Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
00:23, 21 июля 2015

Европа для студента. Программа «Erasmus +».

Представляем вам наше третье интервью в рамках рубрики "Поступи в лучший университет мира".

Недавно состоялась встреча сооснователя TG Group, Рахимы Газизовой, с национальным координатором стипендиальной программы «Erasmus +», Тасбулатовой Шайзадой Умурзаковной. Мы узнали все особенности и специфику данной программы и теперь делимся с вами

А вы знали, что программа составляется минимум 3 университетами в 3 разных странах Европы?

Видео-интервью вы найдете в видеозаписях нашей группыКак получить стипендию Эразмус +.

или на нашем You-Tube каналеКак получить стипендию Эразмус +.

 

Blog post image

 

Добрый день, меня зовут Рахима, я представляю образовательный центр TGGroup. Сегодня мы пришли в гости к координатору программы Erasmus + Шайзаде Умурзаковне .

Шайзада Умурзаковна, опишите специфику программы и вашей работы в Казахстане?

Добрый день, реализация программы Erasmus + началась 1 января 2014 года. До этого мы были офисом, занимающимся вопросами программы Tempus (программа модернизации высшего образования в странах-партнерах). С 2014 года мандат нашего офиса был расширен, с тех пор мы занимаемся информационной поддержкой студентов по программам.

В чем ценность программы Erasmus + для наших студентов?

Для казахстанских студентов больший интерес представляет возможность получения стипендии и возможность обучения за рубежом. Говоря «за рубежом», надо уточнить, что мы занимаемся только европейскими программами. Сейчас есть возможность получить степень магистра на основе стипендии, но для этого студенты должны сами обращаться в тот вуз, который предлагает ту или иную программу.

То есть, студент должен подать заявку (application)  сам?

Да, для программы  Erasmus Mundus Master Programme необходимо индивидуальное участие самого заинтересованного лица. Erasmus Mundus  Master Programme – этоlabel (статус), присуждаемый магистерским программам, инновационным, высококачественным, которые не предлагаются отдельно ни одним университетом Европы. Исполнительное агентство финансирует сначала разработку такой программы. В ее разработке принимают участие минимум  3 университета из 3 разных стран Европы. Разработав курс, они подают его на конкурс и, если он проходит сито отбора, то получает статус Erasmus Mundus. Затем исполнительное агентство выделяет гранты на этот курс, чтобы привлечь студентов из других стран.

На нашем сайте размещается информация, через которую, студенты могут выйти на перечень магистерских программ. Они могут зайти на более подробный сайт конкретной программы и получить доступ к такой информации: «когда надо подавать документы», «какой перечень документов».

Обязательным элементом является Cover Letter (мотивационное письмо), плюс к этому должны быть рекомендации, диплом и сертификат, подтверждающий уровень владения языком (IELTS, TOEFL и др.)

Каким должен быть  средний балл языковых  экзаменов, например, IELTS?

Этого я не смогу сказать, но он конечно должен быть высоким. Потому что в данной программе может принимать участие гражданин любой страны, таким образом,  среди студентов существует высокая конкуренция. В этом плане наши студенты проигрывают, потому что, например, студенты из  Австралии или Канады являются носителями языка, соответственно, результаты на знание языка у них выше.

Очень большое значение имеет мотивационное письмо, CoverLetter. Кроме того, есть возможность обучиться без гранта, ведь в некоторых странах обучение практически бесплатное. Например, во Франции, в Германии невысокая стоимость, в Финляндии.

Blog post image

Предположим, что человек поступил в Оксфорд, покрывает ли программа такие большие расходы?

Он не может поступить только в Оксфорд, программа разрабатывается, минимум, тремя университетами. Оксфорд может быть ведущим, координирующим ВУЗом. Если магистратура двухлетняя, стипендиант  может один семестр или один год провести в английском университете, второй, например, в испанском. Тогда он получает или двойной диплом, или совместный диплом, который признается на территории всего Евросоюза.

Программа Erasmus Mundus очень привлекательна, но она высоко конкурентная. Надо сказать, что с 2007 года по 2013 год, количество студентов из Казахстана, которые получили гранты и обучились или продолжают обучение, составило всего 30 человек. Поэтому, если ребята не могут получить грант, они включаются в резервный список. Если могут оплатить свое обучение и проживание, они все равно имеют доступ к программе. Более того, некоторые университеты приезжают в нашу страну и ищут заинтересованных, мотивированных и хорошо подготовленных студентов. Иногда, даже если уровень языка не дотягивал до 7.0 или 7.5 (баллов IELTS), то бывали случаи, когда они приглашали таких студентов тоже.

Еще одна особенность: если человек владеет английским, но обучаться будет какое-то время во Франции, то ему советуют «подтянуть» хотя бы базовый французский. Потом приглашают в страну, принимают его там, помогают устроиться во франкоговорящую семью и записывают на курсы французского. И если он успешно заканчивает обучение, то оплату за курсы берет на себя программа.

По поводу покрытия расходов: программа покрывает обучение, проживание…

Если вы получаете грант, то покрываются абсолютно все расходы, от порога вашего дома и до порога вашего дома: страховка, виза, перелет, проживание (стипендия), обучение, учебники. Более того, в рамках новой программы оплачивают расходы на обустройство на новом месте.

Сумма ежемесячной стипендии отличается в зависимости от страны (стоимости проживания).

Какие документы, зачастую, должен собрать для поступления студент?

Подробный перечень документов и сроки  приведены на сайте.

А каковы условия по поводу возвращения в Казахстан?

Ограничений никаких нет, договор о возвращении не подписывается, студент волен оставаться в Европе или возвращаться на Родину.  Мы, разумеется, ожидаем возвращения всех наших студентов и, надо сказать, что большинство приезжают обратно.

Но не надо забывать, что туда попадают только лучшие ребята, как я уже говорила, программа высококонкурентная, высококонкурсная, получают стипендию только успешные ребята, которые действительно подтвердили свой уровень.

Blog post image

Что еще мы должны знать о программе?

Для некоторых магистерских программ провайдеры выставляют такое пожелание, как наличие уже другой магистерской степени. То есть, если вы где-то учились на магистратуре, то это поощряется.

Еще одна особенность: очень приветствуется знание двух языков. Почему? Потому что за время обучения по программе ребята проходят обучение, как минимум, в двух странах. Например, английский-французский, английский-немецкий, английский-испанский, но английский – главный.

Обучение на курсе сложное, сразу предупрежу ребят. Вот, недавно разговаривала с одной студенткой, она мне сказала «Шайзада Умурзаковна, не выхожу из библиотеки», так как обучение с утра до вечера и много работы проводится самостоятельно.

Спасибо большое, Шайзада Умурзаковна, за предоставленную информацию. Для меня, как для будущей претендентки на эту стипендию, было очень интересно узнать обо всех условиях, думаю для наших читателей тоже.

Рада помочь студентам. От себя дам совет: пробуйте, пробуйте и пробуйте. В любом случае, даже если Вам откажут, это будет полезный опыт, Вы многому научитесь.

__________________________________

 

Благодарим Шайзаду Умирзаковну от имени нашей команды TG Group за полезное и исчерпывающее интервью.

 
20
3234
2