Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:00, 10 июня 2010

О давно прошедших событиях

Давным-давно, когда я был студентом в колледже, со мной в группе один год учился парнишка по имени А***. Парнишка был мутный, интересы так и остались непонятными, увлечения - туманными. Мне так думается, он и не интересовался-то ничем. Однажды, он взял мою общую тетрадь, где я иногда, в период скучных пар, рисовал всякое - трайбалы для тату, драконов, скорпионов и пауков. В общем, всякое и по-разному. Тетрадка моя пользовалась успехом среди одногруппников, да и мне тогда казалось что рисунки там - они хорошие. В общем, как уже понятно, людей со вкусом и знанием норм и основ рисования вокруг не было. Вернул он мне ее через час, где возле одного рисунка он оставил аккуратно жирным выведенное "Чечня-Грозный".

Назвав его мудаком, я больше с ним не особо разговаривал.

Спустя месяцы, он познакомился с местными, как их называют подростки, гопниками. Впрочем, они именно ими и являлись. Что-то там подворовывали, что-то отбирали, в общем, шли к успеху пацаны. А*** в них нашел видимо то, чего не хватало - защиты и интересное времяпрепровождение. Сам он был худой и невзрачный, но компании этих парней он был с высоко поднятой головой и с наглым, дерзким взглядом. Чем обычно занимается подобная компания в период пост-пубертатного возраста? Известно чем - накуриваются анашой за ближайшим углом.

И вот, подходит ко мне А*** и с затуманенным взглядом просит в долг денег. Оказалось, его компания уходит с пар, и собираются ехать к толкачу за очередным патронташем косяков. В долг он просил на проезд, поскольку в компании никто ему не выделил на общественный транспорт. По его глазам видно было не только, что он хочет быстренько накуриться, но и то, что ему казалось, что его будут презирать, если он не поедет. В общем - ему для поддержания собственного душевного статуса "своего" пацана нужна была эта поездка. Я выделил ему полтинник, одной монетой.

А потом, он не вернулся. Куратор что-то рассказывала, про то, что он спутался с плохой компанией, там произошли какие-то внутренние проблемы внутри их коллектива, в общем А*** отчисляется по собственному желанию и переводиться на так сказать, домашнее обучение. Всем было в общем похеру, про него забыли через пару дней.

А потом, к зиме, мы пошли в военкомат. Пришли повестки, и нас, как стадо, погнали туда с утра. Плохо помню, что там было, заполняли какие-то бумаги, но тут объявился А*** вместе с каким-то парнем, который был старше нас на несколько лет. Его бывшая компания окружила их, и с матом они пошли разбираться на улицу. Как я потом узнал, с А*** пришел его старший брат, в качестве защиты. Видимо, его бывшие друзья оказались не такими уж и друзьями - раз он сначала искал защиты у них, а потом у брата от тех. Какая ирония.

Спустя полгода, в газете, я читал что произошло событие, которое довольно громко прогремело по городу. А*** со своим другом, взяли в долг одну вещь, эдакую "священную корову" и долго не возвращали. А вещь эта принадлежала одному недавно вышедшему из мест лишения свободы уголовнику рецидивисту, у которого было уже две или три ходки. Не знать этого А*** не мог.

Какая ирония, волонтеры в зону, с которыми он двигался будучи студентом, гопники, отшили его из компании. Видимо потому, что он оказался не столь четким и дерзким, каким хотел быть или видел себя. Поэтому он нашел себе друга уже бывавшего в зонах, и знающим этот мир не понаслышке. Но он не понимал, что это уже не игра в приблатненных, это настоящее. И татуировки, что были у уголовника - они не нарисованные ручкой, а понятия, они не ломаются в зависимости от мимолетных обстоятельств.

Рецидивист пришел к А*** домой, где тот находился с другом, и потребовал долг, "священную корову", обратно. А*** ответил, что этого предмета у него нет, и велел убираться из квартиры. Тогда уголовник вытащил из-под одежды обрез и застрелил 19-ти летнего парня.

***

Позже, я читал, что ему дали от 20 до 25 лет колонии, как неисправимому преступнику. Выйдет ли он - сомнительно.

А А*** полтинник кстати, мне так и не вернул.

Такая история.

(Имена, время и место происшедшего, как и некоторые факты, опущены в заметке умышленно)

0
200
6