Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
3
06:52, 18 июля 2015

Бюджетная Ривьера

Blog post image

Главный национальный праздник Франции отгремел под сенью нашей «Эйфелевой башни» — телебашни «Кок-Тобе». Явно из сочувствия алматинцам, особенно тем, кто ещё не в отпуске и не улетел с нашей братской жаровни куда подальше на тридевятое море, на приёме французского Генерального консульства воссоздали вожделенную атмосферу пляжа. К слову, глава дипмиссии Патрик Ренар напомнил собранию о популярности городских пляжей у себя на родине начиная с середины 2000-х, с первых случаев аномальной летней жары. Однако, что французу хорошо, то казахстанцу — сказки Перро. В южной столице есть все условия для городских пляжей, например, на водохранилище Сайран. Аналог такого рукотворного озера с живописным береговым амфитеатром, планомерно наполняемого изначально чистейшей талой водой горных ледников, да расположенного в географическом центре города, надо еще поискать в мире. Но, судя по тому, как загадили несчастный Сайран, невольно задумываешься, что немало сограждан произошли не от обезьян, а от нечистоплотных парнокопытных Благо, городские власти наконец опомнились и уже второй год ведут реконструкцию водохранилища, а этим летом проводят еженедельные рейды по выявлению и пресечению настоящего свинства на Сайране и наполняющей его Большой Алматинке. С почином!

 

Среди стильных декораций под Лазурный берег гости фотографировались с очаровательными барышнями-«юнгами» во главе с «пляжным спасателем» в полной боевой готовности: шорты, кепка, бинокль, мегафон плюс позолоченный солнцем стан атлета. Да и терраса парка «Кок-Тобе», что парила над утопавшем в мареве мегаполисом, в тот вечер вполне сошла за палубу яхты, дрейфующей в открытом море.

 

Правда, бар на «яхте» открылся с запозданием на целый час. Фуршет — ещё позже. Вообще, сравнивая с прошлогодним празднованием 14 июля здесь же, на Кок-Тобе, бывалые гости пришли к выводу: нынче организация хромала, как граф де Пейрак, а смета вышла бюджетной. (Увы, недобор спонсоров. Кризис?..) Да, «Вдовой Клико» угощали вновь, но закончилось знатное шампанское вскоре, как начался вечер. Реки красного, белого и розового хорошо знакомых нам по супермаркетам Baron d'Arignac, JP Chenet и Chemin des Papes из славного Кот-дю-Рона иссякли в разгар празднества. Кухней на каждом своём приёме дипмиссия потчует от того или иного региона Франции, делая таким образом красивый и вкусный пиар поочерёдно всем уголкам державы. Однако заявленное провансальское меню наших гурманов не впечатлило: овощной с фасолью суп писту, печёные снеки и, прямо как в старой, доброй комедии, икра баклажанная, заморская. Так что отужинали в основном традиционными для алматинских ивентов бараньими и куриными шашлычками. И вовсе остались без сладкого.

 

Странно, но и на этом французском торжестве, как и прежде, гремели глобальные хиты на… английском. От «Битлов» до Майкла Джексона. Памятуя, мягко говоря, соперничество Франции и Англии абсолютно во всех сферах и протяжённостью в миллениум, тут остаётся только плечами пожать. Тем более, уж кто-кто, но Франция славится собственной эстрадой, которая у всех на слуху с пелёнок. Эдит Пиаф, Джо Дассен, Милен Фармер… Впрочем, что говорить о местных недоразумениях, если в самом Париже 14 июля во время феерического салюта над Эйфелевой башней звучала песня британки Адель Skyfall?.. Короче, бедный президент де Голль в гробу переворачивается!

 

Чего не отнять у празднеств французского Генконсульства, так это веселье. Знаменитая joie de vivre. Публика собирается разношёрстная, многолюдная, пусть даже теперь пригласили не тысячу, а восемьсот человек. Непременно пообщаешься со старыми знакомыми и обзаведёшься новыми. Антураж всегда демократичный, даром, что всё-таки официальные приёмы дипмиссии. У этой нации принципы Liberté, Égalité, Fraternité, провозглашённые Великой революцией, работают. До чего нам с нашим парадоксальным восточно-совковым снобистско-рабским менталитетом ещё расти и расти... «Отдушиной в Европу» охотно пользуется свет южной столицы, чтобы расслабиться после родного базара тщеславия. На сей раз в гостях у французов побывали: Татьяна Цой (глава ИД «Азия - Информ» и модный дизайнер), Зульфия Хайбуллина (представитель Fashion TV в Центральной Азии и владелица ивент-агентства f.events), известный дизайнер Татьяна Тарвердян, Елена Семерик-Медяная с мужем (издатели Fashion Collection) и даже матрона гламура по-новоказахстански Джамиля Аимбетова (издатель «Сезона» и Elle Kazakhstan). Не обошлось, ясен день, без Екатерины Совы (директор департамента маркетинга The Ritz-Carlton Almaty) и Эрика Садриева (директор концертного агентства имени себя). Последний, сам того не ведая, разрешил озадаченность некоторых наблюдателей со стороны: мол, чем объяснить превращение обычного мальчика в небезызвестного светского персонажа и вроде как небедствующего предпринимателя? (Г-ну Садриеву на сегодня всего 24 года.) Весь на мажорной волне, он чмокнул в щёчку ассистента Генерального консула Зауреш Танабаеву, подхватил её за талию и с ловкостью жиголо вывел танцевать прямо перед сценой. Кажется, сама мадам Танабаева, всегда деловитая и неприступная, как некогда Бастилия, от такого комплимана обомлела и разомлела одновременно. Учись, молодёжь!

 

И если в прошлом году гости развлекались здесь играми и конкурсами на разный вкус, то теперь всё минимизировалось в платную благотворительную лотерею от «Французского альянса», дюжину призов в которой разыграли под занавес вечера. (Причём спортивные велосипеды Peugeot, как в былые времена, не презентовали.) Однако все погрешности сторицей возместил праздничный салют. Под оглушительные залпы прямо над головами шумно восторгавшейся публики ночное небо расцвечивалось фантастическим калейдоскопом. Ну просто масштабная презентация теории Большого взрыва. Vive la France! Bonne fête!

Blog post image

Фото: Данияр Байжанов

3
553
1