Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
00:19, 20 июля 2015

«Утренние» привычки

Blog post imageЕсли верить в теорию о разделении всех людей на "сов" и "жаворонков", я на 100% сова, так как пик моей активности, рождения творческих идей и работоспособности приходится на ночное время, а именно на промежуток между 12:00 часов ночи и 4:00 утра. По данным всевозможных исследований это очень плохая и нездоровая привычка, так как полноценный сон должен длиться не менее 7-8 часов и самое лучшее время для восстановления энергии приходится на сон между 22:00-24:00 часами вечера. Так что мне и всем совам пора призадуматься об этом, чтобы во имя здоровья попытаться переквалифицироваться в "жаворонков".

Но сейчас не об этом. Хочу посвятить этот пост "утренним привычкам", а именно тому как можно использовать утренние часы с наибольшей эффективностью, так чтобы оставшийся день прошел с максимальной пользой.

Итак, по утверждению многих ученых, по данным проведенных исследований, а также по моим собственным наблюдениям, утром закладывается программа на весь день. Если Вы привыкли проводить утро "на автомате": механически вставать, принимать душ, чистить зубы, закидывать в себя кое-какой завтрак и вливать пару чашек кофе, то стоит подумать о том, чтобы исправить такие привычки и по-новому начинать свой день.

Blog post imageКак это сделать? Проще простого. Вот несколько советов, которые я нашла и отсортировала из различных источников. Хочу попробовать придерживаться парочки этих методов и посмотреть наглядно как это изменит мою жизнь.

1. Медитация. По сути медитация это время наедине с собой. Медитация это верный путь к самоосознанности, уравновешенности и внутреннему спокойствию. Вариацией медитации может быть 10-15 минут на коврике и упражнения по глубокому дыханию под спокойную музыку. Упражнения по технике дыхания можно скачать в интернете, они помогут разогреться и пробудить организм, наполнят легкие воздухом, помогут разогнать кровь по телу и в мозг, тело пробудится, и потихоньку ты проснешься.

2. Зарядка - нужно вставать и двигаться. Это не значит, что придется качать штангу, делать приседания или жимы лежа. Простая легкая физическая нагрузка, что-то подобное тому, что дети делают в садике: ходьба на цыпочках, на пятках, подтягивания, бег на набережной, прогулка вокруг дома на свежем воздухе.

3. Свежесваренный кофе. Свежий кофе поможет взбодриться - для этого необходим свежемолотый, свежесваренный кофе, но не на голодный желудок.

4. Пробовать не включать смартфон первым делом утром, а именно не проверять почту, фэйсбук и так далее хотя бы в течение первых двух утренних часов.

5. Сокращать количество выборов, которые приходится делать с утра. Это может относится к одежде, которую мы выбираем с утра. Не надо париться по этому поводу, необходимо либо готовить одежду с вечера, либо упростить выбор, свести его к минимуму. Столько всего интересного будет происходить днем, не нужно тратить свою драгоценную энергию на что-то ничтожно маленькое такое как выбор одежды.

6. Составлять план дел с вечера накануне. Составить список дел и положить его у изголовья кровати, так чтобы утром не тянуться за телефоном, а просмотреть свои дела, освежить голову и начать осуществлять план действий сразу.

Вот источники, которые я использовала при подготовке данного поста:

http://www.dp.ru/a/2015/05/08/Utrennie_rituali_uspeshnih/

http://lifehacker.ru/2014/09/03/utrennie-privychki/

http://lifehacker.ru/2012/12/27/sekrety-produktivnosti-kotorye-zhdut-vas-kazhdoe-utro/

http://www.likar.info/zdorovye-vsey-semyi/article-69270-poleznyie-utrennie-privyichki/

http://gloss.ua/story/fitness/article/81998

 

12
472
5