Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:05, 20 октября 2015

Дорогой Усть-Каменогорск таким запомнила я тебя...=*

Всем доброго дня!

Люблю путешествовать, но за свою жизнь было пока мало поездок. Надеюсь, нагоню)

Вообще я за то, чтобы путешествовать по нашему краю - в Казахстане. Одна из целей побывать во всех городах!!!

В этом посте хочу рассказать о моей поездке в Усть-Каменогорск в 2012 году, после окончания 3-го курса университета, если честно я не помню всё в деталях, на тот момент я не думала о том, что захочу стать блогером.Но попробую вспомнить интересные факты и наблюдения, что поразило и что понравилось, а что и вовсе оттолкнуло.

...началось всё с того что, моя одногруппница выходила замуж и пригласила всю группу на свадьбу в её родной посёлок Берёзовка. Вообщем все вроде согласились, а потом начали отказываться. У меня планов на лето не было и решила всё-таки поехать на свадьбу.

Путешествие было далёким, так мы воспользовались поездом и для меня эта ночь была очень длинная: во-первых, давно не ездила на поездах, во-вторых, это было волнительно, чёрт побери, ехать на Казахстанский East Coast).

1) Горы отходов

Прибыли на городской вокзал, самое первое что я увидела это были "чёрные горы" отходов от промышленных заводов. Сразу стало понятно, что экология страдает. Представьте ведь всё это летает в воздухе и люди этим дышат. Согласна, что Алматы немногим уступает Усть-Каману в плане чистого воздуха, но эти груды мусора можно было убрать с территории города и туристы, приезжающие на поезде не пугались бы данного пейзажа. Яркие впечатления в день приезда закончились.

2) Дороговизна овощей и фруктов

Летом ужасно хочется фруктов и овощей. Вот мы и решили купить пару больших помидоров на салат. Вы бы видели каково было моё удивление, когда я услышала стоимость за один килограмм!!! Цена 800 тенге, когда у нас в разгар лета в Алматы стоимость этих же помидорок 100 тг.  Все овощи и фрукты привозные - поэтому такая высокая цена.

3) Купи продуктов на добрую тысячу и НЕ получи к ним пакетик!

Так как недельку мы жили на квартире у её брата - за проживание мы соответственно не платили, но возмещали это уборкой по дому и приготовлением пищи. В один прекрасный день я решила приготовить свой фирменный борщ. Пошла в магазин, набрала все необходимые продукты для ужина - сметана, хлеб, печеньки к чаю и т.п. Расплатилась за товары и жду, когда продавец непосредственно начнёт складывать всё купленное в целлофановый пакет , как это принято в Алматы. И тогда у меня спросили: "Вам дать маечку?", в моей голове промелькнула мысль "КОНЕЧНО ДАТЬ! Я ЧТО ЭТО ВСЁ В РУКАХ ПОНЕСУ?!", мой ответ естественно был положительный. Ан нет, эта маечка стоит 5 или 10 тг. (уже не помню). Не надо думать, что я жадный человек. Но в тот момент для меня это показалось странным.

4) "Запах" Советского союза

Вырасти на юге - это всё равно, что увидеть в настоящий Казахстан со всеми традициями, обычаями, аулами. А у меня было ощущение, что я попала во времена Советского Союза. Почему? Я попробую объяснить: было очень мало казахских лиц. Я бы сказала, что больше половины населения или хотя бы его добрая половина были русские. . Ещё названия заведений были явно того времени. Из всех запомнилось и шокировало название ночного клуба - "Большевик", также подмечу,что сохранили ярко-красный цвет надписи и эмблемы - молота и серпа.

Мне понравился расположившийся на несколько гектаров в городе огромный этно-парк. Здесь воплотили жилища народов живущих в Казахстане. Первая стоит большая белая казахская юрта, туда зайти мы не смогли - она была почему-то закрыта. Далее следовали: русская изба и русский дом в барском поместье, также жилища поляков, евреев, немцев, корейцев. Так как я похожа на кореянку, я сфотографировалась с корейским домиком. Мне понравилось, что создатели постарались подчеркнуть все детали в домах - посуду, узоры на покрывалах и так далее.

Одним вечером мы гуляли возле реки Иртыш. От этой реки летние вечера становятся более прохладные. В основном здесь гуляет молодёжь. Вдоль реки есть "Аллея влюблённых". Очень оригинальная задумка - здесь Вы можете увидеть много ЗАБАВНЫХ различных памятников и скульптур.

Blog post image

Пока мы добирались до вышеупомянутой аллеи, по городу встретились фигуры из травы в виде животных. Сейчас такие есть в Южной столице по проспекту Аль-Фараби - но меня то уже они не удивили).

В принципе вот и все впечатления о городе.

Давайте немного опишу аул под названием "Берёзовка". В детстве я терпеть не могла аулы - из-за отсутствия удобств и постоянного присутствия бешпармака в рационе)  Но в тот момент Я ВЛЮБИЛАСЬ В АУЛ!! Я думаю в его тишину и спокойствие. Во-первых было очень мало людей. Ведь все переезжают жить в города. Во-вторых: увидеть легковую машину на дороге это всё равно что увидеть белого медведя. Но знаете ночью невозможно уснуть, потому что в доме ОГЛУШАЮЩАЯ ТИШИНА. В то время я как раз смотрела фильм с "Супруги Морган в бегах" - пара живёт в Нью-Йорке; супруги собираются разводиться, но нечаянно становятся свидетелями убийства; полиция отправляет их жить в деревню, где они также как и я не могут заснуть в полной тишине; на следующий день муж записывает для "спокойного сна" жены диск со звуками ночного города и тем самым пытается помириться с ней) Так и мне был нужен диск с шумом ночного Алматы, чтобы спокойно заснуть.

 
0
202
0