0
00:05, 11 июня 2010

Drag Racing. 1 этап завершен

В воскресенье 5 июня, на специально подготовленной трассе Дрэг Рейсинг Стадиона состоялся долгожданный первый этап по дисциплине Drag Racing. Организатором этапа выступил конечно же  СРК Boraldai Motorplex, а официальным спонсором стала торговая марка CASTROL EDGE. Параллельно заездам на 402 метра проводилось еще одно мероприятие – Upgrade Auto Show, где прошли соревнования мастеров автозвука, уникального автотюнинга и аэрографии.

Этап должен был состоятся 22 мая, но из-за погодных условий и ремонтных работ  дорог в поселке Боралдай мероприятие было перенесено аж на 5 июня. Ремонт дороги конечно не закончился к этому времени и, более того, был в самом разгаре, как раз в месте въезда на Дрэг Рейсинг Стадион, что доставило проблем некоторым “низколетам”, но вроде все проехали.

Для тех, кто никогда не был или не знает о чем идет речь немного поясню. Drag Racing Stadium был построен в 2009 году на территории аэропорта в поселке Боралдай для проведения соревнований по Дрэг Рейсингу. До этого соревнования проводились на улицах города, что, конечно же, было не очень безопасно.

На площадке, где проводился тюнинг и автозвук закончилось все быстро, Go Go Girls отработали на всю катушку под музыку диджеев, среди которых был замечен Dj Sniper.  По звуковому давлению SPL 1-е место занял Андрей Церюльников на Toyota Highlander, 1-ое место за аэрографию получила Toyota Camry.

Drag Racing 1 etap (c) proautosport.kz

Сразу хочется отметить подготовку и масштаб мероприятия – организаторы максимально сократили недостатки прошлого года, но само соревнование немного затянулось. Заезды закончились уже в первом часу ночи, но это не помешало зрителям и болельщикам дождаться окончания мероприятия  потому что накал страстей и полная непредсказуемость победителя  сохранялась до последнего заезда.

По результатам квалификации в первом классе было отобрано 8 пилотов, где победителем стал Дудаев Ислам на автомобиле Honda Civic. В финале он встретился с Адам Андреем, который также участвовал на Honda Civic. Ислам проехал “квотер” (четверть мили) за 14,853 сек, опередив своего соперника на 0,7 секунды.

Во втором классе было отобрано 4 участника, где в финале встретились Боскин Ерлан и Сулиев Расим, опять же оба на Civic-ах. Расим, несмотря на то, что немного “прозевал” старт, одержал уверенную победу с преимуществом почти в 1 секунду. Его время на финише составило 12,795 сек, а время его соперника – 13,881.

В третий класс после квалификации попало 8 участников, в финале которого встретились опять же Civic и ее “кровный враг” – BMW. Победителем в этой драг-битве стал Медведев Алексей на Honda Civic со временем 12,190, Медведев Юрий на BMW проиграл ему всего 0,222 секунды.

В пятом, самом зрелищном классе, который побился на 2 категории “Open” и “Pro” была самая настоящая дрэг-битва с бурными овациями зрителей и болельщиков, кучей адреналина, накалом страстей и тактическими манипуляциями пилотов. В категорию Pro попали те участники, чье время на квалификации было быстрее на 1 секунду, а в Open соответственно те, чье время меньше на 1 секунду, чем в Pro.

В финале 5го класса категории Pro столкнулись фаворит публики – Фирулев Максим на драгстере, внешне напоминающем облик Honda Civic и новичек в этом классе – Павлов Даниил на Toyota MR2. Заезды длились до 2х побед, пилоты пытались заставить друг друга нервничать, каждый допустил по 2 фальш-старта (на 3й фальш-старт пилот дисквалифицируется). И вот финальные огни стартового светофора Race America, чистый старт обоих пилотов и на финиш первой приходит Toyota MR2 со временем 10,583 сек, а Максим Фирулев проигрывает ему всего 0,175 секунды.

В категории Open на старт финального заезда вышли Петросиус Антанас на Nissan GTR35 и Такабаев Ануар на Jeep Cherokee SRT8. Победу одержал Петросиус Антанас со временем на финише в 12,902 сек, а его соперник после 402х остановил отсечку времени на 14,052 сек.

После этого всем дали возможность остудить двигатели и выпустить пар, заполнив паузу зрелищным салютом, который стал уже красивой традицией на стадионе Boraldai Motorplex.

Четвертый класс оставили “на закуску”, так как он стал самым многочисленным на этом этапе – зарегистрировалось 29 участников, но на квалификацию выехали 25, из которых 24 были квалифицированы. Чтобы дать возможность поучаствовать всем пилотам, по результатам этой квалификации было отобрано 8 самых быстрых. Оставшихся 16 разбили на 8 пар, из которых была отобрана вторая восьмерка победителей, которые затем “схлестнулись” с первой восьмеркой.

В финале встретились чемпион прошлого года Фирулев Роман на построенном собственными силами драгстере в кузове Honda Civic и чемпион прошлого года по ралли – Ли Антон, который решил попробовать свои силы в дрэг рейсинге на автомобиле Mitshubishi Eclipse. Победителем в этой схватке вышел Фирулев Роман, с молниеносной реакцией на старте в 0,001 сек. Его время прохождения 402 метров составило 10,897 сек., а время Ли Антона – 10,919 сек. Антон проиграл всего 0.022 секунды.