Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
05:57, 15 июля 2015

I cannot move mountains for you, but we can climb them together

Прошло уже несколько недель с нашего июньского похода в горы, и только вчера я добралась до фотографий, сделанных в процессе. Фотографии могут быть просто картинками, а могут напомнить о многом и позволить снова ненадолго ощутить неповторимую свободу и прохладу ледников.

Впервые мы ходили в цирк ледников Туюксу в прошлом году, и теперь дорога была для меня знакомой. Сначала сложная, из-за своей монотонности и скользящей насыпи, а потом еще сложнее, переходящая в груды осколков скал после встречи с рекой. С первых шагов по этой дороге как будто меняется восприятие и забывается все, что происходило в твоей суматошной жизни до этого, и что еще, возможно, в ней произойдет.

Blog post image

Я не частый гость в горах, хотя и живу в Алмате с рождения. Зато каждый поход, каждый выезд в горы дарит неподражаемые и особенно сильные эмоции. Несомненно, все мы счастливчики, раз имеем возможность быстро и без особых усилий оказаться совсем в другом мире, поднимаясь в верхнюю часть города. И да, верх там, где горы.

Странно то, что можно быть сразу в двух состояниях, которые совсем не противоречат друг другу. В первом ты – один, один ты и эти горы вокруг, это солнце и воздух другой, чистый и прозрачный. Сразу приходят непривычные мысли, и ты как будто уверен во всем, что ты делаешь и в том, кем ты являешься. Во втором ты – командный игрок, четверо друзей идут впереди, пятеро позади тебя, и вы как будто связаны прочной веревкой, ведете, ждете и помогаете. Твоя команда с тобой весь этот путь, работает как один общий организм. Любые обиды и недоразумения забываются, вы вместе строите новые воспоминания, в которых едины с природой и друг с другом.

Blog post image

Странно то, что в разгар лета ты трогаешь снег, лепишь снежки, а впереди идет парень, нагруженный рюкзаком, палаткой и сноубордом. Ты как будто перемещаешься не только в пространстве, но и во времени, чувствуешь себя еще сильнее. Иногда мы специально выбирали сложный путь, не в обход, а напрямик, не по дороге, а через холм. Как раз, карабкаясь по холму, я наблюдала сочетание яркого травяного покрова с полосой снега и лестницей из камней, под которыми течет ручей. Может где-то приходилось карабкаться, держась лишь за голую землю и собственное упорство, но такие сложности и делают поход в горы настолько значительным. А еще тот момент, когда забираешься на вершину, пусть не на пик, не на самый верх, но туда, куда ты стремился, и теперь перед тобой всё. В этот момент ты справился, ты смог, ты царь горы :)

Blog post image

Странно потом сидеть где-то в городе, дома, в кафе, где угодно и вспоминать, что буквально пару дней назад ты находился там, наверху, у кромки снега. Сидел в шапке и куртке, пытался сопротивляться пронизывающему ветру и радовался, что на месте твоего привала еще растут цветы. А тут в городе +40 градусов, люди раздраженные и уставшие, живущие у подножья чуда и не способные найти время на то, чтобы им насладиться.

Я никогда не простила бы себе такое приключение без фотоаппарата. Мой друг, моя память, мой третий глаз. Я рада, что благодаря ему я могу переживать такое снова и снова и делиться впечатлениями с вами. И если вам действительно жарко этим летом, то, несомненно, пришло время гор.

Blog post image

9
400
4