Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:38, 13 июля 2015

Пять причин полюбить искусство: Причина первая

Разумеется, причин полюбить искусство больше, чем пять, но мой интерес вполне меркантилен – и я искала причины, чем искусство может быть полезно человеку в его жизни. Ну, знаете, эти шуточки, что алгебра после окончания школы мало кому в жизни была полезна, если только вы не инвест-банкир или там инженер. Что говорить об искусстве тогда? А говорить, оказывается, есть что.

Итак, причина первая или

Аристотель

Одним из первых, кто заговорил о положительном эффекте искусства был Аристотель (жил в IV в. до н.э.) – древнегреческий философ, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского. Будучи учеником Платона, Аристотель отказывался от понимания искусства, как видит его Платон – слабое подражание реальности, которая в свою очередь подражание миру идей. Платон верил в то, что искусство бесполезно и даже вредно для человека. Бесполезно, потому что говорит о том, чего не знает и является слепком слепка мира идей (метафизический аргумент), а вредно потому что апеллирует к эмоциональной и иррациональной стороне человека, а значит – вредит его способности мыслить и может навредить его морали. Другими словами – знаниями искусство (поэзия на тот момент, в частности) не обладает, к эмоциям, а не рацио обращается, а ходить на поводу эмоций – до добра не доведет.

Интересно, что этот взгляд на искусство не умер и в XX веке, джаз, когда он только появился называли музыкой дьявола, за хаотичность формы. В СССР, например, джаз официальные круги не жаловали, ибо разлагал он моральные устои. То есть музыка – и некие моральные устои, которые ее наслушавшись тут же отправятся разлагаться.

Blog post image

Аристотель в своем учении спорит с Платоном. Свои эстетические взгляды он изложил в трактате «Поэтика». Искусство для него – творческое подражание, «мимесис». Аристотель считал искусство творческим подражанием (греч. – мимесис) природе, бытию, считал, что искусство помогает людям познать жизнь. Следовательно, Аристотель признавал познавательную ценность эстетического наслаждения.

“Как кажется, поэзию создали вообще две причины, притом естественные. Во-первых, подражать присуще людям с детства; они отличаются от других живых существ тем, что в высшей степени склонны к подражанию, и первые познания человек приобретает посредством подражания. Во-вторых, подражание всем доставляет удовольствие. Доказательством этому служит то, что мы испытываем пред созданиями искусства. Мы с удовольствием смотрим на самые точные изображения того, на что в действительности смотреть неприятно, например, на изображения отвратительнейших зверей и трупов. Причиной этого служит то, что приобретать знания чрезвычайно приятно не только философам, но также и всем другим, только другие уделяют этому мало времени”.

То есть по Аристотелю – искусство подражает жизни и через это подражание несет нам знание, способно нам что-то новое об этой жизни сказать.

Теперь обратимся к трагедии.

“Итак, трагедия есть воспроизведение действия серьезного и законченного, имеющего определенный объем, речью украшенной, различными ее видами отдельно в различных частях, — воспроизведение действием, а не рассказом, совершающее посредством сострадания и страха очищение подобных чувств”.

Blog post image

Самое таинственное явления в теории искусства Аристотеля – катарсис, очищение через страдание. Аристотель не описывал подробно, что такое катарсис, и на протяжении веков люди по-разному этот феномен интерпретировали.

Искусство вызывает в нас глубокие эмоции – страх, боль, сострадание, печаль, радость, восторг – и испытывая их мы учимся быть более чувствительными к бедам и радостям других, мы проживаем эмоции, узнаем их палитру и – ведет ли нас погружение в собственный внутренний мир к очищению утверждать не берусь, но многие в это верят.

Разум – один из инструментов познания действительности, наши чувства и эмоции – другой. Они не противостоят друг другу, а друг друга дополняют, и слышать, различать оттенки чувств и состояний – учит нас искусство – поэзия, живопись, театр, литература и другие его формы. Полюбите их – и это любовь многое привнесет в вашу жизнь, откроет вам новое знание о мире и о себе, наполнит новыми ощущениями и восторгами.

Текст – вольный пересказ лекций и дискуссий, которые мы проводим в лектории Open Mind в Алматы. О лектории, лекциях и обсуждениях еще напишу в следующих постах.

 
6
1192
7