Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
11:20, 22 февраля 2017

Pecha Kucha Астана

Недавно я впервые побывала на PechaKucha или на занимательной интеллектуальной вечеринке, как называют ее сами организаторы.

Blog post image

Для тех, кто не в курсе, что это.

Это методология представления кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности, на неформальных конференциях PechaKucha Nights. Выступающий представляет доклад-презентацию из 20 слайдов, каждый слайд демонстрируется 20 секунд, после чего автоматически сменяется на следующий.

Число 20 вообще имеет здесь некоторое сакральное значение. Потому что она проходит 20 числа каждого месяца в 20 часов 20 минут.

В Астане проходит в коворкинге ТРЦ "Astana Mall" на 3 этаже.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В этот вечер она проходила в нашем городе уже в 26 раз. Было 5 спикеров, по словам ведущего, это меньше, чем обычно. Первой выступала Мира Бейсенова с темой "Цифровая трещина".

Доклад был основан на нашумевшей игре "Синий кит", личных наблюдениях спикера, а название темы произошло от проводимого в Прибалтике социального исследования суть которого заключалась в том, чтоб выяснить насколько современное общество погрязло в социальных сетях. Особенно упор делался на детей, как часто они разговаривают со взрослыми о том, чему учатся и чему их учат в интернете. В заключении своей речи спикер посоветовала почаще разговаривать с детьми и подростками на тему вреда глобальной сети.

Blog post image

Вторым спикером являлся Еркебулан Муканов, основатель известного в Астане Hemingway Bar. Тема - Эффективный лидер. Рассказывал в основном о своем опыте, своей карьере, как все создавалась. Конечно, без деталей, так как времени выделяется мало. Но каждый спикер продолжал говорить даже после того, как слайды заканчивались, они все были очень разговорчивыми.

Blog post image

Blog post image

Зал был полутемным, поэтому фото не очень хорошего качества.

Следующим был молодой предприниматель Батыржан Ахметжанов. Его выступление больше было похоже на тренинг по успешному бизнесу. Он создатель таких проектов, как NAPOLOFF, 3D360.KZ

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Главный редактор KAZTUBE выступал с презентацией своего сайта, его возможностей и преимуществ. Говорил о том, что делается упор на национальный колорит и безопасность для пользователей всех возрастов. Также делаются такие спецпроекты, как "Непростые казахстанцы" и "Кинонеделя". Сайт является официальным партнером PechaKucha Astana.

Blog post image

Blog post image

Последним выступал Андрей Чеботарев, выступление которого показалась самым веселым и патриотичным. хотя сам Андрей крымчанин, но живет в Астане и женат на казашке. Тема была связана с особенностями Казахстана и предрассудками о нашей стране за рубежом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В конце все сошлось к тому, какой же Казахстан все-таки классный! На такой веселой ноте закончились выступления.

После этого всех пригласили на кофебрейк.

Вход бесплатный. Узнать о подробнее о проведении мероприятия можно здесь https://www.instagram.com/pknastana/

             
-1
1895
2