Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
44
00:14, 20 июля 2015

Вновь о захвате парковок. Открытое обращение к акиму Алматы А. Есимову

К сожалению, в очередной раз приходится возвращаться к проблеме самозахвата парковок в Алматы. Проблема загруженности улиц города итак остаётся актуальной из-за большого потока транспорта, узких улиц, неправильных стихийных парковок. Большим фактором, затрудняющим транспортный поток и парковку в основном в центре города особенно в утреннее время, является незаконная установка различными заведениями и даже физическими лицами знаков, запрещающих парковку на прилегающей к ним городской территории.

В прошлом году я писал обращение к ДВД города с просьбой принять меры, в ответ было проведено обследование и 12 нарушителей были привлечены к административной ответственности.

Однако, нужно отметить, что, во-первых, ДВД среагировал на обращение только в разовом порядке - прошло время и те же нарушители вновь установили нелегальные запрещающие знаки. Повторных действий не принималось, много раз видел, как патрульные машины спокойно проезжают мимо таких нелегально захваченных парковок. Во-вторых, при наложении административной ответственности я сам видел, что нелегальные знаки не изымались у нарушителей, хотя согласно ст. 26 Закона "О дорожном движении" "Установленные на дорогах Республики Казахстан дорожные знаки и сигналы, световые дорожные сигналы и разметка дорог должны соответствовать международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан". Логично, что нелегальные знаки этим требованиям не соответствуют и должны быть изъяты, чтобы их не устанавливали повторно. В-третьих, практика таких захватов очень сильно бросает тень недоверия непосредственно на акимат Алматы, потому что многие захватчики ссылаются на то, что разрешение им якобы выдал именно акимат, хотя согласно ч. 2, ст. 109 Земельного кодекса не допускается предоставление земельных участков из земель общего пользования для размещения автостоянок и автопарковок.

Поэтому необходимо, чтобы акимат взял под контроль вопрос таких захватов. При наличии воли проблему можно решить раз и навсегда за одну-две недели. Для этого необходимо сделать 2 вещи:

1) Провести дополнительно совместный рейд административной полиции и акимата Алматы. Наложить на нарушителей штрафы по ст. 614 КоАП ("Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств, а равно невыполнение требований должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил движения транспорта - влекут штраф на физических лиц в размере трёх, на должностных лиц - в размере десяти месячных расчётных показателей"), нелегальные знаки изъять и уничтожить.

2) Чтобы раз и навсегда отбить у захватчиков желание повторно устанавливать нелегальные знаки необходимо включить норму о запрете установки нелегальных знаков в правила благоустройства территорий города Алматы. Для того, чтобы в дальнейшем можно было применять и нормы ст. 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений города и населённых пунктов", штраф по которой составляет для физлиц - предупреждение или штраф 20 МРП (30 МРП в случае повторного нарушения), для субъектов малого предпринимательства или НКО - 30 МРП (40 МРП в случае повторного нарушения), для субъектов среднего предпринимательства - 40 МРП (50 МРП в случае повторного нарушения), для субъектов крупного предпринимательства - 100 МРП (300 МРП в случае повторного нарушения).

Эти меры помогут эффективно решить этот вопрос в короткий период времени.

Для примера приведу несколько фактов, которые зафиксировал в прошедшую субботу 18 июля. За помощь в сборе фактов большое спасибо руководителю велосообщества Казахстана Думану Капасову.

Улица Дунентаева, 1з

Пятёрка хитрых местных жителей решила захватить пять мест с помощью металлических устройств. Госномера машин владельцев видны на фото.

Blog post image

Даже когда владельцев нет, конструкция не позволяет припарковаться не только "чужим" людям, но и другим жителям дома.

Blog post image

Напротив Центральной мечети

Самый наглый случай ограждения парковки. Согласно табличке парковать свою машину здесь может только нотариус, который вроде согласно законодательству о нотариате должен иметь высшее юридическое образование и теоретически понимает, что нарушает закон.

