, а затем от уличных боёв, и хоть в целом старый центр восстановили, местами без новодела не обошлось.

Blog post image

По ментальности австрийцы очень похожи на немцев, хоть и постоянно пытаются подчеркнуть свою уникальность, например, говоря Grüß Gott вместо традиционного немецкого Guten Tag. Но в целом немецкая дотошность видна повсеместно - всё работает по чёткому графику, что обычно хорошо, но бывают и обратные случаи.

Так, в Вену я приехал на автобусе из Праги дождливой октябрьской ночью. Австрийцы ночью не работают, на вокзале не было ни одного такси (этот тот исключительный случай, когда я был бы готов расцеловать алматинских бомбил). Несколько кварталов пришлось идти пешком, пока случайно не наткнулся на первую живую душу, которому я на своём ломанном немецком смог объяснить, что мне нужно такси.

Такси довезло до комплекса, в котором я снял квартиру, созвонился с администратором, который сказал, что по графику он придёт в 10 утра. Не раньше и не позже. Несколько часов под дождём... И лишь потом тёплая просторная комната.

Квартира располагалась в 10 минутах пешком от старого города в одном из домов, где до войны проживали в основном евреи. У каждого подъезда памятные таблички людей, погибших в концлагерях.

Blog post image

Центр Вены не советую оценивать только снаружи. Да, он красив и с внешней стороны, превосходя большинство европейских столиц. Но внутри в каждом здании истинный дух исторической Вены - роскошь в каждой детали.

Blog post image

Собор Святого Стефана впечатляет не так, как тот же пражский собор Святого Вита, но опять же - из-за последствий пожара второй мировой.

Blog post image

Внутри собора. Говорят, что в этой скульптуре архитектор изобразил себя.

Blog post image

Площадь перед собором - яркий пример того, о чём я писал выше. В одном месте собраны и историческое здание, и стеклянный новодел. Венцев это устраивает.

Blog post image

И такое смешение на каждом втором перекрёстке. Новое и современное в Вене всегда рядом.

Blog post image

Интересные часы на одном из зданий.

Blog post image

Из всех европейских городов, где мне повезло быть, наиболее приспособлен для пешеходов не расхваленный Амстердам, а именно Вена. Широкие тротуары, множество пешеходных зон, абсолютный приоритет человека перед машинами и велосипедами.

Blog post image

Прекрасно отмечены исторические здания. На каждом из них висят таблички с названием, обрамлённые несколькими флагами Австрии.

Blog post image

Обычное венское почтовое отделение. Как и везде в городе история соседствует с современностью.

Здесь есть уголок, посвящённый исторической почте.

Blog post image

И очень современное почтовое отделение, где помимо классических почтовых услуг, можно купить, например, новый смартфон.

Blog post image

26 октября (когда Австрия подписала декларацию нейтралитета в 1955 году) австрийцы праздновали Национальный день. Армейцы демонстрировали технику и охотно позировали для снимков.

Blog post image

О каждом из венских музеев можно писать по несколько постов. В каждом из них ярко представлено былое величие Австро-Венгерской империи.

Золотой набор светильников императорской семьи.

Blog post image

Купол в музее истории искусств.

Blog post image

Бальный зал.

Blog post image

Потолки в музеях - отдельные произведения искусств. В одном из залов музея истории искусств.

Blog post image

Ещё одна венская мания - различные скульптуры в большом количестве на почти каждом здании. Один из наиболее распространённых сюжетов - победа добра над злом.

Blog post image

Добро и зло при этом предстают в совершенно разных обличьях.

Blog post image

 

Добро с дубинкой, естественно, имеет больше шансов на победу.

Blog post image

В 21 веке популярной темой фотографий стали коты, а два века назад люди точно так же по всем углам ставили статуи львов - "котэ" 19 века.

Blog post image

На одной афише могут висеть объявления о чемпионатах по танцам, классических концертах и выступления Кончиты Вюрст.

Blog post image

Венская опера. Билеты на нормальные места лучше брать онлайн с помощью платежных карт за 2-3 месяца. За месяц до начала билетов может уже не быть.

Blog post image

Один раз я сходил в Венскую оперу на "Ариадну на Наксосе" с билетами, купленными заранее.

Blog post image

Второй - на "Любовный напиток" с билетами, приобретёнными день в день. Эти билеты, кстати, самые дешёвые, на стоячие места. Их начинают продавать за пару часов до начала представления. Соответственно, нужно за два часа до начала продаж занять очередь, простоять часа 4, а затем ещё часа 3 на самой опере. По своему опыту, советую лучше приобретать заранее нормальные места.

Blog post image

В Вене один из самых крутых музеев естественных наук. Попал я туда случайно, укрываясь от очередного октябрьского дождя. Не пожалел. Вместо привычного для нас вида геологического музея, увидел стены, расписанные лучшими художниками своего времени.

Blog post image

Очень много экскурсий местных школьников. В школьные времена я возненавидел музеи, потому что у нас экскурсии проходили не в такой неформальной обстановке. Для самых маленьких некоторые экспонаты можно даже трогать. Например, некоторые метеориты и кости динозавров.

Blog post image

Один из залов с камнями.

Blog post image

Очень крутая коллекция окаменелостей, отпечатков, костей древних обитателей Земли.

Blog post image

Скелет вымершего вида черепах.

Blog post image

Опять же больше для маленьких - движущийся динозавр.

Blog post image

Балкон музея.

Blog post image

Музей истории искусств - не менее крутой. Меня больше всего впечатлила коллекция артефактов из Древнего Египта. Мумия крокодила, например.

Blog post image

Минимумии.

Blog post image

Маленькая статуэтка бегемота.

Blog post image

Экскурсия по музею. Среди маленьких этнических австрийцев на вид процентов 30, не более.

Blog post image

Ну и конечно же статуи в любом музее, неважно чему он посвящён. Как же в Вене без статуй.

Blog post image

Одно из обязательных мест, которые нужно посетить в Вене - дворец Шёнбрунн с его гигантской территорией, на которой расположены помимо зданий, сад, зоопарк и даже лесные угодья.

Blog post image

Венский зоопарк считается самым старым из действующих зоопарков мира, но при этом так же и одним из самых современных. В зоопарке практически нет клеток. Животные гуляют в просторных вольерах.

Обезьян обучили кормить травоядных животных.

Blog post image

Брачные игры муравьедов.

Blog post image

Летучие лисицы над головой.

Blog post image

Многие павильоны организованы так, что создаётся микроклимат, например, пустыни или джунглей, и животные бегают, летают, плавают вокруг посетителей, пробегают по дорожкам. Идёшь себе, а на дереве совсем рядом висит ленивец.

Blog post image

Даже многие хищники гуляют не в клетках, а в вольерах.

Blog post image

Австрийский унылый рыцарь.

Blog post image

Рыцарь пободрее.

Blog post image

В общем, у австрийцев свои понятия о красоте. Поэтому рядом с памятником архитектуры могут на площади проводить непонятные инсталляции, которые пользуются большей популярностью, чем сами исторические памятники.

Blog post image

А квартале может стоять памятник советскому солдату в Вене, и никому в голову не придёт предложить его снести.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

15
1658
8