Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:12, 19 июля 2015

Miami, U.S.A.

🇺🇸 Мои заметки о Майами


Настоящая заметка посвящена Майами и Майами-Бич - пятому и шестому городу, который я посетил в США в июне 2015 года (для тех кто не следит за лентой я был в Нью-Йорке, Ниагаре, Вашингтоне и проездом в Филадельфии). Это два разных города, один основан в 1896 году, а второй в 1915 году. Майами - это крупный деловой центр штата Флорида, тогда как Майами-Бич - это один из самых известных курортов США. Майами-Бич является островом и соединен несколькими насыпными мостами с материком. 

Перелет и прибытие
Билет был приобретен через сайт KLM и включал помимо международного рейса в США и обратно, также внутреннюю петлю до Майами, причем билет на внутренний рейс обошелся всего на 100$ дороже.
По прибытии в аэропорт нужно сесть на AirTrain до автобусной станции, и затем пересесть на автобус номер 150, который доставил меня до Майами-Бич. Билет на автобус стоит 2$. Автобусная остановка была недалеко от дома и я без труда нашел его с помощью офлайн карты CityMaps2Go. 

Погода
Погода в июне очень жаркая. Температура была 90 градусов по Фаренгейту, ощущалось как 35 по Цельсию плюс большая влажность. За неделю не было ни разу облачной погоды, ни говоря уже о дожде. В августе здесь начинается сезон дождей и ураганов. Температура поднимается до 110 градусов по Фаренгейту, а влажность до 86%. Как я понял со слов местных жителей, наиболее благоприятный сезон это зимние месяцы. Днем на улице почти никого нет, зато вечером город оживает. Люди сидят в уличных кафе, повсюду играет музыка. Даже официанты обслуживают слегка пританцовывая. 

Проживание 
Как и в предыдущий раз я воспользовался программой Airbnb для бронирования комнаты. Дом представлял собой двухэтажную виллу в которой помимо меня также проживали другие гости. В доме был wifi, центральное кондиционирование, мраморный холл, стиральная машина, оснащенная кухня и даже зонтики для пляжа. Кроме этого, хозяин сдавал в прокат велосипеды за 15$ в день. Комната обошлась в 60$ плюс комиссия Airbnb около 10$. 

Дом находился на Южном пляже (South Beach) примерно в 15 минутах ходьбы от океана и в 5 минутах от основной пешеходной улицы Lincoln Road вдоль которой расположены кафе и магазины.

Пляж и океан
Выбор места для проживания и цен был весьма большой. Почитав информацию в интернете я решил остановиться на Южном пляже и не пожалел нисколько. Майами-Бич это вытянутый в длину остров и чтобы попасть из одной точки в другую потребуется один час. Поэтому если остановиться на дальних пляжах, то навряд ли вам захочется каждый день ездить в центр. Южный пляж является основным центром тусовки, здесь много кафе и ресторанов и много дорогих отелей. 
Сам пляж, на мой взгляд, один из лучших в мире, дно песчаное и ровное. В это время года волн практически не было. На берег приливом прибивает водоросли, но их регулярно убирают и неудобства они не доставляют.

Общее впечатление о Майами-Бич
Мне очень понравился Майами-Бич. Остров очень зеленый, повсюду растут пальмы. Архитектура напоминает кубинскую, в центре города в основном небольшие частные виллы, а вдоль пляжа дорогие гостиницы или современные резиденции, кроме того Майами-Бич известен его историческим районом построенным в стиле Art Deco в первой половине XX века.

Местное население в основном составляют выходцы из Латинской Америки (согласно википедии их количество составляет 52%). 

Поскольку Майами-Бич это курортный город, то все здесь сделано для туристов, поэтому трудно прочувствовать внутренний уклад города, в отличие от Нью-Йорка, где все-таки все сделано для его жителей.

Магазины, кафе, достопримечательности 
1) Holocaust Memorial - мемориал посвященный жертвам нацистской Германии. Согласно википедии в 1982 году большинство населения (60 тыс.) или 62 % составляли евреи, в 2004 году — только 19 %.
2) South point park and pier - хороший парк на южной оконечности острова с прогулочной дорогой вдоль берега. На причале стоят самые шикарные яхты. 
3) Aventura Mall - третий по величине молл страны. Мол находится в часе езды от Южного пляжа. Можно доехать на 120 автобусе. В моле есть несколько крупных department stores: Sears, JCPenney в которых можно приобрести качественные дешевые вещи, и более дорогой Macy's. 
4) Ross and TJMaxx на углу 5-й улицы и Alton street - совсем дешевая одежда.
5) Wholefood - магазин органической продукции, все из натурального сырья без добавления ГМО. Находится на углу 10-й и и Alton street. Если будите обязательно попробуйте напиток Kombucha из чайного гриба и шоколад с морской солью. 
6) Centinetta - готовят отменную пасту с креветками  (607 Lincoln Road / угол Pennsylvania Avenue). 
7) Chalan on the Beach - кафе Перуанской кухни (1580 Washington Avenue / угол 16-й улицы).
Практически везде цены указываются без налогов, поэтому к любой покупке нужно прибавить налог 7% (для сравнения в Нью Йорке составляет 9,5%).

Тур по Майами 
Я взял автобусный тур BigBus по системе Hip on Hip off, то есть можно выходить на любой остановке и заходить на следующий автобус. Всего тур включал три маршрута: по острову Майами-Бич, по нижней части города Майами и по верхней части Майами. Билет стоил 45$. Мне кажется вполне удобный тур, поскольку самому все посмотреть мне навряд ли бы удалось, поскольку общественный транспорт не настолько развит как в Нью-Йорке. 

Сам город меня ни чем не впечатлил, каких либо достопримечательностей чтобы им уделить время я не увидел. В то же время город сильно развивается, построено надземное метро, строятся новые районы. Квартира с двумя спальнями в мидтауне стоит около 600 тыс.  

По пути из Майами-Бич проезжали через порт откуда уходят круизные лайнеры. Например, от Майами однодневный тур до Багам стоит  120$. Есть много дневные круизы по карибскому бассейну. Также есть туры на Кью Вест это ряд самых южных островов США, соединенных между собой мостом. 



0
184
0