Blog post image

Парковка, "приватизированная" нотариусом, смело вместит пару машин и расположена прямо напротив Центральной мечети.

Blog post image

Сейфуллина - Богенбай батыра

Бизнес-центр. Фото субботнее, таблички собрали, а в будние дни их выставляют, преграждая более 10 парковочных мест. В прошлом году штраф наложили, не помогло.

Blog post image

Богенбай батыра, между Масанчи и Сейфуллина.

Металлические конструкции.

Blog post image

Наурызбай батыра - Кабанбай батыра.

Ресторан "Гранд Опера".

Blog post image

Чуть выше - World Class, который также считает, что дорога общего пользования - это их территория.

Blog post image

Табличек ВорлдКлассу было не достаточно и они устанавливают ещё и конусы.

Blog post image

Следующее здание от World Class выше по Наурызбай батыра. Табличка "Для служебных автомашин".

Blog post image

Улица Сатпаева между проспектом Достык и улицей Фурманова захвачена практически полностью.

Десяток мест захвачен магазином "Strenesse".

Blog post image

Табличек опять же им показалось мало и поставили конусы. В прошлом году здесь также налагался штраф, временно убрали только таблички, хотя нужно было также демонтировать и изъять крепления, на которые они размещены.

Blog post image

Рядом с "Strenesse" - таблички "Social Coffee". Вроде социальное заведение, а занимается асоциальными поступками.

Blog post image

Знаки кофейни.

Blog post image

"Боливар" не отстаёт.

Blog post image

Здесь также знаки демонтировались в прошлом году, надо было изымать.

Blog post image

Магазин "Sauvage" там же огородил парковочные места конусами, из-за чего, некоторые водители, вынуждены ставить авто под знаком "Остановка запрещена" слева от огороженной территории.

Blog post image

Таблички "Коферума". Их также штрафовали в прошлом году, таблички не изъяли.

Blog post image

У заведения ещё и свой парковщик. Всё это, кстати, в квартале от акимата.

Blog post image

Байтурсынова - Курмангазы.

Эстетик-центр "Raffinato"

Blog post image

Улица Амангельды небольшая, но также захвачена практически полностью.

Computer Service

Blog post image

Конусы

Blog post image

Здесь даже на асфальте написали номера машин.

Blog post image

Таблички бизнес-центра "Шартас".

Blog post image

Улица Желтоксан.

Казинтерсервис

Blog post image

П.С. Для всех, кто сталкивается с аналогичными ситуациями - очень простая инструкция, что делать, если вы видите захват парковки на дорогах общего пользования:

1) В первую очередь необходимо сфотографировать данную парковку. Качество фотографии не имеет никакого значения, можно на любой мобильный телефон.

2) Отправить заявление на имя ДВД Алматы (или другого региона). Образец есть ниже. Отправку заявление можно сделать, не вставая с компьютера. Для этого нужно иметь ЭЦП (вообще очень полезная штука, значительно упрощающая жизнь), которую можно очень быстро получить в любом ЦОНе. На портале электронного правительства есть прекрасный раздел: Электронные обращения. Обладая ЭЦП, нужно выбрать нужное вам ДВД, прикрепить обращение прямо в формате Word и фотодоказательство, подписать обращение с помощью ЭЦП.

3) Ждать ответа.

То есть никаких проблем и временных затрат отправка обращения не составит. После того, как разобраться в первый раз, как работать с ЭЦП, потом это занимает не более 5 минут.

Образец обращения (тоже очень простой):

На пересечении улиц ______________________, были установлены таблички (металлические ограждения, конусы, столбики и т.д.), ограничивающие возможность для парковки на дороге общего пользования.

Согласно ст. 614 КоАП:

"Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств, а равно невыполнение требований должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил движения транспорта -

влекут штраф на физических лиц в размере трёх, на должностных лиц - в размере десяти месячных расчетных показателей."

Прошу принять меры.

44